18 Октября.
Бабич Даниил
Барбозинья

«ВРЗ» – «Столица». Круг замкнули

В рабочую субботу, утром, все любители мини-футбола устремили свои взоры на единственный оставшийся матч первого круга регулярного чемпионата. «ВРЗ» – «Столица»… Вывеска!

Подобную вывеску мы наблюдали неделю назад – в финале Кубка Беларуси. По его итогу было сказано много слов, сделано много выводов (положительных и отрицательных). Но! Все эти выводы и умозаключения приобретут дополнительную актуальность не сегодня и не завтра – спустя месяцы.

Думапется, что эти парни весной еще обязательно встретятся. И не раз. И в Гомеле, и в Минске. Или и в Минске, и в Гомеле. Как показывает практика минувшего сезона, последовательность имеет значение. Но на все воля футбольная…

Завершить первый круг на втором или третьем месте – вроде бы, так себе разница. Подумаешь, одно очко отставания. Но психологию никто не отменял! Игроцкое и мужское эго в плане достижения успеха имеет место быть. И «-1» или «+5» в очковой разнице с третьим местом – это, как говорится, совсем иной расклад. Или мы покупаем, или продаем (с).

А тут еще «Столица» дала маху в Могилеве. И обмусоливать ту оплошность не с руки. Случается… Многие серию пенальти отказываются называть лотереей. И мы с этим согласны. Хотя в жизни в лотерее выигрывают те, кому повезло. А везёт тому, кто везёт (с).

Однако как показал гомельский матч, поражение в Могилеве не стало случайностью. «Столица» снова дрогнула. И сильно дрогнула в обоих таймах. Эмоции, желание, ошибки – всего хорошо в меру. Но 5 фолов к середине первого тайма – перебор. При такой игре малейшая погрешность может дорого обернуться. Первый пропущенный гол пока оставим за скобками. Как говориться, нам думать, но не нам решать. Однако контратака «3 в 1» случилась. Королишин что-то пытался объяснить соотечественникам-соперникам. Но гол есть гол.

Через 43 секунды фолить в 6-й раз пришлось Малышко. Кто ошибся в том эпизоде, тот знает. Шимановский пробил бесхитростно, низом – Змысля не справился. За полминуты до перерыва сфолил Казак – на голкипере, на чужой половине. Благо, Лукша с ударом Лося совладал. Одним словом, в первом тайме «наварили каши».

Выгрызать матч у «ВРЗ» при «-2» – дело непростое. «Столичники» старались – это было заметно. Второй тайм удавался. И пусть гол Лавора получился несколько случайным, но взятие ворот Дегтяренко назревало. Здесь не отнять. Казалось, вот-вот – и «Столица» сохранит второе место. Но этого «вот-вот» почему-то и не хватало.

За две минуты до сирены бросились с «гонялой» добывать счет недельной давности, но лишь подарили гол в копилку Клочко, который забивал головой в пустые ворота.

Что ж, глобальной катастрофы не произошло. Просто сейчас таблица в верхней части выглядит так, как расположились команды по итогам прошлого чемпионата.

10-Й ТУР

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 3:1 (2:0)

Гомель. 16 января. Спорткомплекс «Локомотив». 250 зрителей. Начало в 11.00.

Судьи: Валерий Кунцевич (Ратомка), Павел Шупилов (Барановичи). Резервный судья: Евгений Желобков (Минск). Инспектор: Андрей Дубицкий (Минск).

ВРЗ: Юрий Дегтяренко; Максим Воронин – Дмитрий Лось – Кирилл Осиновский – Евгений Клочко; Алексей Пинчук – Владислав Селюк – Иван Заяц-Матиевский – Евгений Чернейко; Юрий Березовский, Дмитрий Шимановский. Запасные: Сергей Давидович, Антон Матвеенко (к).

Столица: Евгений Змысля  (на второй 10-метровый – Алексей Лукша); Сергей Малышко – Александр Ольшевский – Денис Колб – Олег Горбенко (к); Тарас Королишин – Игорь Щербич – Сергей Лавор – Николай Грицына; Илья Казак, Александр Чибисов. Запасные: Владислав Воронин, Вячеслав Воронин.

Мячи: 1:0 – Клочко (17.30, пас – Осиновский). 2:0 – Шимановский (18.13, с 10-метрового за фол против Лося). 2:1 – Лавор (28.59). 3:1 – Клочко (38.16, пас – Селюк, п.в.).

Предупреждения: Клочко (3, неспортивное поведение), М.Воронин (38.54, грубая игра) – Малышко (18.12), Лавор (35.18) (оба – срыв перспективной атаки).

Фолы: 4 – 7, 4 – 2. Нереализованный 10-метровый: Лось (19.31 – вратарь).

Видео:

Опубликовано 2021-01-17 00:18:49