9 Января.
Скварчевский Андрей
Чернейко Евгений
Еремин Олег

Андрей Толмач: мне многому надо учиться

Страсти по итогам очередного чемпионата улеглись. Болельщики сложили на лето клубные шарфы, баннеры и прочую атрибутику, футболисты кто куда разъехались в отпуска. И в это время легкого затишья клубная пресс-служба пообщалась с Андреем Толмачем, который подвел итоги сверхнасыщенного для «Столицы» сезона.

– Первое: в чем, на взгляд тренера, принципиальное отличие чемпионского сезона от нынешнего бронзового?

– В первую очередь, в большем количестве официальных игр. Причем большинство из них прошли очень напряженно. Мы старались в каждом из турниров, в которых принимали участие, добиваться максимального результата. К сожалению, получилось не все. Во вторых, мотивация соперников в играх против нас: порой складывалось ощущение, что для многих команд это самая главная игра в сезоне.

– Насколько команда оказалась не готова к новым сочетаниям четвёрок перед плей офф?

– Понятно, что большую часть сезона мы наигрывали одни сочетания, в плей-офф из-за травм пришлось играть в других. Но, на мой взгляд, этот фактор не должен играть определяющую роль в команде, которая ставит перед собой максимальные цели.

– Показалось, что «Столице» не хватило характера, тренерской злости, летающих по раздевалке бутылок… Или это не ваш стиль управления командой?

– Мне тогда хочется задать встречный вопрос: почему вы не вспоминаете игры чемпионата и Кубка УЕФА, когда команда проигрывала по ходу и коренным образом меняла ситуацию на площадке? Это очень поверхностное суждение о причинах поражения в полуфинале.

– Каково было единение в клубе? Модный нынче тимбилдинг имел место быть?

– Да, перед плей-офф мы провели встречу с ребятами в неформальной обстановке. Считаю, что сделали правильно. Но вы должны понять, что единение команды в большей степени проходит во время игр.

– Наверно, сегодня можно прояснить ситуацию по Морено. Почему в самые ответственные моменты он не помог?

– У него обострилась травма спины.

– Что на счет Клаудиньо? Почему в Лиде не решились включить его в игру, когда в первом тайме у соперника было 5 фолов к 7-й минуте?

– Он пропустил до этого около двух месяцев и провел всего несколько тренировок в общей группе. Я видел, что он не был готов. Конечно, сейчас можно говорить, что это была моя ошибка.

– Давайте условно поделим команду на две части – белорусы и иностранцы. Кто больше помог?

– Это изначально неправильный подход. Если мы начнем так делить, то мы не решим никаких задач.

– Вторая половина сезона выдалась менее результативной, нежели первая… Причины?

– Напряженный график и большое количество травмированных игроков созидательного плана.

– Может ли команда занести в актив Кубок УЕФА?

– Основной раунд – да. В элитном мне не хватило тренерского опыта, чтобы вовремя перестроить игру команды.

– Какой матч вы, как тренер, назовете лучшим на европейском уровне, а какой неудачным?

– Игры с «Пескарой» и «Кайратом» были, на мой взгляд, лучшими в нашем исполнении. Второй тайм игры с «Продэксимом» был худшим.

– Насколько команда воспринимает и принимает то, что к ней приковано пристальное внимание болельщиков и всей мини-футбольной общественности?

– Ребята все прекрасно понимают. Другой вопрос в том, что выдержать постоянное давление могут не все.

– Желание и поставленная задача подтвердить прошлогодний успех сильно давлел?

– Мы старались концентрироваться на каждой предстоящей игре и готовить к ней команду, в том числе и в психологическом плане. Старались оградить ребят от лишнего давления.

– Вам оказан кредит доверия. Будут ли кардинальные перестановки в команде?

– Будут лишь небольшие изменения. Более подробную информацию смогу дать немного позже.

– Когда намечен выход из отпуска?

– 23 июля.

– Сегодня матчи для каждого болельщика на ладони (трансляции, видеообзоры). Каждый делает свои выводы. Вы, как тренер Национальной сборной, отметили новых потенциальных сборников в составах других команд?

– На каждого из кандидатов мы имеем видеодосье. Пристально следим в том числе и за молодыми ребятам. К сожалению их не так много.

– Ваше отношение к натурализации игроков в интересах сборной?

– Точечная натурализация нам не помешает. Но я не сторонник делать из сборной Беларуси сборную Бразилии или Украины.

– В интервью Виктор Константинович Тарчило назвал вас лучшим тренером в Беларуси…

– Спасибо, конечно, Виктору Константинович за такой комплимент, но я не считаю себя лучшим тренером. Мне еще очень многому надо учиться, в том числе и у Виктора Константиновича, и других моих коллег.

Мне бы еще хотелось отметить вот что: сейчас много говориться о том, что уровень нашего чемпионата существенно вырос. Главной причиной называют приезд качественных легионеров. Я с этим полностью согласен, но хотел бы добавить что вторым немаловажным фактором является работа наших клубных тренеров, но об этом почему-то все забывают. Поверьте мне, большинство тренеров наших ведущих команд работают 24 часа в сутки.

Ведь для того, чтобы качественно подготовить команду к следующей игре, необходимо промоделировать действия будущего соперника в недельном цикле, а для этого нужно провести огромный объем аналитической работы.

– Уже известно, что подписан игрок сборной Италии Марко Боавентура. В чем вы видите его сильные стороны?

– Мы искали игрока, который может обыграть один в один и создать остроту у ворот соперника. Надеюсь, мы сделали правильный выбор.

– И напоследок: в прошлом сезоне ваша жена и дочь были на играх чаще, нежели в этом сезоне. Может, взять данный нюанс на заметку?

– Все просто: на время наших игр попадают заянтия дочери в музыльной школе. Но я постараюсь, чтобы в следующем году они были на наших играх чаще.

Опубликовано 2018-06-12 08:52:02