Facebook
Instagram
Telegram

«Дорожник» – «Столица». «Выгрызли» концовку

«Столичники» имели шикарную возможность подняться на вторую строку в турнирной таблице. И они ей, пусть и временно, но воспользовались. Выше только «БЧ», но и у «Витэна» игра в запасе. Тем не менее, радуемся тому факту, что за пять туров поднялись из подземелья до нормального птичьего полета.

Недооценивать «Дорожник» нигде, никогда и никому непозволительно. Да, есть нюансы жизненного характера. Но это имя. Будем вспоминать, как он щипнул «Столицу» в РЦОР по гандболу в четвертьфинале плей-офф? Это было одно из двух поражений «Столицы» от «Дорожника». И было это в чемпионскую бытность. На рубеже десятилетий случилось еще одно фиаско, но турнирной роли оно не играло. Однако сейчас, ввиду стартового поражения, нужно было учащать победную поступь. Тем более, как выяснилось, конкуренты тоже могут терять очки и этим фактором нужно пользоваться.

Никто не будет отрицать, что «Столица» напрочь переиграла «Дорожник». Но забитые мячи давались гостям с превеликим трудом. Только на 11-й минуте количество ударов переросло в качество. Жигалко открыл счет после розыгрыша углового. Лукша от скуки периодически подключался к атакам и со средней дистанции бил по воротам.

Но внезапно «дорожники» соорудили гол: на 12-й минуте Титков почти с центра площадки после передачи с аута замечательно пальнул с аута под перекладину – по сути, это был первый акцентированный удар по воротам Лукши.

Ближе концовке тайма «Дорожник» пошел на риск – начал играть с «гонялой». Однако хозяева делали это осторожно. Заметим, что первый (и единственный) фол в матче случился лишь на 18-й минуте.

Однако тайм второй оказался полным антиподом первого. Уместно просто выдать хронологию событий, которая более чем красноречива.

21.15. Жигалко забивает с передачи Горбенко.

25.40. 5-й фол у «Дорожника».

27.16. «Дорожник» предпринимает попытку играть в формате «5х4».

28.21. 5-й фол у «Столицы».

28.42. Дунаев при игре «5х4» сравнивает счет.

30.01. В игру возвращается бразильское трио вместе с Умпировичем.

33.12. Снова с «гонялой» играет «Дорожник».

35.41. Книга после передачи Исламова при розыгрыше углового выводит «Столицу» вперед. Тайм-аут от «Дорожника». И снова игра с «гонялой».

39.00. Барбозинья в центре площадки выгрызает мяч у оппонента и реализует выход «1х1».

39.58. Нарушение правил на Лукше – 6-й фол. Дабл-пенальти четко реализует Горбенко.

30 октября матч с приставкой «топ» – принимаем «БЧ».

ДОРОЖНИК (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:5 (1:1)

Минск. 24 октября. Спорткомплекс «Динамо». Начало в 15.00. 90 зрителей.

Судьи: Михаил Прохоров, Мария Кочеева (оба – Минск). Инспектор: Алексей Валатка (Могилев).

Дорожник: Вячеслав Щербаченя); Валерий Ивашко – Максим Титко – Вадим Титков – Олег Грицук; Евгений Дунаев – Станислав Кудрицкий – Максим Шмаенков – Вячеслав Цвирко. Запасные: Павел Швайба (к), Андрей Напорко, Николай Ермакович.

Столица: Алексей Лукша; Александр Умпирович – Олег Горбенко – Гильерме Оушита – Владимир Жигалко (к) – Эдимар – Исламов – Барбозинья – Павел Книга; Сергей Лавор, Александр Чибисов. Артем Козел, Игорь Щербич. Запасной: Дмитрий Шведко.

Мячи: 0:1 – Жигалко (10.02, пас – Горбенко). 1:1 – Титков (11.34, пас – Ивашко, с аута). 1:2 – Жигалко (21.15, пас – Горбенко). 2:2 – Дунаев (28.42, пас – Ивашко, 5х4). 2:3 – Книга (35.41, пас – Исламов). 2:4 – Барбозинья (39.00, пас – Лукша). 2:5 – Горбенко (39.59, с 10-метрового за фол против Лукши).

Предупреждения: Дунаев (22.27, задержка соперника руками), Цвирко (25.40, срыв перспективной атаки), Титков, Кудрицкий (оба – 27.49, неспортивное поведение).

Замечание в протоколе. За неспортивное поведение предупреждение получил старший тренер команды «Дорожник» Вадим Лушковский (24.27).

Фолы: 0 – 1, 6 – 5.