9 Октября.
Гаркун Руслан
Нехай Александр
Новский Иван

«Столица» – «БЧ». Четвертый финал (Видео)

«Столица» и «БЧ» за совместную историю противостояния давние, но не самые лучшие друзья. Их соперничество уходит корнями во времена предшественника «Столицы» – «СофтКлуба», который торил дорожку в элиту (и мгновенному чемпионству) еще в первой лиге. За восемь лет соперники в Кубке сыграли девять раз. Гомельчане выиграли четырежды, минчане – дважды. Год назад «железнодорожники» благодаря голу Жарикова стали обладателями Кубка. Два предыдущих сезона «столичники» выбивали гомельчан на стадии четвертьфинала. Если учесть, что и в чемпионате соперники являются антагонистами, а главный тренер «Столицы» Дмитрий Камеко, как и трое игроков минчан, еще в прошлом сезоне носили экипировку БЧ, то принципиальность становилась понятной.

Гомельчане были на пути к третьему трофею, но «Столица» провела изумительный второй тайм, в котором прекрасно проявили себя все игроки. Топ – без сомнения, Лукша! Мы не будем забегать вперед, а просто констатируем: свою непосредственную работу Алексей выполнил «на отлично». Конечно, любой голкипер апеллирует, дескать, задача вратаря отыграть «на ноль». Но не всегда все зависит от игрока в «рамке». Так было и сейчас – ни в одном мяче вины Лукши нет.

Перелом в развитие матча внес капитан. Горбенко после продольного паса аксакала Ольшевского с разворота пробил в дальний низ. Это взятие ворот на экваторе второго тайма было логическим завершением ударной десятиминутки в исполнении «Столицы». Дальше – больше. При розыгрыше углового Королишин со средней дистанции не без помощи рикошета вывел минчан вперед. Напомним, что к получасу игры гомельчане уже «висели» на 5 фолах. С учетом возможного дополнительного времени подобное положение дел виделось хождением по лезвию бритвы.

Чуть больше минуты понадобилось «БЧ», чтобы после тайм-аута экс-столичник Тикуришвили при первом же выходе на площадку замкнул штангу. Если объективно, то судьба первого финалиста и должна была решиться в лотерее. И это несмотря на штанги и перекладины с обеих сторон.

Серию пенальти начал и закольцевал Алексей Лукша. «Скушать» шестиметровый от Мазного, одного из главных исполнителей штрафных ударов в чемпионате, дорогого стоит. Сейв придал команде психологической уверенности. Далее удары исполнялись под копирку – сильно и точно! Больше всего удивил тренерский штаб, который хладнокровно отправил исполнять пятый удар серии вратаря. Надо крепко постараться, чтобы отыскать подобные случаи в мировом футзале. Но нерв кипера не дрогнул и на передовой: неотразимый удар Алексея в «девятку» – и партнеры по команде с тренерским штабом в считаные секунды окружили парня. Это было сказочно и чудесно. В лучших традициях клуба.

Четвертому «столичному» финалу быть! На пути еще одна гомельская железная дорога – «чыгунку» проехали. На пути «Вагоноремонтный завод».

СТОЛИЦА (Минск) – БЧ (Гомель) – 2:2 (0:1, 2:1, 0:0 - ОТ), пенальти 5:3

Могилев. 8 января. Спорткомплекс «Олимпиец». 500 зрителей. Начало в 14.15.

Судьи: Константин Пшонный (Витебск), Игорь Григорьев (Минск). Резервный судья: Владимир Жолудев (Могилев). Инспектор: Сергей Цыбульский (Смолевичи).

Столица: Алексей Лукша; Сергей Малышко – Александр Ольшевский – Денис Колб – Олег Горбенко (к); Тарас Королишин – Артур Мелконян – Сергей Лавор – Николай Грицына; Александр Чибисов, Илья Казак, Игорь Щербич. Запасные: Евгений Змысля, Владислав Воронин.

БЧ: Вадим Алешкевич; Константин Кусков (к) – Станислав Лемешко – Василий Жариков – Денис Мазной; Максим Евдокимов – Сергей Силивончик – Павел Книга – Денис Гуменюк, Георгий Тикуришвили, Сергей Дядичкин, Никита Андриевский (оба – на послематчевые пенальти). Запасной: Владислав Бреднев.

Мячи: 0:1 – Мазной (3.31, со штрафного). 1:1 – Горбенко (31.51, пас – Ольшевский). 2:1 – Королишин (36.52, пас – Щербич, с углового). 2:2 – Тикуришвили (38.00, пас – Книга).

Предупреждения: Королишин (13.33), Ольшевский (39.09) – Лемешко (13.47) (все – неспортивное поведение), Кусков (22.14, грубая игра), Книга (23.44, неспортивное поведение).

Фолы: 2 – 5, 4 – 5.

Послематчевые пенальти: 1:0 – Королишин. 1:0 – Мазной (вратарь). 2:0 – Лавор. 2:1 – Тикуришвили. 3:1 – Малышко. 3:2 – Дядичкин. 4:2 – Горбенко. 4:3 – Андриевский. 5:3 – Лукша.

Опубликовано 2021-01-08 22:54:54