Пинчук Алексей
Лавор Сергей
Петрушевский Олег

«Лидсельмаш» – «Столица». Сложили полномочия

В понедельник в Лиде для обеих команд решалось очень многое. На кону стояла путевка в финал, где оппонента уже заждался гомельский «ВРЗ». К сожалению, счастливый билет в матче до гола достался «Лидсельмашу». «Столица», в свою очередь, складывает чемпионские полномочия.

К матчу соперники, как и к предыдущим встречам, подошли истерзанные травмами. Более того, у «Лидсельмаша» повреждение выкосило Хурсова, а Жигалко остался вне заявки из-за дисквалификации. В «Столице» лазарет не пополнился – по-прежнему минус Королишин, Бето и Морено. В поддержку нелепо «сломавшемуся» Хурсову лидская команда на построение облачилась в белые майки с надписью «Саня, мы с тобой!»

С первых минут обе команды предложили не просто жесткую борьбу, но и конфронтацию на грани фола. Как итог – четыре с половиной минуты и у «Лидсельмаша» четыре фола и легкая потасовка между Черником и Ворониным. А спустя 7.30 со стартового свистка хозяева и вовсе «сели» на пять фолов. Но первый по-настоящему опасный момент случился лишь на восьмой минуте, когда Черник после прострела с аута в ближнем бою не переиграл Змыслю.

В остальном было много вязкой борьбы в центре площадки, сумбур в действиях команд и как следствие – масса невынужденных потерь. С нулями на табло и отправились думать, как выходить в финал.

На 23-й минуте «столичники» несогласованно сыграли в центре площадки, и Рось дважды мог перебрасывать вышедшего из ворот Полякова – обошлось. Тут же с острого угла бил Горошко – штанга. Эмоции в игре продолжили бить через край.

На 26-й минуте прошла передача за шиворот на Себискверадзе – снова за Полякова вступилась штанга. На некоторое время игра перешла на половину гостей, но к середине тайма положение дел на площадке выровнялось.

Напряжение нарастало вместе с давлением гостей. Однако за 6.14 до окончания тайма случилась беда. Проиграли силовую борьбу в центре площадки и позволили Себискверадзе с пары метров без помех поразить ворота. Тут же тайм-аут – и игра с «гонялой», в роли которого выступил Черник. На 36-й минуте «сельмашевцы» дважды кряду проверили ту же стойку, которая в этом же тайме дважды спасала Полякова...

Но случилась другая неприятность – при игре 5х4 обрезались, и Горбенко пришлось выносить мяч рукой из пустых ворот, находясь в штрафной площади – 5-й фол, удаление, пенальти, который реализует Рось… Гол Коли Грицыны за 18 секунд лишь подсластил горечь невыхода в финал.

Девятый раз за пять лет возвращаемся из Лиды без победы.

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:1 (0:0).

Лида. 21 мая. Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». Начало в 18.00.

Судьи: Максим Дейкало, Михаил Прохоров (оба – Минск). Резервный арбитр: Вадим Казачков (Барановичи). Инспектор: Александр Ремин (Минск).

Лидсельмаш: Змысля; Воронин (к) – Себискверадзе – Рось – Тодуа; Горошко, Лось, Зеделашвили. Запасные: Головнев, Кандратович, Новокунский.

Столица: Поляков; Ольшевский – Черник (к) – Н.Грицына – М.Грицына; Чибисов – Щербич – Лазюк – Жданович; Горбенко. Запасные: Чурилин, Клаудиньо.

Мячи: 1:0 – Себискверадзе (33.46). 2:0 – Рось (36.34, с пенальти). 2:1 – Н.Грицына (39.42).

Предупреждение: Рось (34, неспортивное поведение), Лазюк (36, неспортвное поведение).

Удаление: Горбенко (36.33 – умышленная игра рукой – лишение явной возможности забить гол).

Фолы: 5 – 3; 3 – 5.

Опубликовано 2018-05-22 00:11:24