9 Октября.
Нехай Александр
Новский Иван

ВИТЭН (Орша) - СТОЛИЦА (Минск). Город преткновения

Для «Столицы» Орша крайне нефартовый город. Ни в чемпионате, ни в Кубке, ни в Суперкубке – все не так, как планируется. изначально.В этом чемпионате что ни матч, то снова неудача. В первом круге «скрутились» 0:6, сейчас снова не забили.

В первом полуфинальном матчи играли отлично все. Особенно порадовала игра Лукши. В поединках против «Витэна» Алексею матчи в принципе удаются. И мы только можем догадываться, какие кошки скребутся у него на душе после пропущенного гола, который не вытекал из канвы матча. Пусть кто-то со мной не согласится, но смотреть на статистические данные – последнее дело, когда больше нечем заняться. Но в первом тайме «столичники» в два (!) раза перебили соперника.

Да, шикарен был и Чурилин. Андрею «Столице» есть что доказывать. Не исключено, что на стадии плей-офф именно поэтому белорусу доверили место в воротах. Плюс таким образом образовалась легионерская вакансия под полевого игрока.

«Столица», наоборот, перегружать заявочный лист не стала. Молодежь в Оршу не поехала по решению тренерского штаба. Лазюк и Гибадуллин присели на скамейку, а их заменили восстановившиеся Горбенко и Щербич. Россиянин на площадке так и не появился, а вот Руслан отработал концовку весьма неплохо.

Да, это был матч равных возможностей. Но маятник качнулся в сторону хозяев. На 24-й минуте случился штрафной в сторону «столичников». Позиция для мастера своего дела Клочко была изумительной. Он и экстренно устремился на площадку. Удар не удался. Но вдогонку случился аут. Все было настолько стремительно, что, вероятно, Лукша просто не успел перестроить свою вратарскую стойку и пустил в ближний угол.

Алексей подключался к атакам, «Витэн» пошел в откат. Минуты за четыре до окончания второго тайма «столичники» начали выпускать Горбенко в качестве «гонялы». Возможности вернуться в игру у минчан были. Но опытные игроки хозяев грамотно «сушили». За 57 секунд Алексей Попов взял тайм-аут, и концовку его подопечные провели исключительно по счету.

Подводя итог первому матчу, однозначно отметим действия голкиперов. На данной стадии работа вратарей является ключевым аспектом готовности команд.

Витэн (Орша) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:0 (0:0)

Орша. 28 мая. Универсальный зал «Олимпиец». Начало в 19.15.

Судьи: М.Прохоров (Минск), П.Шупилов (Барановичи). Инспектор: Г.Дробаха (Минск).

Витэн: Чурилин; Е.Клочко (к) – Гусаков – Рабыко – Петров; Перемитин – Рось – Черниенко – Батурин; Дядичкин. Запасные: Головнев, Козел, Арт.Якубов.

Столица: Лукша; Н.Грицына – М.Грицына – Раговик – Королишин; Горбенко (к) – Чибисов – Щербич – Бето; Лазюк. Запасные: Змысля, Гибадуллин.

Мячи: 1:0 (Д.Клочко, 24).

Предупреждения: Королишин (12, грубая игра), Бето (34, грубая игра).

Фолы: 4 – 2, 4 – 4.

Опубликовано 2020-05-29 02:40:31