Кубок Беларуси. Финал. «Столица» прибрала к рукам все титулы!

Такого в розыгрышах Кубка Беларуси еще не было. Шикарный антураж, классная игра, зашкаливающее наличие VIP-персон на трибунах. Еще за 55 секунд до окончания основного времени «Витэн» вел с перевесом в два мяча. Сверху для награждения уже спустился председатель БАМФ Сергей Хоменко. Однако «столичники» пошли ва-банк и сумели отквитать два мяча и перевести игру в овертайм. В нем никто не преуспел, и судьба Кубка и призового фонда в 27 лайткоинов от компании «Bynex» решалась в серии послематчевых пенальти. Александр Чибисов рискнул и отправил в ворота джокера – Максима Трофимовича, который сразу внес сумятицу в оршанские ряды, отразив удары Павла Раговика и Владимира Разуванова. Отметим, что победу «Столице» принесли в игровое время голевые удары уроженцев Оршанщины – Олег Горбенко из Болбасово и Дмитрий Шведко из Смолян. Для форварда это был последний матч в составе нашего клуба: он получил приз лучшего нападающего Кубка и на днях отправится в расположение чемпиона России «Газпром-Югры». Покидает «Столицу» и тренер вратарей Иван Прокопец. Он улетает в Кыргызстан, где получил предложение работать главным тренером в клубе «Алай».

«Столица» сумела-таки расколдовать кубковое невезение, сумев после трех кряду поражений в финалах наконец взять Кубок. Восемь лет спустя. И теперь констатируем главное – отныне все трофеи белорусского мини-футбола – чемпионский кубок, Кубок Беларуси и Суперкубок – находятся в одном месте. И мужские, и женские! В музее «Столицы». Им там самое место. На долгие годы!

Больше фотографий с финального матча смотрите здесь:

«BYNEX» – КУБОК БЕЛАРУСИ ПО ФУТЗАЛУ»

«ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ». ФИНАЛ

СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 2:2 (0:0, 2:2, 0:0 – д.в.), пенальти 4:2

Минск. 15 января. Дворец спорта «Уручье». Начало в 13.00. 2100 зрителей.

Судьи: М.Дейкало (Минск), П.Шупилов (Барановичи). Третий судья: В.Кунцевич (Ратомка).

Инспектор: В.Левченко (Минск).

Столица: Алексей Лукша (0/-1) (на послематчевые пенальти – Максим Трофимович); Игорь Щербич (к) (2/-1) – Сергей Лавор (2/-1) – Саркис Маргарян (0/0) – Олег Горбенко (2/-1); Артем Козел (0/-1) – Александр Умпирович (2/-2) – Ильнур Исламов (0/-1) – Дмитрий Шведко (2/-2); Владимир Пискун (0/0). Запасные: Макар Бобровский, Никита Дмитриев, Матвей Лосик. Тренер – Александр Чибисов.

Витэн: Мирослав Эльяшевич (на 4-й послематчевый пенальти – Евгений Змысля); Евгений Балдин – Павел Раговик – Владимир Разуванов – Юрий Рабыко; Максим Батурин – Олег Еремин Артем Рось (к) – Артем Якубов; Руслан Лазюк. Запасные: Владислав Бреднев, Илья Казак. Тренер – Алексей Попов.

Мячи: 0:1 – Рось (22.09, пас – Еремин). 0:2 – Раговик (38.36, пас – Разуванов, п.в.). 1:2 – Горбенко (39.05, пас – Щербич, 5х4). 2:2 – Шведко (39.43, пас – Горбенко, 5х4).

Предупреждения: Исламов (22.03, срыв перспективной атаки), Козел (36.58, демонстрация неуважения) – Разуванов (15.32, задержка соперника), Раговик (36.58, демонстрация неуважения).

Удаление: Козел (39.43, на скамейке запасных – выход на площадку без разрешения арбитра после ранее полученного предупреждения).

Фолы: 5 – 4, 3 – 3.

Послематчевые пенальти: Раговик – 0:0 (вратарь). Горбенко – 1:0. Разуванов – 1:0 (вратарь). Щербич – 2:0. Рось – 2:1. Лавор – 3:1. Балдин – 3:2. Маргарян– 4:2.

Лучшие игроки матча: Максим Трофимович – Мирослав Эльяшевич.

Лучшие бомбардиры Кубка Беларуси: Артем Козел (Столица), Павел Раговик (Витэн) – по 7, Денис Мазной, Евгений Чернейко (оба – ВРЗ), Юрий Рабыко, Владимир Разуванов (оба – Витэн), Арчил Себискверадзе, Андрей Черниенко (оба – БЧ) – по 5, Кирилл Баньков (Городокские львы), Юрий Березовский, Дмитрий Шимановский (оба – ВРЗ), Олег Горбенко (Столица), Руслан Лазюк, Артем Якубов (оба – Витэн), Илья Щуканцов (Флэкси) – по 4.

Лучшие игроки Кубка: вратарь – Мирослав Эльяшевич (Витэн), защитник – Артем Козел, нападающий – Дмитрий Шведко (оба – Столица).

Опубликовано 2023-01-19 09:31:35