Анонс 11-го тура. Женская «Столица» встретится с «Педуниверситетом»

Суббота, 29 января, во Дворце спорта могла стать богатой на события для болельщиков «Столицы». Планировалось, что сначала на центральной арене с чемпионом станы «Витэном» сыграет мужская «Столица». А затем «столичные» болельщики, не покидая своды армейского манежа, переместились бы на малую арену, где в 15.30 в рамках 11-го тура начнется минское дерби женских коллективов: «Столица» сыграет с «Педуниверситетом». Мы хорошо помним, каким триллером оказалась встреча этих соперниц в первом круге! Однако из-за вспышки заболеваемости в рядах «столичной» дружины матч с «Витэном» в субботу не состоится и будет перенесен на другую дату. Увы, таковы реалии сегодняшнего бытия. Тем не менее, призываем Вас не менять свои планы и приехать поболеть за любимую команду! В лице ее прекрасной составляющей!

«Столица» продолжает штамповать одну победу за другой – их уже набралось 10! И преимущество над второй командой в турнирной таблице выросло до восьми очков! «Педуниверситет» занимает 5-е место (+5=0-5, мячи 51-37), отставая от 4-й позиции, дающей возможность сыграть в третьем финальном круге, на 4 очка. Правда, отыграть этот гандикап в оставшихся до промежуточного финиша четырех турах будет невероятно сложно, поскольку предстоят поединки со «Столицей», «Славянкой», ГрГУ и «Университетом» (тремя командами, стоящими в ранжире повыше). Да и состав с каждым туром у студенток педагогического университета не становится сильнее. Их наставник Сергей Треско при формировании команды опирается на обучающихся в БГПУ футболисток и легионерок, приезжающих на родину на зимние каникулы. Но прозвучал сигнал начала подготовки к новому сезону «большого» футбола, девчонки вернулись в свои клубы и в наличии остались только студентки и ветераны, такие как Екатерина Луцкевич, Наталья Ласточкина и Ольга Мелконянц (игрок, кстати, сборной Армении по мини-футболу). Авторы всех забитых мячей: Асмыкович, Кашинская – по 8, Бакум – 5, Белая, Луцкевич, Мелконянц – по 4, Зубович, Линник – по 3, Буткевич – 2, Лезерко, Ласточкина, Стежко, Тихон – по 1. Один мяч соперницы забили в собственные ворота, и 5 голов прибавлено за техническую победу над не явившимися на игру СДЮШОР МТЗ (5:0).

В первом круге «Столица» и «Педуниверситет» соперничали 5 декабря на той же площадке, где сыграют и в субботу. Подопечные Сергея Кузнецова в начале второго тайма повели – 6:1, но затем расслабились и позволили поймавшим кураж соперницам сравнять счет – 6:6! Казалось бы, грядет сенсация, но за 1.27 до финальной сирены точку в матче поставила Анастасия Харланова – 7:6 (Дубень, 2, 19, Чинкина, 4, 8, Харланова, 17, 39, Анисковцева, 21; Ласточкина, 18, Бакум, 22, 28, Асмыкович, 29, Белая, 32, Кашинская, 32).

«Педуниверситет» является неизменным участником женских чемпионатов Беларуси, став победителем в самом первом – в сезоне-2017/18 и не опускаясь ниже 5-й позиции. Любопытно, что четыре года назад золотые медали получили сразу три футболистки из нынешнего состава «Столицы – Инна Ботяновская, Екатерина Гончарова и Мария Кочеева. После чемпионства были зафиксированы такие результаты: 2018/19 – 4-е место, 2019/20 – 3-е, 2020/21 – 5-е. В 2018 году «Педуниверситет» выиграл Суперкубок Беларуси, победив РГУОР – 6:2. И в том составе были «столичницы»: две Маши – Буйко и Кочеева.

Итак, суббота, 15.30, малая арена Дворца спорта «Уручье». Поддержим девушек «Столицы»!

Турнирное положение после 10-го тура: Столица – 30 очков, Витебск – 22, Университет – 21, Славянка – 19, Педуниверситет – 15, ГрГУ им. Я.Купалы, Инсайд – по 6, СДЮШОР МТЗ – 0.

11-й тур. 29.01. Славянка – Университет (Минск, МАПИД, 12.30), Столица – Педуниверситет (Минск, ДС Уручье, м/з, 15.30). 30.01. Витебск – Инсайд (Витебск, Комсомолец, 13.30), ГрГУ – СДЮШОР МТЗ (Гродно, ГрГУ, 14.00)

Лучшие бомбардиры: Лиана Мирошниченко (Столица) – 18, Наталья Васильева (Витебск) – 16, Татьяна Пелёвина (Славянка) – 14, Елена Бузинова (Витебск), Анастасия Харланова (Столица) – по 12, Евгения Касяник (Славянка) – 11, Ольга Анисковцева (Столица) – 10.

Опубликовано 2022-01-26 15:29:36