9 Октября.
Нехай Александр
Новский Иван

«Лидсельмаш» - «Столица». Таких не берут в финалисты

Ответный матч полуфинальной серии в Лиде получился залихватским. Это не удивило как местных болельщиков, так и «столичных», которых приехало на игру как минимум с полсотни. Однако финал в Могилеве минчанам придется смотреть дома... Что вполне заслуженно.

Соперники начали не оглядываясь на первый матч, в котором случилась результативная ничья. Она, если быть откровенными, была в пользу «Лидсельмаша», ведь скатать еще более результативную ничью в «Олимпии» было изначально маловероятно.

Матч начался для «Столицы» обнадеживающе - удалось совершить несколько хороших атак. Однако вдруг у «Лидсельмаша» случилось удачное позиционное наступление, которое венчал точный выстрел Себискверадзе со средней дистанции - Чурилин был бессилен.

После гола «Лидсельмаш» провел еще несколько опасных атак, но игроки хозяев били неточно. Затем наступил черед «столичников». Бето, братья, Горбенко... Но изумительный отрезок выдал Змысля, тащивший все, что можно. Затем игра выровнялась. А вот концовка осталась за «сельмашевцами». Тут уже во всей красе выступил Чурилин. Вот только как не попал в пустые ворота Себискверадзе, уложив голкипера и защитника, уму непостижимо. А спустя минуту «Столица» совершила небольшой шаг к финалу - Бето покатил Горбенко и тот с 12 метров от бровки счет сравнял. Тем не менее, на перерыв ушли без главного матча турнира.

Старт второго тайма обескуражил. «Лидсельмаш» начал зло и остро. И уже спустя 36 секунд продольная передача Воронина нашла в метрах семи от ворот Жигалко, который выиграл позицию у Павла Раговика и пробил мимо Чурилина. На эйфории хозяева провели еще несколько разящих атак, но гости выстояли. Однако к пятой минуте сели на три фола, а вдобавок «наварили» в защите - Боавентура неоправданно пошел в обыгрыш, обрезался, и Себискверадзе с близкого расстояния с носка «прошил» Чурилина.

За 11.37 Андрей Толмач взял тайм-аут - «Столица» заиграла с пятым полевым. Зачастую действия на площадке напоминали сумбур. И в этом сумбуре практически неглядя дал «черпака» от своей скамейки Себискверадзе - точно в цель. Кто-то пошутил: дескать, снова 4:4? Однако это была лишь шутка. «Сельмашевцы» тактически отыграли 4х5 очень грамотно. А напоследок грузинский легионер еще не забил 10-метровый штрафной, с которым справился Чурилин.

Таким образом, «Лидсельмаш» в четвёртый раз сделает попытку выиграть Кубок. Напомним, предыдущие три были неудачными. А «Столица», тем временем, продолжит подготовку к матчам второго круга - через выходные принимаем «БЧ».

P.S. Каемся, довелось подслушать тираду главного тренера после матча в раздевалке. Цитировать здесь нечего. Можно только «запикать». Таким Андрея Валерьевича мы еще не слышали... И каждое его слово было правдой...

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – СТОЛИЦА (Минск) – 4:1 (1:1)
Лида. 27 февраля. Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». Начало в 19.00.
Судьи: Максим Дейкало, Михаил Прохоров (оба – Минск). Инспектор: Александр Алейников (Минск).
Столица: Чурилин; Чибисов – Н.Грицына – М.Грицына – Раговик; Ольшевский – Боавентура – Горбенко – Бето; Щербич, Черник (к). Запасные: Лукша.
Лидсельмаш: Змысля (Головнев); Рось – Воронин – Себискверадзе – Жигалко (к); Гончаров – Подалинский – Лось – Тодуа. Запасные: Головнев, Кандратович, Зеделашвили.
Мячи: 1:0 - Себискверадзе (5.28, пас - Воронин). 1:1 - Горбенко (19.28, пас - Бето). 2:1 - Жигалко (20.36, пас - Воронин). 3:1 - Себисквкерадзе (25.45). 4:1 - Себискверадзе (34.39, в пустые ворота).
Фолы: 4 – 3; 3 – 6.
Предупреждения: Жигалко (9, срыв атаки). Раговик (17, грубая игра), Черник (40, грубая игра).

Опубликовано 2019-03-13 08:49:50