TikTok

Воронин Вячеслав
TikTok

Кубок Беларуси. «Столица» – «Лидсельмаш». Поляков и четвертьфинал

Недалече, как пару недель тому соперники сражались в предпоследнем туре первого круга. Сейчас, накануне Католического Рождества, которое свято и красиво чтят на Гроднинщине, «Столица» и «Лидсельмаш» снова сошлись на минской земле. На этот раз – в кубковом формате. Это была самая сильная пара субботнего дня. Да чего уж там – самые принципиальные соперники сошлись уже на ранней стадии. «Dura lex – sed lex» – «Закон суров – но это закон». «Аlea jacta est» – «жребий брошен».

Соперникам предстояло играть в непривычных декорациях – в главном зале танцевали, а в маленьком, который не годится под мероприятия топового мини-футбольного масштаба, играли в футзал.

Играли качественно. Недавняя ничья всех устроила. Но сейчас ее быть не могло априори – это Кубок, 1/8 финала, состоящая из одного матча. От желающих посмотреть на это действо, было хоть отбивайся. Шутка ли, на рядовой матч ЧБ соперники собрали более 2000 зрителей. Теперь игра шла на вылет – ажиотаж можно представить. Тем более зал вмещал в десяток раз меньше, нежели неделями ранее. Но все желающие предрождественский перформанс увидели – кто лучше, кто хуже.

Это был матч равных возможностей. У каждого свое мнение, но этот матч был достоин финала. И кому-то в нем должно было не повезти. И, пожалуй, логично, что встреча завершилась серией пенальти. Да, «сельмашевцы» потеряли по ходу игры треть бойцов. Но стоит помнить, что и у «Столицы» два бразильца на травмах.

Одним словом, старт остался за «Лидсельмашем». «Столица» накатила на финише, сравняв счет при игре с «гонялой» – этот атрибут игры «столичникам» удается часто.

Серию пенальти можно назвать именем Дмитрия Полякова. Поляк словно заговорил мяч – удары и Себискверадзе, и Жигалко он «съел», став главным героем матча. При этом, «столичникам» даже не понадобилось пробивать третий удар – Дима все решил заранее.

Тут же вспомнилась первая «столичная» финальная серия в Лужесно, когда Поляков в решающем матче плей-офф против «Витэна» отразил пару пенальти, благодаря чему «Столица» впервые стала чемпионом.

Теперь предстоит противостоять «БЧ». На этот раз соперничество будет состоять с двух матчей. А «железнодорожники» – тоже не менее принципиальный соперник. Тем интереснее.

29 декабря принимаем гомельчан…

СТОЛИЦА (Минск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 2:2 (2:1, 0:1, 0:0 – ОТ), пенальти 2:1

Минск. 23 декабря. Дворец спорта «Уручье» (малая арена). Начало в 13.30. 350 зрителей.

Судьи: М.Дейкало, А.Жданович (оба – Минск). Инспектор: В.Левченко (Минск).

Столица: Поляков; Ольшевский – Королишин – Лазюк – Рабыко; Щербич – М.Грицына – Н.Грицына – Горбенко; Черник (к), Жданович. Запасной: Лукша (вр.).

Лидсельмаш: Змысля; Воронин – Рось – Себискверадзе – Жигалко (к); Раговик – Гуменюк – Тодуа – Горошко; Зеделашвили. Запасной: Головнев (вр.).

Мячи: 0:1 – Тодуа (8). 0:2 – Жигалко (11). 1:2 – Раговик (13, в свои ворота). 2:2 – Н.Грицына (38).

Предупреждения: Щербич (11, срыв перспективной атаки), Лазюк (20, неспортивное поведение) – Воронин (9, грубая игра), Себискверадзе (40, неспортивное поведение).

Фолы: 3 – 3, 3 – 5.

Послематчевые пенальти: 0:1 – Раговик. 1:1 – Королишин. 1:1 – Себискверадзе (вратарь). 2:1 – Н.Грицына. 2:1 – Жигалко (вратарь).

Опубликовано 2017-12-23 23:38:03