22 Ноября.
Колб Денис
Сергиеня Иван

Сергей Соколов: рад вернуться в Беларусь

Тренер вратарей «Столицы» Сергей Соколов уже во всю работает с командой. После подписания контракта мы узнали у него о впечатлениях от Беларуси, задачах и целях на сезон.

– Расскажите немного про себя. Где успели поработать?

– Тренером я начал работать в 18 лет. Начал в команде «Прогресс» с детских команд и дубля и дошел до основной команды Суперлиги. Работал с перволиговым женским «Соколом» из Москвы. Потом был могилевский «Форте». До перехода в «Столицу» работал в нефтеюганском «БЛиКе» вместе в Евгением Николаевичем Осинцевым. Команда не доиграла чемпионат, и я два месяца провел в китайской Суперлиге.

– Чем запомнился китайский чемпионат?

– Было интересно познакомиться с новой культурой – это иной мир. Но уровень был слабый. С теми вратарями, с кем я работал, мы начинали с самых азов. Нужно сказать, что и команда боролась за выживание. Возможно, в командах из верхней части таблицы вратари более высокого уровня.

– Какие впечатления остались от прежней работы в Беларуси в могилевском «Форте»?

– Беларусь очень понравилась, люблю эту страну. Когда распался клуб в Могилеве, хотелось остаться в белорусском чемпионате. Но получился другой путь. Очень рад вернуться в Беларусь, нравится и в Могилеве, и в Минске. Нравится, как болеют на трибунах.

– Вы уже работали вместе с Евгением Осинцевым. Какой он тренер и человек?

– Мне с ним очень комфортно работать. Он очень требовательный тренер. И, в первую очередь, это касается требований к себе. Соответственно, он требователен к своим помощникам и футболистам. Я хорошо знаком с его требованиями. Мне очень нравится система игры, которую он прививает команде. Что касается человеческих качеств, то первое воспоминание от начала работы в «БЛиКе» – это его телефон, который просто разрывался от звонков. Ему постоянно звонили друзья, желали удачи, интересовались делами в новой команде, здоровьем. Думаю, что это говорит о многом.

– Не у каждой команды есть тренер по вратарям. Расскажите про ваши задачи.

– В большом футболе преимущественно во всех командах есть тренер вратарей. Мини-футбол постепенно к этому приходит. В тренировочном недельном цикле не уделяется должного времени вратарям. А потом главный виновник в поражении – это вратарь. Будем работать над тем, чтобы наши вратари выросли и играли на стабильно высоком уровне.

У нас достаточно большой тренерский штаб. Евгений Николаевич уже распределил роли. И понятно, что основная моя задача – работа с вратарями. Но во время тренировочного процесса я могу быть полезен и в других моментах.

– Какие методы используете в своей работе?

– Главный принцип заключается в подборе упражнений, которые носят практический характер и приносят пользу в игровом плане. Сейчас можно найти миллион упражнений с ударами, падениями, но если они не прикладные, то они не нужны. Мы будем использовать в тренировках те элементы, с которыми вратарь сталкивается во время матча. И нельзя потом у вратаря спрашивать о тех действиях в игровых ситуациях, которые мы не создали во время тренировки.

– Кто будет принимать решение, кто сыграет в воротах в конкретном матче?

– В любом случае, решение принимает главный тренер. Мы с ним постоянно в контакте, общаемся и по вратарям в том числе. Он спрашивает мое мнение, но последнее слово будем за Евгением Николаевичем.

– Какие личные задачи ставит перед собой тренер по вратарям перед началом нового сезона?

– Моя основная задача – вывести игру вратарей на стабильно высокий уровень. Не зря говорят, вратарь – полкоманды. В матче равных команд надежная и стабильная игра вратаря является ключевым фактором в результате. И мне важно, чтобы вратари помогали завоевывать командные трофеи.

Опубликовано 2019-07-24 12:20:45