18 Октября.
Еремин Олег
Жебрик Виктор

ЦКК (Светлогорск) – СТОЛИЦА (Минск). На вершине

Пять матчей – пять побед. Вполне себе достойный старт для обновленной команды с новым главным тренером у руля. Впрочем, матч в Светлогорске против «ЦКК» выдался неоднозначным. Хотя иного развития событий в самом проблемном зале чемпионата не стоило и ожидать.

Дмитрий Камеко с первых минут решил играть в три квартета. В деле были использованы практически все, кто жив и здоров. Чибисов повредил связку, Николай Грицына бережет спину, а из молодых игроков выбор пал на Владислава Воронина. Место в воротах было доверено Лукше, который по итогам матча был признан лучшим игроком поединка. И, надо сказать, вполне заслуженно. Вратарям в светлогорском зале не позавидуешь. Уйма ударов с разных дистанций – огромное количество сейвов. Соответственно, цена вратарской ошибки велика.

Да и в целом весь матч был построен на невынужденных ошибках соперников. Лавор открыл счет ударом со штрафного с дальней дистанции – здесь при построении стенки явно ошиблись игроки хозяев. Затем при счете 1:2 и при пяти фолах у каждой из команд первыми довели дело до дабл-пенальти «столичники». Но Купчик и Згурский пробили мимо ворот, хотя вполне имели возможность развернуть ход матча вспять. Но в обеих ситуациях вратарское мастерство проявил Лукша, который своими внезапными выходами из ворот непосредственно перед ударами вводил соперников в заблуждение. Между светлогорскими попытками с 10-метровой отметки в штангу пробил Королишин. Но под занавес тайма М.Грицына и Горбенко своими голами отправили команду на перерыв со спокойной душой.

Как выяснилось позже, эти два гола в раздевалку были весьма кстати. Второй тайм для «столичников» выдался еще более натужным. Борьбы и эмоций было через край. И первотаймовые цифры на табло сохранялись практически до финальной сирены. Но в концовке хозяева наиграли на шестой фол, и Королишин, несмотря на осечку в первом тайме, рискнул, сделал второй заход и прицельно пробил под перекладину.

После шести туров у Миши Грицыны и у Тараса Королишина по шесть голов – они находятся во главе списка бомбардиров. А «Столица» как минимум до воскресных матчей возглавила турнирную таблицу. В следующее воскресенье едем в гости к «Борисову-900», который в предыдущем туре «в сухую» переиграл на выезде «Охрану-Динамо». А «ЦКК» остается командой, над которой «Столица» неизменно одерживает победы - 15 викторий!

ЦКК (Светлогорск) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:5 (1:4)

Светлогорск. 3 октября. Спортзал ДЮСШ №2. Начало в 16.30. 107 зрителей.

Судьи: Андрей Грузд (Логойск), Александр Голодок (Гомель). Инспектор: Геннадий Ярец (Минск).

ЦКК: Позняк; Купчик – Тороп – Волков – Згурский; Тимошенко (к) – Лебеденко – Щербин --- Губко; Н.Орехов, Д.Орехов, Пугач. Запасные: Бурак Туз.

Столица: Лукша; Малышко – Королишин – Жигалко – Щербич; М.Грицына – Казак – Мелконян – Лавор, Колб – Горбенко (к) – Вл.Воронин – Ольшевский. Запасной: Змысля.

Мячи: 0:1 – Лавор (3). 1:1 – Купчик (10). 1:2 – Малышко (14). 1:3 – М.Грицына (19). 1:4 – Горбенко (20). 1:5 – Королишин (39, с 10-метрового).

Предупреждение: Лебеденко (24, неспортивное поведение).

Фолы: 6 – 7; 6 – 4.

Нереализованные 10-метровые удары: Купчик (16, мимо ворот), Згурский (16, мимо ворот) – Королишин (16, штанга).

Опубликовано 2020-10-04 01:03:58