TikTok

Семенюк Андрей
TikTok

«Витэн» – «Столица». Комментарии тренеров и игроков

Вашему вниманию комментарии по итогам матча от главных тренеров «Витэна» и «Столицы» Алексея Попова и Андрея Толмача. Также на вопросы ответили Дмитрий Клочко, братья Грицыны и Олег Горбенко. Текстовый вариант представлен пресс-службой «Столицы», видеоинтервью – нашими друзьями и коллегами из «Витэна».

Главный тренер «Витэна» Алексей Попов прокомментировал ничью и оценил игру «Столицы».

– Классный матч двух хороших команд. «Столица» сегодня показала очень приличный футбол. Видно, что был спад. Но команда выбирается из ямы и уже играет в хороший футбол. Мы сегодня сыграли в 7 полевых. Некоторые ребята сменились буквально раз за тайм. При сегодняшнем темпе соперника нам было очень тяжело.

– Вырвали ничью за 6 секунд до конца. Ничья как победа?

– Зеркальный матч. Пропустили перед перерывом, забили в конце. Для нас это точно не самый плохой результат.

Главный тренер «Столицы» Андрей Толмач прокомментировал гостевую ничью с «Витэном» (3:3) и рассказал о прогрессе команды.

– Упустили победу. Были хорошие моменты и у нас, и у «Витэна». Соперники несколько раз нас простили. Если мы не будем вырывать вот такие игры и заканчивать их в нашу пользу, то будет сложно. Нам нужно цепляться за эти матчи, особенно учитывая уровень нашего мастерства. Много матчей уже сыграно, в которых мы не дожимали соперника. С другой стороны, хочу поблагодарить ребят. Надеюсь, что будем прибавлять. Уже виден определенный рост и настрой команды на игры. Ребята стараются не останавливаться и доигрывать каждый игровой момент.

– По сравнению с предыдущими матчами сегодня содержание игры устроило?

– Все равно мы неровно провели игру. Начали неплохо. Немного не получилось начало второго тайма. Наверное, мы больше контролировали игру. Пропустили, когда соперник начал играть впятером. Ничего не предвещало такого развития событий. Могло не быть этого гола. Посмотрим видео и разберем, почему пропустили.

Михаил Грицына забил «Витэну» два мяча, а после игры ответил на вопросы пресс-службы.

– Хочу сказать, что провели отличный матч. Очень сожалеем, что пропустили на последних секундах. Какой-то нефарт. По-другому сказать не могу. Обидно. Но это ничья выездная. Двигаемся дальше.

– По тренерской установке все получилось?

– Думаю, все остались довольны игрой. И тренер тоже. Мы все бились на площадке друг за друга.

– После неудачной серии игра возвращается к команде?

– Думаю, да. Сыграли по тренерской установке: первая четверка со столбом, вторая без. У команды все получалось.

– Как дела в семье после рождения дочки?

– Все отлично. Жена многое берет на себя, дает мне выспаться. У меня есть силы для тренировок и игр. В семье сейчас только позитив.

– Ты сегодня забил два мяча. Дубль связан именно с этим событием?

– Да. Один гол для сына, второй для дочки!

– Два твоих гола оказалось мало для победы. Может, задумываетесь про следующее пополнение в семье?

– Вполне возможно. Почему нет?

Капитан «Витэна» Дмитрий Клочко рассказал о проблемах команды и оценил игру со «Столицей».

– Думаю, для зрителей это был интересный матч. У нас есть кадровые проблемы. Мы играли всемером: три игрока основной обоймы пропускали матч из-за травм. Хорошо, что бились до конца. Сначала вели в счете, потом проигрывали, но смогли забить в концовке. Наверное, не могу занести эту ничью в актив. Мы еще никого не обыграли из лидеров. Хотелось бы сломать эту традицию. И если мы ставим перед собой высокие цели, обязательно нужно обыгрывать команды, которые идут выше нас.

– В прошлом году мы спрашивали у тебя про атмосферу в команде. Тогда дела шли не очень. Как сейчас?

– В данный момент все в порядке. Но опять же, нужно смотреть, что будет в конце сезона: в каком состоянии мы подойдем к плей-офф. Нужно биться друг за друга, стараться играть без травм. Не скажу, что у нас критическая ситуация, но основных игроков заменить некем. В любом случае, сколько бы нас ни осталось, мы будем биться за клуб до конца!

Олег Горбенко оценил матч в Орше и рассказал об атмосфере в «Столице» и подготовке к плей-офф.

– Играли неплохо. Но результат, конечно, не устраивает. Нам нужна была эта победа. Чем выше команда будет в таблице по итогам регулярного чемпионата, тем проще играть в плей-офф. Правило первого домашнего матча никто не отменял.

– Как капитан оцени психологическое состояние команды.

– Сейчас все налаживается. И раньше атмосфера была неплохой. Возможно, команде не хватало чувства коллектива, где-то не хватало везения. Впереди еще целый месяц, есть время все улучшить. К плей-офф должны подойти в отличном состоянии.

– Что говорил команде в кругу перед стартовым свистком?

– Попросил ребят играть спокойно и в свой футбол. Главное – помогать друг другу, тогда придет и результат.

Николай Грицына – о ничьей в Орше (3:3), подсказках брату, шансах на первое место в регулярке и разборе игры.

– Что помешало победить в Орше?

– Наверное, на секунду потеряли концентрацию и сразу поплатились за это.

– «Столица» нередко пропускает первая и теряет игру. Сегодня такого не было. Другой настрой?

– Настрой всегда на победу. Значит, начали работать в правильном направлении.

–Замечаю, что чаще ты делаешь подсказки брату, чем он тебе. Что говоришь Михаилу?

– Я всегда стараюсь подсказывать партнерам на площадке. А с братом иногда могу переборщить в плане эмоциональности разговора.

– Конкуренты увеличивают отрыв. Еще есть шанс на первое-второе место в регулярке? Насколько оно важно для команды?

– Всегда лучше находиться на вершине. А шанс есть всегда. Даже если есть хотя бы 1 процент, нужно за него цепляться.

– На обратной дороге ты пересматривал матч. Какие мысли по игре команды после просмотра?

– Есть положительные моменты, есть негативные. Более подробный разбор проведет тренерский штаб. Лично для себя смотрю, что получилось у нашей четверки, что пошло не так. Потом при общении с партнерами пытаемся исправлять недочеты и улучшать нашу игру.

Опубликовано 2019-04-01 15:56:37