Текущий матч

Бреднев Владислав
Лавор Сергей

«Столица» – «Витэн». Победный автогол

История противостояния принципиальных соперников насчитывает 17 матчей. Пока преимущество на стороне «Витэна» – в одну победу. До понедельничного матча было в две. Однако «столичники» с первых секунд дали понять «Витэну», что статистику они намерены улучшить.

Волей жребия выбор ворот, которые предстоит атаковать, выпал «Витэну». Соответственно, «Столица» начала игру с центра площадки. И первому квартету после недолгого перепаса удалось открыть счет уже на 28-й секунде – Ольшевский от правой бровки пробил в дальний низ.

Быстрый гол задал матчу атакующий тон. При этом чаще инициатива была на стороне хозяев. Одним словом, ничто не предвещало неприятностей. И аут от «Витэна», ставший голевым, казался изначально безобидным. Но Черниенко покатил, Вершинин хлестко пробил в дальний угол. До ворот было 17-18 метров… Комментарии излишни.

Впрочем, музыка энергетиков была недолгой. На 12-й минуте Поляков быстро ввел мяч на Колю Грицына, тот в касание отдал на ход Горбенко, и Олег ударом с носка с 10 метров вновь вывел хозяев вперед.

Ближе к перерыву соперники поочередно начали подключать к атакам голкиперов. Но если «столичники» использовали этот элементы игры куда чаще, то «энергетики» подключили Мороза лишь несколько раза. Под занавес тайма, за 9 секунд до перерыва, «витэновцы» сфолили в 5-й раз, причем в 10 метрах от ворот. Андрей Толмач логично запросил тайм-аут. Однако Королишин прямым ударом пробил выше ворот.

После перерыва гости активизировали игру с использованием Мороза. И результат не заставил долго ждать – на 23-й минуте Вершинин счет сравнял. На этом энергетики не успокоились, и их голкипер продолжил осторожно участвовать в атаках. «Столице» же приходилось больше обороняться, а у Полякова прибавилось непосредственно вратарских обязанностей. Однако в одном из подобных эпизодов гости обрезались, и Мороз ценой неимоверных усилий успел вернуться и снять мяч из пустых ворот.

В целом, больше всех стремился забить Морено – он и смело обыгрывал, и часто бил. Но, как правило, неточно. А «Витэн» играл явно на победу, ведь одна виктория на старте – не то, о чем мечталось. Но чрезмерная атакующая активность воплотилась в «столичную» контратаку. Королишин перехватил, отдал влево на Морено, тот прострелил, и мяч от ног Евдокимова вкатился в «витэновские» ворота. Играть оставалось чуть более трех минут. Александр Савинцев взял тайм-аут, после чего игра пошла с настоящим «гонялой» Гусаковым. Концовку «Столица» провела шикарно – особенно геройствовал Поляков, совершивший несколько важных сейвов.

Трудовая победа над сильным соперником позволяет продолжать победное шествие в этом сезоне и в хорошем настроении готовиться к очередному матчу.

Столица (Минск) – Витэн (Орша) – 4:2 (2:1)

Минск. 18 сентября. Дворец спорта «Уручье». 18.00.

Судьи: Игорь Григорьев (Минск), Анатолий Устюжанин (Гомель).

Инспектор: Александр Ремин (Минск).

Столица: Поляков; Ольшевский – Королишин – Лазюк – Морено; Чибисов –Рабыко – Горбенко – Н.Грицына, Черник (к); Запасные: Чурилин, Кириллов, М. Грицына.

Витэн: Мороз (к); Клочко – Подалинский – Евдокимов – Козел; Черниенко – Вершинин – Гусаков – Дядичкин; Силивончик, Тикуришвили. Запасные: Алешкевич, Романов.

Мячи: 1:0 – Ольшевский (1). 1:1 – Вершинин (9). 2:1 – Горбенко (12). 2:2 – Вершинин (23). 3:2 – Евдокимов (37-автогол). 4:2 – Н.Грицына (40).

Предупреждение: Козел (18, грубая игра), Морено (36, грубая игра).

Фолы: 3 – 4; 4 – 1.

Опубликовано 2017-09-22 09:52:20