24 Октября.
Барбозинья
Гаркун Руслан

«Столица» (Минск) – БЧ (Гомель). Разошлись полюбовно

Календарь просто не имел права не свести в День влюбленных «Столицу» и «БЧ». Это было их 38-е свидание в рамках всех белорусских турниров. Самое время вспомнить классику кинематографа: «И шо это я в тебя такой влюбленный?» (с).

Как-то получается «сладкой парочке» с первого «столичного» сезона попадать в «интересные» истории. Первый после длительной паузы победный матч за Суперкубок в спорткомплексе «Динамо», в котором «Столица», кстати, дебютировала в элите против МАПИДа. Матч в ДС «Уручье» в рамках совместной с АБФФ акции «Белыя крылы». Упоминать и пересчитывать умопомрачительные очные ставки в плей-офф и в кубковых розыгрышах – не будем. Как не будем и ворошить профессиональное прошлое, кто из бывших за кого играл.

Отправной точкой сделаем гомельский матч в первом круге: при счете 4:0 к перерыву уже расслабили шнурки, но игровой отрезочек с 28 по 33 минуты заставил понюхать NH4OH, выпить H2О и при счете 4:4 выдать, выражаясь шахматной терминологией, жгучий эндшпиль.

На длинной турнирной дистанции игроки, как правило, зла не помнят и не записывают. Но вспоминают при очной ставке. У обеих команд названия женского рода – вот и начали соперники «любвеобильно» волтузить друг друга с первых минут. Сценарий напомнил гомельский. «Столица» легко и непринужденно к началу девятой минуты забила трижды. Сперва с паса-«черпака» традиционно забил Горбенко, затем за 22 секунды Ольшевский с Колбом сгоняли в контратаку, а Мелконян здорово отработал в отборе и пробил под перекладину. Тайм-аут Дмитрия Некрашевича был логичным.

А во второй половине тайма игра переместилась к воротам «Столицы». В течение полутора минут счет стал 3:2. Кусков выцелил в дальнюю «девятку», а Силивончика при простейшем розыгрыше аута вольготно пустили к дуге штрафной. Доигрывали соперники, находясь на пяти фолах, однако при жесткой борьбе дело до дабл-пенальти не дошло.

Начало второго тайма несколько убаюкало – не было голевого всплеска. Однако гости нагнетали. И в середине второго тайма случилось, что и должно было случиться по всем законам жанра: «железнодорожники» счет сравняли. Силивончик выиграл борьбу у Лавора, которого неудобным продольным пасом вдоль ворот «подставил» Казак. Последовала передача на Черниенко, и трехходовку венчал выстрел Жарикова. Опять NH4OH?

Дмитрий Камеко начал тасовать сочетания квартетов, чтобы видоизменить игру, потому что во втором тайме не получалось ровным счетом ничего. Не хотелось или не моглось – вопрос.

Впрочем, концовку «столичники» выдали достойную. За полторы минуты до сирены «БЧ» взяла тайм-аут. В оставшееся время соперники обменялись опасными моментами, а за 14 секунд до сирены гости совершили пятый фол вблизи ворот. После взятого тайм-аута попытались разыграть опасный штрафной. Сетку всколыхнули, но не ворот. А ту, в которую били полчаса игрового времени…

«Столица» (Минск) – «БЧ» (Гомель) – 3:3 (3:2)

Минск. 14 февраля. Дворец спорта «Уручье». Начало в 13.00.

Судьи: Александр Пылик (Брест), Константин Пшонный (Витебск). Резервный судья: Михаил Прохоров (Минск). Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Столица: Евгений Змысля; Артур Мелконян – Михаил Грицына – Николай Грицына – Тарас Королишин; Олег Горбенко (к) – Александр Ольшевский – Денис Колб – Александр Чибисов; Илья Казак, Игорь Щербич, Сергей Лавор. Запасные: Алексей Лукша, Владимир Жигалко.

БЧ: Вадим Алешкевич; Константин Кусков (к) – Максим Евдокимов – Денис Гуменюк – Павел Книга; Сергей Силивончик – Василий Жариков – Андрей Черниенко – Денис Мазной; Сергей Дядичкин. Запасные: Михаил Зрубович, Станислав Лемешко, Никита Андриевский.

Мячи: 1:0 .– Горбенко (2.43, пас – Колб). 2:0 – Колб (7.07, пас – Ольшевский). 3:0 – Мелконян (7.29). 3:1 – Кусков (12.07, пас – Книга). 3:2 – Силивончик (13.44, пас – Черниенко). 3:3 – Жариков (29.20, пас – Черниенко).

Предупреждения: Евдокимов (0.39, срыв перспективной атаки), Ольшевский (14.08, неспортивное поведение), Королишин (16.35, неспортивное поведение), Силивончик (23.43, неспортивное поведение), Алешкевич (39.46, неспортивное поведение).

Фолы: 5 – 5, 2 – 5.

Опубликовано 2021-02-14 23:45:34