TikTok

Воронин Вячеслав
TikTok

«Столица» – «БЧ». Победа на старте

«Столица» второй раз в своей истории начала сезон в статусе чемпиона. И второй раз – против «БЧ». Три года назад матч завершился вничью – 1:1. У «Столицы» из нынешнего состава играли Поляков, Чибисов, Горбенко, Жданович, у «БЧ» – Дунаев, Кусков, Шулькин, Андриевский.

Сейчас стан железнодорожников обновился – его возглавил экс-мапидовский тренерский штаб. А как действовать против «Столицы» Алексей Попов и Илья Гурин знают и умеют. Однако в первую субботу сентября у «БЧ» на площадке совершенно не ладилось.

«Столичникам» удался быстрый гол – на ударную позицию вывели Лазюка, который эффектно пяткой завершил трехходовку. А ключевым выдался экватор матча – в течение минуты сперва Морено по-бразильски разобрался с обороной соперника, а затем Щербич пасом на 5 метров вывел Чибисова, левая нога которого не подвела. Тут же последовал тайм-аут от Алексея Попова и замена вратаря – в чемпионате Беларуси дебютировал голкипер Байдак. Однако ситуацию для железнодорожников этот ход не улучшил. В течение последней пятиминутку хозяева реализовали два шикарных момента. Сначала Жданович здорово разобрался на левом фланге с двумя соперниками, отыгрался с подключившимся Щербичем, с передачи которого и забил. А на предпоследней минуте Морено при полном попустительстве обороны гостей сделал счет, как в песне группы «Чайф». Впрочем, спустя десяток секунд гомельчане свой «ноль» размочили – Гусельников замкнул на дальней штанге прострел. А до этого у железнодорожников был лишь один момент – тот же Гусельников при счете 3:0 сотряс перекладину. И все.

Понятно, что при таком счете второй тайм был формальностью. Его команды отыграли в удовольствие для себя и зрителей. Моменты возникали у обоих ворот, но результативность захромала. Единственный голевой всплеск случился за 5 минут до финальной сирены – хозяева не уследили за Цвирко, который пробил в «девятку». В остальном хватало жестких стыков – игровых и не очень. Как итог – 14 фолов на двоих и выбывший из строя в дебюте матча Бето.

Таким образом, «столичники» стартовали с уверенной победы. И это при том, что вне заявочного листа остались новички команды братья Грицыны и Рабыко. Одним словом, у тренерского штаба достаточно возможностей для ротации.

Столица (Минск) – БЧ (Гомель) – 5:2 (5:1)

Минск. 2 сентября. Дворец спорта «Уручье». 15.00.

Судьи: Андрей Шеп, Александр Пылик (оба – Брест).

Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Столица: Поляков (Чурилин, 32); Ольшевский – Королишин – Лазюк – Морено; Чибисов – Щербич – Горбенко – Бето; Жданович, Черник (к). Запасной: Кириллов.

БЧ: Чипулис (Байдак, 11); Шулькин (к) – Андриевский – Цвирко – Кусков; Колб – Казак – Дунаев – Белый; Гусельников, Можейко. Запасной: Дроздов.

Мячи: 1:0 – Лазюк (3). 2:0 – Морено (10). 3:0 – Чибисов (11). 4:0 – Жданович (15). 5:0 – Морено (18). 5:1 – Гусельников (19). 5:2 – Цвирко (35).

Предупреждения: Белый (18, грубая игра), Цвирко (39, грубая игра).

Фолы: 3 – 3; 3 – 5.

Опубликовано 2017-09-02 23:59:01