Скварчевский Андрей
Зубко Игорь
Колб Денис

Алексей Лукша: музыка и песок

В единственный выходной между сборами встретились с вратарем «Столицы» Алексеем Лукшей. Теперь знайте, как трудятся наши игроки, чтобы добывать для вас победы в новом сезоне.

– Как чувствовал себя после отпуска? Поддерживал в паузе форму?

– Конечно, после отпуска тяжело входить в тренировочный ритм. Было тяжеловато в первые дни сбора в Раубичах. В отпуске, хочешь не хочешь, приходится держать себя в тонусе. Никто из игроков себя не запускает, все мы профессионалы, понимаем, что нас ждет большой объем тяжелой работы, много упражнений.

– Что нового появилось в тренировочном процессе?

– Из нового отмечу упражнения на песке. Это интересно, но в то же время очень энергозатратно. Вторая новинка – это музыка на каждой тренировке. Интересное решение, которое позволяет легче и интереснее переносить нагрузки. Все сопровождается шутками, приколами. В такой атмосфере классно работать. Эти два нововведения мне по душе.

– Сравни с прошлым межсезоньем: когда тяжелее было?

– Любые сборы – сложный в физическом плане процесс. Так сравнивать нельзя. На прошлых сборах очень много бегали. Сейчас много прыжковых упражнений, но и бег тоже есть. Мы с вратарями работаем и отдельно, у нас много специфических упражнений, которые дают дополнительные нагрузки. Поэтому выделить какое-то межсезонье из двух по сложности я не могу.

– Как тебе новый коуч? Какие необычные фишки, тренерские просьбы или рекомендации были на сборе?

– Как у любого тренера, у Дмитрия Николаевича есть свои определенные требования. Точно отмечу его большое желание создать настоящий коллектив, команду, семью. То есть, он топит за то, чтобы все игроки были один за всех и все за одного. Причем это не только на словах, но и на деле. Это постоянная поддержка, юмор, общение. У него есть желание, чтобы вся команда кушала за одним большим столом, но пока из-за размеров столовой этого не получилось сделать, все впереди.

– С вратарями уже велась отдельная работа?

– Наверное, кардинальных изменений во вратарском рабочем процессе нет. Мы работаем с Сергеем Соколовым уже второй год. Он собрал всех вратарей, высказал свои пожелания и требования на новый сезон. Обратил внимание на моменты, которые нужно исправить в игре, на изменения, которые должны произойти.

– На сборе ты совмещал тренировки с работой? Выспаться было время?

– Мы с Игорем Щербичем уже давно совмещаем рабочий и тренировочный процессы. Наверное, хочется больше времени на отдых. Но как есть – приходится работать на два фронта. Выспаться времени хватает. Я бы не сказал, что не высыпаемся. Иногда приходится менять свои планы на день, корректировать время на семью или друзей, родственников. Но при желании можно найти время на все. Поэтому, если и есть дискомфорт, то он самый минимальный.

Опубликовано 2020-07-29 21:41:26