18 Октября.
Барбозинья
Гаркун Руслан

Сергей Малышко: в начале пути

После результативного домашнего старта (шесть очков в двух играх) задали несколько вопросов защитнику «Столицы» и сборной Украины Сергею Малышко: про игру его четверки, предстоящий выезд в Гомель к бывшей команде и новый для Сергея турнир – Балтийскую Футзальную Лигу.

– Как тебе первых два тура? В игровом плане у тебя и у команды все получается?

– По поводу первых двух туров, результат есть, две первые победы – это хорошо. Мы стремимся к тому, чтобы победы были следствием качественной игры, а не стечением обстоятельств или везения. Поэтому есть некоторые вопросы к качеству и пониманию, но мы только в начале пути, будем подтягивать все компоненты и доводить до автоматизма.

– В четверке ты играешь ближе всех к воротам и должен управлять другими ребятами. Есть повышенная ответственность за игру именно твоей четверки? И как вообще тебе командовать другими?

– Понятие четверок у нас символическое, мы действуем как единое целое. Наверное, тренер считает, что это пока оптимальное сочетание игроков. Что касается моей игры, ситуативно каждый может оказаться у ворот.

Возможно, я чуть больше работаю в обороне, со столбами. Все зависит от соперника, от ситуации в игре, от счета. Если я остаюсь последним и вижу все поле, то своевременный подсказ требуется. Но он важен и от остальных, он может предотвратить большой процент атак соперника.

– Вспомни свой дебютный гол: был приготовлен розыгрыш или тебе сразу отдали право прямого удара?

– Была спонтанная ситуация: оказался у мяча ближе всех. Если бы соперник расположился по-другому, возможно бы и не ударил, сделал передачу, но в итоге принял такое решение. Решение оказалось правильным.

– В воскресенье играем в Гомеле. Какие ощущения перед игрой с бывшим клубом?

– Не думаю, что это будет особенная игра. Мы готовимся ко всем одинаково хорошо. «БЧ» – обладатель Кубка, представитель топ-4, поэтому будет интересно как для игроков, так и для болельщиков. Там играют много хороших футболистов, друзей и знакомых, буду рад увидеть их и сразиться за победу.

– В прошлом году «Столица» принимала участие в Балтийской Футзальной Лиге. Смотрел матчи? Как тебе вообще турнир?

– Я видел отрывки матчей, не скажу, что хорошо следил. Интересно принять участие, это новый турнир для меня. Новый опыт и новое соперничество никогда не помешает, тем более это турнир международного уровня.

– В декабре стартует второй сезон БФЛ, насколько принципиально лично для тебя стать его победителем или больше рассматриваешь его как подготовку к внутреннему чемпионату?

– Победа в каждом матче и турнире – для нас это очень важно. Будем стараться и биться ради победы. Балтийская Лига – это не исключение. И отношение к чемпионату стран Балтии самое серьезное.

Опубликовано 2020-09-17 17:31:24