24 Октября.
Титков Вадим
Барбозинья
Гаркун Руслан

БЧ – Столица. Двукратные. Но не мы…

Кубковый финал Гомель принимал не в первый раз. Это было третье проведение решающего матча на берегах Сожа. Впервые трофей из универсального зала «Локомотив» увезла «Столица». Было это в 2015 году.

За год до этого БЧ в серии пенальти выиграла в Борисове. Любопытно, что оба раза в роли проигравшего выступал «Витэн». И кто бы мог подумать, что спустя полдесятка лет соперники все же сойдутся в логове гомельчан.

Диспозиция была такова, что хозяева подошли к матчу практически в оптимальном составе (во всяком случае, так заявлял накануне Дмитрий Камеко), в то время как у «Столицы» отсутствовали из-за травм Ольшевский и Жигалко, а также дисквалифицированный Коля Грицына. Соответственно, особых вариантов для маневров у тренерского штаба Евгения Осинцева не было.

При аншлаге играть и болеть было приятно. Понятно, что гомельский зал был за своих. Но и из Минска традиционно организовали болельщицкий автобус на полсотни человек, многие добирались на своих авто. В итоге квота в 80 билетов была выбрана с лихвой. Одним словом, антураж был что надо. Да и актуальность лишнего билета стояла задолго до матча.

Организаторы над внешним лоском постарались на славу: массовый черлидинг, живой звук, эскорт с детьми – все соответствовало празднику мини-футбола.

Впрочем, соперники решили устроить футбольный праздник сами. С первых минут игра кость в кость – будто соскучились по игре. Очень быстро сбились на фолы – в этом плане преуспели оба клуба, в пассиве которых к девятой минуте было по четыре нарушения. Желание било через край, а угроз серьезных не было.

Тем не менее, переполненному «Локомотиву» подобные эмоции были по вкусу. Оставалось дождаться, кто первым грамотно прекратит сумбур и совершит акцентированную атаку. В середине тайма во вторую четверку начали вкрапливать вместо Щербича Бето, а у БЧ во втором квартете вместо Силивончика заиграл Жариков. Ему и суждено было открыть счет. При розыгрыше аута у ворот Лукши случилась суматоха, в которой самым расторопных оказался именно Жариков, который полулежа затолкал мяч в пустые ворота. А за 4.28 доигрались до пяти фолов. Впрочем, спустя 15 секунд железнодорожники в этом компоненте нагнали.

Однако на 18-й минуте очередной невынужденный фол в центре площадке привел к 10-метровому. Но Лукша обманными движениями запутал Мазного, который пробил мимо. Концовку попробовали поиграть с подключением голкипера, но на перерыв ушли проигрывающими.

Отступать было некуда, поэтому после перерыва продолжили нагнетать. С первых минут продолжил подключаться Лукша. Однако хозяева действовали в обороне безупречно. А порой «столичникам» не хватало малости в завершении. К середине тайма БЧ игру выровняла – скучать некогда было обоим голкиперам, который в это воскресенье были лучшими на площадке.

За 4.12 до сирены пошли ва-банк – Лукшу сменил Горбенко. А спустя полторы минуты Евгений Осинцев запросил тайм-аут, дабы систематизировать наступательные действия. Но железнодорожники при поддержке своих выстояли стеной.

Таким образом, БЧ второй раз в истории завоевывает трофей и делает это на родной площадке. А для Дмитрия Камеко этот Кубок стал первым в тренерской карьере.

Это был славный финал. Спасибо обеим командам!

БЧ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:0 (1:0)

Гомель. 5 января. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 15.00. 700 зрителей.

Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), И.Григорьев (Минск), А.Устюжанин (Гомель). Инспектор: М.Цуканов (Гомель).

БЧ: Стремилов (к); Малышко – Кусков – Книга – Гуменюк; Казак – Колб – Силивончик – Еремин; Жариков, Мазной, Андриевский, Евдокимов. Запасной: Рузин.

Столица: Лукша; Раговик – Горбенко (к) – М.Грицына – Королишин; Чибисов – Гибадуллин – Лазюк – Щербич; Бето. Запасные: Змысля, Поляков, Вяч.Воронин, Вл.Воронин.

Мячи: 1:0 – Жариков (14.14,).

Предупреждения: Книга (25.00, грубая игра), Гуменюк (26.28, срыв атаки), Бето (33.48, неспортивное поведение), Горбенко (38.02, срыв атаки).

Фолы: 5 – 6, 4 – 3.

10-метровые: 1/0 – 0/0 (Мазной – мимо ворот, 18).

Опубликовано 2020-01-07 01:08:58