Автор гола уточняется
Сергиеня Иван
Згурский Владислав

Андрей Толмач: выходили только побеждать

Главный тренер сборной Беларуси Андрей Толмач поблагодарил болельщиков и подвел итоги квалификации ЧМ-2020 в Минске, по итогам которой Национальная сборная, одолев Косово, Андорру и Норвегию суммарно со счетом 17:1, заняла первое место в своем квартете и готовится в основному раунду. Наши соперники - Италия, Венгрия, Англия. Играем с 22 по 29 октября 2019 года.

– Мы очень серьезно готовились ко всем соперникам. Главная проблема была с первым матчем со сборной Косово, потому что не было видеозаписей с участием этой команды. Искали информацию на страницах отдельных игроков, видео в их аккаунтах в фейсбуке, видеонарезки клубов, в которых они играют. Хорошо, что мы подготовились. Нужно было нейтрализовать некоторых лидеров – особенно Рамадана Аляя (номер 10). Он в итоге стал лучшим бомбардиром нашего турнира. С первых минут наши ребята высоко прессинговали, соперник начал ошибаться. И в итоге мы смогли добиться положительного результата. Что касается матчей с двумя другими сборными, то соперники по классу немного слабее. Хотя первый тайм с Норвегией и второй тайм с Андоррой у нас не очень получились. Здорово, что реализовали моменты и надежно сыграли у своих ворот.

– Как получилось, что сборная Беларуси начала отбор с предварительного раунда?

– Изменилась система проведения отбора. Первые 16 европейских сборных попали в основной раунд, а мы заняли семнадцатую позицию в рейтинге. Тем не менее, хорошо, что провели этот раунд в Минске. Понятно, что это были не самые сильные соперники. Для команды и болельщиков это положительные эмоции. В плане развития нашего мини-футбола, его пиара – это неплохой футбольный турнир.

– Беларусь всех разгромила. Это были легкие победы?

– Класс нашей сборной выше, чем у соперников, поэтому результат каждого матча закономерен. Еще раз повторю, что к каждому матчу мы готовились подробно и серьезно. Поскольку выходить на паркет и не знать, что будет делать соперник, чревато. Без желания и обученности такие команды не обыгрываются.

– Болельщики ждали голы и во втором тайме с Андоррой, но забить мы не смогли.

– Не хватило взаимопонимания в каких-то отдельных моментах. Претензий к ребятам по самоотдаче и желанию у меня нет. Кто выходил на паркет, каждую минуту отдавался игре.

– Думали, что можем проиграть Норвегии с разницей в 6 мячей?

– Не занимались никакими подсчетами. Однозначно выходили только побеждать. Понятно, что этот исход был маловероятен. Предполагали, что соперник с первых минут будет оказывать на нас высокое давление и переходить на игру 5 на 4. Хорошо, что они не рискнули, а мы забили свои моменты.

– Что скажете болельщикам?

– Большое спасибо всем. Атмосфера была отличная. Ребята выходили заряженными на каждую смену благодаря, в первую очередь, такой поддержке. Когда играешь в полном зале, всегда дополнительные эмоции.

Опубликовано 2019-02-07 03:19:29