Первый финальный матч. ВРЗ начинает, а «Столица» выигрывает!

Всё меняется в этом мире. Неизменными остаются виктории «Столицы» в стартовых матчах финального этапа. 11-й год наш клуб играет в финалах плей-офф (6-й раз – за 1-е место), и всегда начинает эти серии с победы! Традиция была продолжена в среду в Гомеле. Хотя хозяева пытались сделать всё, чтобы ее прервать! Они уже на исходе 6-й минуты повели с перевесом в два мяча, и сразу вспомнился матч второго круга, когда «столичники» дали еще большую фору – в три гола, и героическими усилиями тогда свели матч к ничейному результату. Сначала Шимановский на перекате убрал мяч вправо, уложив голкипера гостей на паркет, и следующим касанием направил мяч в сетку. Затем Дубков прямым несильным ударом со штрафного нашел щелочку между вратарем и Артемом Якубовым. Благо, «столичники» один мяч отыграли очень быстро. Исламов в своем фирменном стиле передернул защитника, сместился в центр и неотразимо пробил с левой. А затем буквально за 20 секунд гости перевернули ход матча с ног на голову. Сумасшедшим ударом почти с центра площадки Олег Горбенко восстановил равновесие, а чуть позже Артем Козел вонзил мяч в сетку после прострела Макса Амплеева. Для 16-го номера «Столицы» этот мяч стал юбилейным, 100-м, в высшей лиге. Сформировавшиеся к 13-й минуте цифры на табло так и не изменились, хотя в концовке гостям пришлось очень несладко. Виной тому удаление Артем Козела, когда пришлось играть две минуты в меньшинстве, да еще и против пяти полевых игроков соперника. Выдюжили! Выиграли и с хорошим настроением «столичники» подошли ко второму матчу «золотой» серии, который пройдет уже в воскресенье. Решать победные задачи придется без дисквалифицированного Козела и травмировавшегося на турнире МЧС Владимира Пискуна, для которого сезон досрочно завершен. Что ж, «Столице» не привыкать к подобным проблемам, закаляющим характер. Ждем всех наших болельщиков на трибунах Дворца спорта «Уручье»! Верим в команду!

ПЛЕЙ-ОФФ «MAXLINE – ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ». ЗА 1-е МЕСТО. ПЕРВЫЙ МАТЧ

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:3 (2:3)

Гомель. 5 июня. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 19.00. 950 зрителей.

Судьи: Александр Аврамов (Могилев), Евгений Желобков (Дзержинский р-н). Третий судья: Анатолий Устюжанин (Гомель).

Инспектор: Александр Алейников (Минск).

ВРЗ: Юрий Дегтяренко (с 13.14 – Сергей Давидович); Антон Матвеенко (к) – Дмитрий Шимановский – Артем Рось – Иван Заяц-Матиевский; Алексей Пинчук – Юрий Дубков – Владислав Селюк – Юрий Березовский; Александр Метлушко. Запасные: Максим Воронин, Евгений Клочко. Тренер – Анатолий Яновский.

Столица: Алексей Лукша (3/-2); Олег Еремин (2/-1) – Артем Козел (3/-1) – Ильнур Исламов (2/-1)– Максим Амплеев (2/-1); Игорь Щербич (к) (0/-1) – Сергей Лавор (1/-1) – Олег Горбенко (1/0) – Артем Якубов (1/-1); Эдимар (0/-1), Максим Осипов (0/0). Запасные: Максим Трофимович (вр.), Никита Кирдей (вр.), Даниил Астафьев. Тренер – Александр Чибисов.

Мячи: 1:0 – Шимановский (3.39, пас – Заяц-Матиевский). 2:0 – Дубков (5.35, со штрафного). 2:1 – Исламов (6.51). 2:2 – Горбенко (12.08, пас – Якубов). 2:3 – Козел (12.28, пас – Амплеев).

Предупреждения: Шимановский (22.12, грубая игра) – Козел (21.32, срыв перспективной атаки).

Удаление: Козел (37.38, срыв перспективной атаки после ранее полученного предупреждения).

Фолы: 4 – 3, 3 – 4.

Лучшие игроки матча: Юрий Дубков – Артем Козел.

Ход серии (до 3-х побед): ВРЗ – Столица – 0-1.

Результат первого матча за 3-е место. 4.06. Витэн – Минск – 6:1 (2:0) (Балдин, 1, 5, 26, Эльяшевич, 33, Маргарян, 36, Разуванов, 39; Рубникович, 40).

Лучшие бомбардиры чемпионата: Владимир Разуванов (Витэн) – 36, Артем Якубов (Столица) – 27, Евгений Клочко – 22, Дмитрий Шимановский (оба – ВРЗ) – 19, Руслан Гаркун (Охрана-Динамо) – 18, Олег Горбенко, Максим Осипов (оба – Столица), Андрей Скварчевский (Дорожник) – по 17, Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ), Павел Раговик (Витэн) – по 16, Ильнур Исламов (Столица) – 15, Никита Лебеденко (ЦКК), Кирилл Осиновский (БЧ), Арчил Себискверадзе (Витэн), Олег Чирич (УВД-Динамо) – по 14.

Лучшие бомбардиры плей-офф: Владимир Разуванов (Витэн) – 7, Артем Козел (Столица) – 6, Евгений Балдин (Витэн), Дмитрий Шимановский – по 5, Юрий Дубков (оба – ВРЗ), Павел Раговик (Витэн), Артем Якубов – по 4, Олег Горбенко, Максим Осипов (все – Столица), Максим Мишкель (УВД-Динамо), Кирилл Осиновский (БЧ), Алексей Пинчук (ВРЗ), Юрий Рабыко, Сергей Синицкий (оба – Витэн), Денис Семенюк (Минск) – по 3.

Вторые матчи. За 1-е место. 9.06. Столица – ВРЗ (Минск, ДС Уручье, 12.30). За 3-е место. 8.06. Минск – Витэн (Минск, ДС Уручье, 20.00).

Опубликовано 2024-06-06 14:19:29