Рабыко Юрий
Витэн
20

Женская лига. 3-й тур. Хет-трик Ольги Анисковцевой

На любой матч против «Столицы» соперниц сейчас не нужно настраивать. Доминирование чемпионок, до сих пор в Беларуси никому не уступавших, не всем нравится. В хорошем смысле. Все без исключения команды в сравнении с прошлым сезоном заметно укрепили свои ряды, ведут полноценный тренировочный процесс. И пусть имеют любительский статус, побеждать их становится всё тяжелее. Но теперь и интересен будет женский мини-футбольный чемпионат, когда практически нет матчей с заранее предрешенным финалом. «Столица» же не проигрывает в 25 матчах подряд во всех турнирах!

Матчи со «Славянкой» всегда складывались непросто. Не стал исключением и субботний. Правда, дружина Сергея Кузнецова отличилась довольно быстро. Уже в первой же смене Ольга Анисковцева решилась на удар из-за чужой штрафной, послав мяч точно в нижний угол. В анонсе матча мы указали, что именно уроженка Жлобина в прошлом сезоне чаще остальных забивала в ворота «Славянки». Продолжила она свою голевую феерию и на этот раз, в итоге отличившись трижды. Но и в рядах соперниц есть футболистка, которая умеет находить ключи к охранным владениям «столичниц». Это Татьяна Пелёвина. Она единственная, кто в прошлом сезоне сделала в матчах со «Столицей» хет-трик. И сейчас свой рекорд повторила. На 15-й минуте Пелёвина несильным ударом сквозь частокол ног восстановила равновесие на табло. Однако гостьи еще до перерыва усилиями всё той же Анисковцевой вышли вперед. «Славянка» Якушевич пыталась вынести мяч подальше, но на его пути встала Алина Васильева, которая отпасовала в центр штрафной на партнершу, и Ольга в касание отправила мяч точно по назначению – в сетку! Уже после перерыва Анисковцева забила в третий раз, после прохода справа Маши Буйко пробив в «домик» голкиперу хозяек. Могла отличиться и еще, когда вышла вместе с Юлей Дубень против пустых ворот, но катнула мяч несильно, позволив защитнице Денищик стать героиней эпизода, в отчаянном подкате спасшей свои ворота от неминуемого, казалось бы, гола!

Но это было уже при счете 5:1 в пользу «Столице». Молниеносным дублем за 16 (!) секунд в середине второго тайма отличилась Мирослава Зубко, забивая с филигранных передач Марии Буйко. Тренеры «Славянки» тут же взяли тайм-аут, заменили вратаря (ей, кстати, «столичницы» не забили!) и попытались переломить ход встречи. В концовке, когда Сергей Кузнецов дал возможность выйти на площадку резервисткам (дебютировали в составе команды Виктория Герус и Анна Кашинская), Татьяна Пелёвина, забив два мяча престижа, во втором матче кряду против «Столицы» оформила хет-трик и вышла в единоличные лидеры в споре бомбардиров.

Следующий матч – против «Педуниверситета», который в нынешнем первенстве идет на второй позиции. Суббота, 10 декабря, спорткомплекс МАПИД, 17.20. Ждем продолжения!

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЖЕНЩИН. ТРЕТИЙ ТУР

СЛАВЯНКА (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 3:5 (1:2)

Минск. 3 декабря. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 17.20. 280 зрителей.

Судьи: Антон Жданович, Игорь Григорьев (оба – Минск).

Славянка: Елизавета Конак (с 30.38 – Елизавета Мухтар); Марина Разумейчик – Екатерина Авхимович – Евгения Касяник – Татьяна Пелёвина (к); Александра Якушевич – Татьяна Денищик – Екатерина Чаюк – Елена Бузинова; Дарья Блюдник, Екатерина Маглыш, Юлия Игнатьева. Запасная: Анастасия Бедулина (вр.). Тренер – Роман Сорокач.

Столица: Инна Ботяновская (5/-1) (с 32.39 – Виктория Герус (0/-2)); Алина Васильева (2/-1) – Юлия Дубень (2/-2) – Лиана Мирошниченко (3/-2) – Ольга Анисковцева (к) (3/-2); Зоя Горбунова (3/-1) – Наталья Васильева (2/0) – Мария Буйко (3/-1) – Мирослава Зубко (2/0); Екатерина Кучинская (0/-1), Анастасия Сидорчук (0/-1), Анна Кашинская (0/-1). Запасная: Анастасия Игруша. Тренер – Сергей Кузнецов.

Мячи: 0:1 – Анисковцева (1.23, пас – Мирошниченко). 1:1 – Пелёвина (14.11, пас – Касяник). 1:2 – Анисковцева (17.48, пас – А.Васильева). 1:3 – Анисковцева (25.10, пас – Буйко). 1:4 – Зубко (30.21, пас – Буйко). 1:5 – Зубко (30.37, пас – Буйко). 2:5 – Пелёвина (36.10, пас – Касяник). 3:5 – Пелёвина (37.29, пас – Авхимович).

Предупреждения: Буйко (7.38), Дубень (36.04) (обе – срыв перспективной атаки) – Разумейчик (17.23, грубая игра), Блюдник (35.55, задержка руками).

Фолы: 2 – 4, 5 – 2.

Лучшие игроки матча: Татьяна Пелёвина – Ольга Анисковцева.

Результаты остальных матчей 3-го тура: 3.12. Педуниверситет – ГрГУ им. Я.Купалы – 4:0 (0:0) (Рай, 28, Клыковская, 36, Асмыкович, 37, Белая, 37). Университет – Энергетик – 10:0 (3:0) (Житко, 5, 24, Скидан, 9, 20, 39, Морозова, 21, Жиголка, 31, Фомченко, 32, Левкович, 35, Магаляс, 39).

Положение команд после 3-го тура: Столица – 9 очков, Педуниверситет – 7, Университет – 6, Славянка – 4, ГрГУ им. Я.Купалы, Энергетик – 0.

Лучшие бомбардиры: Татьяна Пелёвина (Славянка) – 7, Наталья Асмыкович (Педуниверситет), Мирослава Зубко, Лиана Мирошниченко (обе – Столица), Евгения Касяник (Славянка) – по 5, Ольга Анисковцева (Столица) – 4.