Скварчевский Андрей
Зубко Игорь
Колб Денис

Сергей Малышко: рад переходу

Сергей Малышко в первом интервью в статусе игрока «Столицы» раскрыл факторы своего перехода, рассказал, какой Дмитрий Камеко тренер и какие будут стоять задачи перед командой.

– Твой переход связан с новым главным тренером «Столицы»? Или с тобой связывалось руководство минчан и раньше?

– Руководство «Столицы» связалось со мной немного раньше, чем с Дмитрием Николаевичем Камеко. Но мой переход, конечно, связан в том числе и с приходом тренера. Это только ускорило переговоры и мой переход в столичный клуб.

– Получается, ты отдаляешься от родины на 300 километров. Как часто раньше навещал родных? А как будет сейчас?

– Да, отдаляемся. К нам в Гомель приезжали в гости родители. Но мы семьей уезжали на Украину только когда я вызывался в сборную. Не думаю, что отдаление повлияет на поездки к родным. Наоборот, из Минска в Харьков можно и самолетом добраться, это удобнее и быстрее.

– «БЧ» провела сильный сезон. Чего не хватило, чтобы выполнить поставленную задачу?

– Да, провели неплохой сезон, лучше, чем прошлый. Мы выиграли Кубок и регулярный чемпионат. Но итог, конечно, грустноват. К сожалению, уступили в третьем матче полуфинальной серии и не прошли в финал. Но это уже история.

– Что для тебя возможность ближайшее время быть частью «Столицы»? Какие цели ставишь перед собой?

– Я рад, что перешел в «Столицу», потому что это та команда, которая ставит самые максимальные задачи. Победа в каждом турнире – это и мои цели. Если не ставить такие задачи, то не стоит заниматься чем-либо. Здорово, что и главный тренер придерживается такого же направления, в «БЧ» он нам прививал такую же философию и психологию.

– Наверняка есть знакомые или друзья в новом клубе, кто они?

– Со всеми игроками мы, как минимум, соперничали на поле. С украинцами знаком больше. С Колей Грицыной и Тарасом Королишиным играли в сборной Украины, Мишу Грицыну я не застал. С Тарасом недавно выступали в отборочном турнире в Македонии. Думаю, что и с другими игроками не будет проблем в коммуникации и налаживании связей. Все будет хорошо – мы все будем дружно добиваться наших максимальных целей.

– Ты давно знаком с Дмитрием Камеко. Расскажи, какой он тренер? Как проходят тренировки под его руководством?

– С Николаевичем давно знаком, это будет четвертый сезон работы с ним. Он тренер нового поколения, старается отходить от устаревших методик. Он пытается постоянно узнавать что-то новое, учиться, максимально рационально выстраивать тренировочный процесс, готовить команду к играм. Плюс старается наладить хорошие позитивные отношения со всеми игроками, создать такую атмосферу семейную, в которой легче и приятней добиваться успехов. При таком подходе к делу его ждет яркая тренерская карьера.

– Чем увлекаешься в свободное время?

– Все свое свободное время я уделяю семье – супруге и маленькому сыну. Мои близкие и родные – самое дорогое, что у меня есть, поэтому в основном провожу все свое свободное время с ними. Это позволяет переключаться с рабочих футбольных моментов и отвлекаться от тренировок.

Опубликовано 2020-06-26 12:56:27