TikTok
VK
YouTube
Facebook
Instagram
Telegram

У Вас старый браузера,в котором сайт будет отображаться некорректно, пройдите по ссылке ниже для скачивания нового браузера:

Firefox Opera Chrome

Прошедший матч
Следующий матч

3 : 0

Столица
Витэн
13 Апреля.
Начало в 13:00.
Минск, Дворец спорта «Уручье»
Турнирная таблица
Команда И В Н П Мячи О
22
18
2
2
120 - 39
56
22
18
0
4
115 - 60
54
22
16
3
3
104 - 44
51
22
11
5
6
69 - 53
38
22
12
0
10
82 - 74
36
22
10
4
8
86 - 77
34
22
8
7
7
60 - 60
31
22
6
4
12
56 - 80
22
22
5
1
16
61 - 114
16
22
5
1
16
54 - 114
16
22
3
5
14
55 - 91
14
22
3
2
17
47 - 103
11
Бомбардиры
Игрок Команда Итог
Разуванов Владимир
Витэн
29
Якубов Артем
Столица
23
Клочко Евгений
ВРЗ
22
Скварчевский Андрей
Дорожник
17
Гаркун Руслан
Охрана-Динамо
16
Горбенко Олег
Столица
14
Заяц-Матиевский Иван
ВРЗ
14
Лебеденко Никита
ЦКК
14
Осипов Максим
Столица
14
Шимановский Дмитрий
ВРЗ
14
Исламов Ильнур
Столица
13
Себискверадзе Арчил
Витэн
13
Черный Александр
БЧ
13
Чирич Олег
УВД Динамо
13
Дунаев Евгений
Борисов-900
12
Евдокимов Максим
БЧ
12
Лось Дмитрий
ВРЗ
12
Раговик Павел
Витэн
12
Семенюк Андрей
Минск
12
Лебедев Сергей
ЦКК
11
Голевые передачи
Игрок Команда Итог
Исламов Ильнур
Столица
17
Балдин Евгений
Витэн
16
Гайдук Сергей
Борисов-900
15
Шимановский Дмитрий
ВРЗ
15
Рось Артем
ВРЗ
14
Ковшиков Игорь
УВД Динамо
13
Раговик Павел
Витэн
13
Гаркун Руслан
Охрана-Динамо
12
Губко Николай
ЦКК
12
Селюк Владислав
ВРЗ
12
Грицук Олег
Дорожник
11
Еремин Олег
Столица
11
Кусков Константин
БЧ
11
Маградзе Иракли
Охрана-Динамо
11
Семенюк Денис
Минск
11
Горбенко Олег
Столица
10
Ольшевский Александр
Минск
10
Рабыко Юрий
Витэн
10
Семенюк Андрей
Минск
10
Гуменюк Денис
БЧ
9
Пас+Гол
Игрок Команда Итог
Разуванов Владимир
Витэн
36
Исламов Ильнур
Столица
30
Якубов Артем
Столица
30
Клочко Евгений
ВРЗ
29
Шимановский Дмитрий
ВРЗ
29
Гаркун Руслан
Охрана-Динамо
28
Раговик Павел
Витэн
25
Горбенко Олег
Столица
24
Скварчевский Андрей
Дорожник
24
Лебеденко Никита
ЦКК
23
Рось Артем
ВРЗ
23
Балдин Евгений
Витэн
22
Семенюк Андрей
Минск
22
Заяц-Матиевский Иван
ВРЗ
21
Ковшиков Игорь
УВД Динамо
21
Черный Александр
БЧ
21
Гайдук Сергей
Борисов-900
20
Евдокимов Максим
БЧ
20
Лось Дмитрий
ВРЗ
20
Рабыко Юрий
Витэн
20
TikTok
VK
YouTube
Facebook
Instagram
Telegram

Дмитрий Волощик: не было страха, потому что не было опыта

Бренд-менеджер в белорусских мини-футбольных клубах товар штучный. В прямом смысле слова. Должность с подобной формулировкой есть только в Минске – в «Столице». Более трех лет околофутбольный имидж клуба формировал Дмитрий Волощик. Генерирование его идей и реализация активностей началась аккурат с заезда команды в презентабельный ДС «Уручье», в котором молодому и творческому человеку было где разгуляться. Что стало отправной точкой продвижения «Столицы», какая задача при работе в клубе была самой ответственной? Об этом и о многом другом Дмитрий рассказал уже в прошедшем времени… С нового года он будет посещать матчи «Столицы» исключительно по билету и наблюдать за игрой с того сектора, куда сам недавно активно зазывал болельщиков – возле белого барабана.

Дмитрий дает свое «крайнее» интервью (никогда не говори «никогда») в роли сотрудника МФК «Столица». Хотя мы же помним – бывших «столичников» не бывает!

– Дмитрий, начнем с истоков. Когда, как и почему тебя зацепил мини-футбол?

– На второй или третий день моей работы в «СофтКлубе» (а это было в январе 2015-го) меня пригласил на матч «Столицы» генеральный директор компании Владимир Григорьевич Сиротко. Матч проходил на площадке БГУФКа. Впечатления были очень смешанные, если честно. Я мало что понимал из происходящего, тем более до этого о мини-футболе я практически не знал. Слышал что-то про МАПИД и «Дорожник», но в то время меня это не интересовало, и в нюансы белорусского чемпионата я не углублялся.

Спустя время в «Столице» появился первый бразилец – Рониньо. Меня попросили (именно так) помочь организовать презентацию игрока. Я не имел ни малейшего понятия, как это правильно делать. Каким СМИ писать, кого звать, как это все организовать, что делать после – ничего не понятно. Тем не менее, все получилось – и так началась моя работа с клубом.

Все было на общественных началах, но меня это тоже мало интересовало. Привлекала возможность разнообразить свой опыт, поработать с другими аудиториями, инструментами. Особенно подкупил подход к делу у ребят из администрации клуба – он на редкость профессиональный, хотя все они тоже работают «за интерес». Мы много обсуждали медийные задачи, что-то планировали, разрабатывали стратегию – было увлекательно.

– Клуб с амбициями, с большими задачами… Не боязно было впрягаться в этот воз?

– А я об этом ничего и не знал! Не зря есть притча про студента, который с легкостью решил сложную задачу, просто потому что он даже не подозревал, насколько она сложная. У меня не было никаких барьеров или страхов, так как просто не было соответствующего опыта, который бы мог эти страхи создать.

– Сколько времени понадобилось, чтобы поставить на рельсы ту клубную систему, которая сейчас работает?

– Этот процесс еще не завершен, и вряд ли когда-нибудь завершится. Спортивный клуб – это очень живая, обновляющаяся система. Однако основы, я думаю, мы заложили после переезда во Дворец спорта «Уручье» в 2016 году. Первый матч на домашней площадке против «Витэна» стал, по сути, образцом для всех остальных. Кардинальных изменений в формуле с тех пор не было, зато в каждой игре мы что-нибудь меняли, экспериментировали, искали наилучшее решение.

– Самая сложная задача, которую пришлось решать в «Столице»?

– Конечно, это организация Кубка УЕФА. Самая сложная и по масштабам, и по срокам, и по ответственности, и по эмоциям. Естественно, я не делал все один, это просто невозможно, да и не рационально. УЕФА рекомендует для организации турниров такого уровня создавать локальный организационный комитет. Я его возглавлял, а ещё занимался организацией матчей, билетной программой и работой с медиа (наверное, еще чем-то, но это не так важно). Это было ошибкой, но я был упрям в своем убеждении, что смогу и управленческой работой заниматься, и отвечать за отдельные функции. Так что неудивительно, что несмотря на колоссальную работу всей команды организаторов и помощь волонтеров, после завершения Кубка УЕФА я чувствовал себя просто ужасно, и физически, и морально.

Думаю, сказалось всё вместе – мы организовывали это впервые, было тяжело. Затянули с подготовкой, некоторые вещи приходилось делать в страшном аврале. Помимо всего прочего, сказалось совмещение работы – организовывать участие компании в крупной выставке и одновременно – участие клуба в европейском турнире. Оказалось довольно тяжело.

В общем, самым сложным было банально не «сгореть» во время и после турнира. Но мы со всем справились и заслужили «отлично» от Инспектора УЕФА за организацию, что очень лестно для нас. Ну а о результате, который показала команда, все отлично помнят. Те три невероятные победы навсегда останутся в истории белорусского мини-футбола.

– Раскрой тайну работы с волонтерами: баннеры, пропускная система. Откуда эти парни-девушки?

– Никаких тайн в работе с волонтерами нет. Эти ребята пришли оттуда, откуда и мы все – из университетов. Не вспомню, когда мы впервые привлекли волонтеров для помощи на играх, но это уже традиция клуба. С тех пор мы успели поработать и с профильными волонтерскими организациями, и просто с желающими приобщиться к спорту именно таким образом. Наиболее активных ребят мы стараемся поощрять, особенно тех, кто проявляет лидерские качества и способен сплотить вокруг себя людей. Мы их очень ценим, но студенческий век короток – уже на старших курсах времени волонтерить становиться все меньше, приходится искать замену. Так что это очень хрупкий ресурс.

– За сколько часов до матча ты приезжал на арену?

– Раньше все, что касается организации домашней игры, я делал сам, но и работы было на порядок меньше, чем сейчас. Я приезжал обычно за два-два с половиной часа, чтобы разобраться с волонтерами, проследить, чтобы работали все точки активности, проверить оборудование. Было время, когда я работал как ведущий и одновременно организовывал сами игры – было непросто. Потом в нашей команде появился Ян Петровский – и очень большая часть работы перешла к нему, что позволило нам сильно поднять планку качества домашних матчей, а мне лично переключиться на работу с медиа и проектами. Кстати, Ян тоже сначала долгое время работал на волонтерских началах – помогал с организацией игр, пробовал себя в роли пресс-атташе, писал тексты в спортивные СМИ – а после окончания университета он попал в маркетинговую команду «СофтКлуба» и «Столицы».

– Навскидку, сколько сейчас человек создают домашнюю атмосферу для «Столицы»?

– Смотря как считать. Я бы учитывал всех – волонтеров, предматчевые активности, точку продажи атрибутики, звукотехников, ведущего, девушек из группы поддержки и нашего маскота, команду организаторов, к которой недавно присоединились ребята из агентства спортивного маркетинга К16. Рекламная игра с туристическим агентством Palma Travel, встреча с болельщиками, многие новшества этого сезона – все это результат их творческого участия.

А вообще, самую важную роль в домашней атмосфере играют болельщики – давайте в первую очередь говорить о них! Сейчас к нам стабильно приходят несколько сотен, а на большие матчи – и несколько тысяч человек. Каждый из них – часть атмосферы домашнего матча, это невозможно не учитывать.

– Перечисли игроков, с которыми было наиболее легко общаться? Отдельно легионеры, отдельно белорусы?

– Мне легко общаться со всеми, у нас очень отзывчивые игроки и тренеры. С легионерами есть языковой барьер – например, сложно вести живой разговор с Бето или Марко. Однако в переписках эти препятствия исчезают. В этом, наверное, единственное различие легионеров и белорусов. Хотя нет. Белорусы часто скромничают, когда мы делаем какие-то медийные активности с их участием. Но по моим субъективным ощущениям, за 4 года мы этот барьер успешно преодолели.

– Что из задуманного не успели реализовать?

– Сложно сказать. Не уверен, что мы сделали максимум из того, что могли, однако и ниже своих возможностей мы никогда не опускались. Мы проводим отличную работу и продвигаем не только и не столько наш клуб, сколько весь белорусский мини-футбол – и не только в Беларуси. Мы заслужили признание болельщиков и зрителей, спортивных профессионалов и журналистов – это дорогого стоит. А то, что остается нереализованным, еще найдет свое воплощение в жизни.

У нас некоторых игроков так не провожают из клуба, как проводили тебя. Задело за живое?

– Естественно. И если бы у меня была возможность, я бы попросил ребят такие проводы не устраивать – уж очень это смущает. Но мне было очень приятно, спасибо клубу!

– Если не секрет, что заставило покинуть клуб?

– Все просто – покидаю компанию «СофтКлуб», где я работал руководителем отдела маркетинга и PR, совмещая эту должность с работой в «Столице». С переходом на новое место работы у меня уже не будет возможности продуктивно работать на благо клуба, поэтому я принял решение покинуть «Столицу» одновременно с уходом из «СофтКлуба».

– Почему на подаренной футболке значится цифра «4»?

– Я провел с клубом 4 года, так что это символичная цифра. Хотя сейчас подумал, что это всего три полных сезона. Наверное, стоит изменить номер на 3/4, будет оригинально!

– Увидим ли вас на следующих матчах «Столицы»?

– Как зрителя – да, наверняка. Как организатора – думаю, что уже нет. Но, конечно, я готов помочь советом ребятам и просто покричать «Вперед, «Столица» с трибун, если это поможет команде!

Опубликовано 2018-12-17 03:23:41