TikTok

Белый Александр
Гайдук Сергей
TikTok

«Столица» готовится к четвертой в истории Лиге чемпионов. Как инвесторы участвуют в развитии спорта и какой доход получают от вложений в клубные токены

Сезон-2021/22 стал рекордным для мини-футбольного клуба «Столица». Основная команда выиграла золото чемпионата, у девушек – золотой дубль (чемпионат и Кубок), «Столица» U-19 – обладатель Кубка, а U-15 – золота турнира Gold Cup.

Новый сезон уже принес мужской команде первый титул – Суперкубок Беларуси. В конце октября команда сыграет в Лиге чемпионов УЕФА.

Анализируем первое ICO и успехи команд клуба после старта совместного с криптобиржей BYNEX проекта.

Сколько выпустили токенов в первый раз и куда пошли инвестиции

В январе 2022 года стартовал проект по размещению собственных токенов под названием STL. Площадкой для ICO стала цифровая платформа BYNEX. Общий объем выпуска токенов – 210 тысяч BYN.

Изначально датой завершения размещения токенов было 31 марта. Но затем срок перенесли на два месяца вперед, за которые все токены клуба были раскуплены досрочно. Обязательства перед инвесторами «Столица» исполняет в установленные специальной декларацией сроки. Также в данной декларации указаны источники возврата вложений владельцам токенов.

Инвестиции, привлеченные через токены, пошли на подготовку мужской, женской команд, а также старших команд «Столицы-Юни».

Самая главная инвестиция проекта – финансирование детской футбольной академии, в которой занимаются более 400 детей разных возрастов по всему Минску.

Какие важные перестановки произошли в клубной академии

Сегодня детская академия получила новый импульс в развитии. Спортивным директором стал легендарный Александр Савинцев – один из самых титулованных футболистов в истории Беларуси. Ранее Александр Леонидович возглавлял основную мужскую команду клуба и привел ее к бронзе. Дети академии и ее выпускники прекрасно помнят Савинцева как первого тренера, который стоял у истоков развития детской школы «Столица-Юни».

Главный трансфер для академии – приход на позицию тренера не менее легендарного Виктора Иванютина. Вот его достижения: восьмикратный обладатель золотых медалей, серебряный призер, шесть раз бронзовый призер, десятикратный обладатель Кубка Беларуси, обладатель Кубка Латвии. Член национальной сборной и неоднократный участник Кубка УЕФА (Лиги чемпионов).

Детское поколение – в надежных руках!

Какие доходы у инвесторов в токены STL

Старт второго раунда ICO назначен на 10 октября. Перед его запуском разбираемся в инвестиционной привлекательности токенов «Столицы» и главное – их доходности. В общем, немного аналитики и реальных цифр не помешает.

В целом, предварительный анализ доходности токенов STL в сравнении с другими финансовыми инструментами показал, что столичные инвесторы не ошиблись с выбором.

Эффективность инвестиционных вложений можно сравнить на нескольких примерах: вложения в золото, размещение депозитов в национальной и иностранной валюте, вложения в криптовалюту и вложения в токены «Столицы». При одной величине исходных данных по сумме вложений (например, 1800 белорусских рублей) на один и тот же срок (250 условных дней: с 20 января по 30 сентября 2022 года) по итогу в белорусских рублях получаем:

• по вложениям в золото падение на 19,5%
  • по размещенному депозиту в долларах США под ставку 5% годовых (с учетом курсовой разницы и удержания подоходного налога) падение на 2,6%
  • по вложениям в криптовалюту (например, биткоин) падение на 52,2%
  • по размещенному депозиту в белорусских рублях под 16 % годовых и удержании подоходного налога рост на 9,5%
  • по вложениям в токены «Столицы» рост на 9,9%.

Резюме: доходность по токенам STL находилась на уровне доходности по финансовым инструментам в белорусских рублях и значительно превысила доходность по инструментам, номинированным в иностранной валюте, драгоценным металлам, криптовалютам.

Как инвестиции помогли клубу и что дальше

Как итог нового в белфутзале проекта – чемпионство команд мини-футбольного клуба «Столица». Инвестиционная поддержка, которая помогла объединиться всем болельщикам и командам в одну большую столичную семью, стала основой серьезного клубного рекорда: три комлпекта золота и два кубка в сезоне-2021/22.

Новый выпуск ICO назначен на понедельник, 10 октября.

Для мини-футбольного клуба «Столица» впереди важный сезон. Женская команда уже вышла из отпуска и готовится к первой игре – за Суперкубок (13 октября). Наши девушки представят Беларусь на евроарене. С 18 по 23 октября национальная сборная примет участие в основном раунде квалификации чемпионата Европы. Соперники: Португалия, Италия и Словения.

Также в октябре мужская «Столица» представит страну на в Лиге чемпионов УЕФА и сыграет с командами из Польши, Косово и Дании. Сегодня, 6 октября, сборная Беларуси с нашими футболистами в составе сыграет против Португалии в отборе на Чемпионат Мира-2024.

Каждый болельщик и поклонник клуба может стать инвестором как во взрослые команды клуба, так и в подрастающее талантливое поколение детей из академии «Столица-Юни» и приложить руку к новым победам!

____________________________________________________________________

* Обращаем внимание, что лица, приобретающие токены, подвергаются риску, связанному с тем, что токены не являются средством платежа, не обеспечиваются государством и приобретение их может привести к частичной либо полной потере денежных средств и иных объектов гражданских прав (инвестиций), переданных в обмен на токены (в том числе в результате волатильности стоимости токенов, технических сбоев (ошибок), совершения противоправных действий, включая хищение).

Опубликовано 2022-10-06 18:10:21