18
Минск
18

Кубок Беларуси. Первый матч 1/4 финала. Сделать задел в Бресте не удалось

В третий раз за последние четыре года жребий свел на кубковой стезе «Столицу» и «Меркурий-ГТК». Во всех поединках «столичники» неизменно побеждают (до этого – три виктории с неизменным счетом 6:1), однако на этот раз. чтобы увезти с берегов Буга преимущество перед ответной встречей, пришлось довольно-таки прилично напрячься. Уже можно говорить об этом вслух: выигравший все трофеи в футзальных (версия АМФ) турнирах «Меркурий-ГТК» со следующей осени станет полноправным участником мини-футбольной высшей лиги! Об этом руководство Государственного таможенного комитета уже сообщило в БАМФ. И это будет далеко не «Первый регион»! Леонид Ковш, стоявший у истоков создания команды (а ей в этом году исполнилось 27 (!) лет), целенаправленно готовит ее к дебюту в элите, где не намерен стать поставщиком очков для сильных мира сего. Оставив в 1/8 финала не у дел крепкое «УВД-Динамо», тренерский штаб брестчан остался весьма недоволен минимальному поражению от чемпиона. Терафлексовое покрытие было ему в этом деле существенным подспорьем. Оно нивелировало разницу в скорости, позволяя более возрастным и менее мастеровитым игрокам хозяев на протяжении почти полутора таймов играть со «Столицей» почти на равных. На гол подключавшего к атакам голкипера «Столицы» Алексея Лукши, «таможенники» в начале второго тайма огрызнулись выстрелом футболиста с футбольной фамилией Ярошик. Чем задели самолюбие гостей, здорово отыгравших экватор второго тайма. Три кряду забитых мяча привели к счету 4:1 в их пользу. Еще два – и история снова закрутилась бы по спирали! Здесь еще и Александр Коваль сказал свое слово! Хорошо памятный по выступлениям за ВРЗ, он сначала срезал мяч в собственные ворота, а затем дважды за минуту поразил чужие! А когда Евгений Федорук сократил отставание до минимума, воодушевленный «Меркурий» и вовсе почувствовал запах сенсации. Не получилось. Но судьба путевки в «Финал четырех» пока открыта и решится только по итогам ответного матча, который пройдет 8 января в минском Дворце спорта «Уручье».

«BYNEX» – КУБОК БЕЛАРУСИ ПО ФУТЗАЛУ»

1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

МЕРКУРИЙ-ГТК (Брест) – СТОЛИЦА (Минск) – 4:5 (0:1)

Брест. 23 декабря. Дворец спорта «Виктория». Начало в 19.00. 60 зрителей.

Судьи: Ольга Павлють, Александр Бабич (оба – Гродно).

Инспектор: Александр Алейников (Минск).

Меркурий-ГТК: Сергей Белеста; Александр Коваль – Евгений Волобуев – Артем Ярошик – Кирилл Христюк; Константин Тюрин – Евгений Федорук – Иван Шулькевич (к) – Виктор Симончик; Роман Козел. Запасные: Роман Волосюк (вр.), Илья Трофимук, Игорь Постник. Тренер – Леонид Ковш.

Столица: Алексей Лукша (к) (5/-4); Сергей Лавор (3/-3) – Саркис Маргарян (3/-3) – Олег Горбенко (4/-3) – Владимир Пискун (4/-3); Артем Козел (2/-1) – Александр Умпирович (1/-1) – Макар Бобровский (1/0) – Дмитрий Шведко (1/-1); Матвей Лосик (1/-1). Запасной: Максим Трофимович (вр.). Тренер – Леонид Сидоров.

Мячи: 0:1 – Лукша (17.01, пас – Пискун). 1:1 – Ярошик (24.15, пас – Христюк). 1:2 – Горбенко (28.07, пас – А.Козел). 1:3 – Маргарян (29.40). 1:4 – Коваль (32.15, в свои ворота, пас – Горбенко). 2:4 – Коваль (32.42, пас – Ярошик). 2:5 – А.Козел (33.31). 3:5 – Коваль (33.44, пас – Христюк). 4:5 – Федорук (34.58, пас – Шулькевич).

Предупреждение: Лавор (28.55, демонстрация несогласия).

Фолы: 1 – 3, 3 – 2.

Лучшие игроки матча: Евгений Волобуев – Артем Козел.

Результаты остальных первых матчей 1/4 финала: 24.12. Флэкси – ВРЗ – 1:6 (0:2) (Сергиеня, 36; Шимановский, 11, Чернейко, 20, 33, М.Воронин, 28, Матвеенко, 30, Березовский, 35). Охрана-Динамо – Витэн – 2:6 (2:5) (Филипчик, 7, Абрамчук, 20; Разуванов, 2, 5, Раговик, 2, Балдин, 11, Арт.Якубов, 19, 32). Динамо-БНТУ – БЧ – 2:2 (0:0) (Горбуков, 31, Мартинкевич, 35; Черниенко, 28, Себискверадзе, 40).

Лучшие бомбардиры Кубка: Павел Раговик (Витэн) – 5, Кирилл Баньков (Городокские львы), Артем Козел (Столица), Руслан Лазюк, Юрий Рабыко, Владимир Разуванов, Артем Якубов (все – Витэн), Денис Мазной, Евгений Чернейко (оба – ВРЗ), Илья Щуканцов (Флэкси) – по 4.