7
Дорожник
7

СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша). Триллер

Так и хочется процитировать последний абзац из обзора предыдущей встречи: «Подводя итог первому матчу, однозначно отметим действия голкиперов. На данной стадии работа вратарей является ключевым аспектом готовности команд».

Словно сглазили. За 33 матча очного противостояния ни разу соперники не забивали в течение тайма 10 раз. И это не в регулярном чемпионате, а в полуфинале плей-офф! Насколько бесподобен был Чурилин в Орше! Однако в Минске игра у него явно не заладилась. Не сказать, что он виновен в трех пропущенных голах в течение 2.30. Однако спустя 6.40 после начала матча Алексею Попову пришлось использовать тайм-аут, чтобы успокоить игру и передернуть голкиперов.

Что началось происходить дальше – не поддается никакому осмыслению. К 26-й минуте соперники забили еще трижды и тем самым обновили рекорд голов в очном противостоянии – прежний максимум был зафиксирован 4 октября 2015 года. Счет тогда был 8:3, а за «Витэн» забивали знакомые все лица: Сильченко, Савинцев, Рабыко, Шостак, Королишин…

При счете 7:6 нервозность в действиях обострилась. К тому же в середине тайма «Столица» присела на 5 фолов. Вторую желтую карточку в плей-офф получил Бето. Одним словом, настроение стало не самым лучшим. Гости навязывали борьбу с целью заработать 10-метровый. За 3.13 до второй сирены «Витэн» взял тайм-аут, чтобы заиграть в формате «5х4». «Столичники» терпели долго, но за 29 секунд дрогнули – забыли на дальней штанге Гусакова, который сравнивал счет буквально с метра.

На излете 2-й минуты первого овертайма Горбенко шикарным ударом в «девятку» сказал слово капитана. Заключительные три минуты «Витэн» предсказуемо играл с «гонялой». За 56 секунд до конца игрового времени мастер ударов по пустым воротам Паша Раговик окончательно перевел серию в Оршу.

СТОЛИЦА (Минск) – Витэн (Орша) – 9:7 (6:4) (ОТ)

Минск. 31 мая. Дворец спорта «Уручье». Начало в 16.15.

Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест), С.Тихонович (Минск). Инспектор: В.Левченко (Минск).

Столица: Поляков; Горбенко (к) – Чибисов – Щербич – Бето; Н.Грицына – М.Грицына – Раговик – Королишин; Лазюк. Запасные: Лукша, Змысля, Вяч. Воронин, Лисакович.

Витэн: Чурилин (Головнев, 7); Е.Клочко (к) – Гусаков – Дядичкин – Петров; Перемитин – Рось – Черниенко – Батурин; Рабыко, Белый. Запасные: Козел, Арт.Якубов.

Мячи: 1:0 – М.Грицына (4.10, пас – Королишин). 1:1 – Перемитин (4.50). 2:1 – Горбенко (5.23). 3:1 – Н.Грицына (6.40, пас – Королишин). 3:2 – Черниенко (7.24). 3:3 – Рось (8.12). 4:3 – Раговик (9.03). 5:3 – М.Грицына (12.03). 6:3 – М.Грицына (15.27). 6:4 – Черниенко (17.32, пас – Перемитин). 6:5 – Батурин (24.59, пас – Рось). 7:5 – Щербич (25.28, пас – Бето). 7:6 – Рось (25.44, пас – Черниенко). 7:7 – Гусаков (39.31, пас – Черниенко). 8:7 – Горбенко (41.57). 9:7 – Раговик (45.04, в пустые ворота)

Предупреждения: Батурин (12, грубая игра), Бето (30, срыв атаки).

Фолы: 4 – 4, 5 – 3.