Пинчук Алексей
Абрамчук Артур
Бенкевич Эдвард

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель). Реабилитация

Не успели прийти в чувство после кубкового финала, как наступил черед нового важного матча – в принципиальном поединке предстояло противостоять еще одним гомельским железнодорожникам – ВРЗ. Этим поединком команды закрывали программу всего первого круга.

Понятно, что играть матч 6-го тура накануне 12-го выглядело абсурдно. Но Лига чемпионов, Балтийская футзальная лига, Кубок не позволяли провести матч в прошлом календарном году.

Встреча была любопытной, в первую очередь, в разрезе турнирной таблицы – каждая из команд была не прочь завершить круг на позицию выше. С другой стороны, поражение отдаляло бы «Столицу» от тройки на три очка. К тому же и до пятого места сохранялся бы гандикап всего лишь в одно очко. А эта ситуация в канун плей-офф выглядела бы неубедительной.

Впрочем, несмотря на турнирные хитросплетения, соперники вышли на игру раскованными. Возможно, сказались кадровые проблемы у обеих команды, и парни играли не только за себя, но и за больных и травмированных. Если рассматривать проблемы «Столицы», то в лазарет добавились Гибадуллин, который повредил мышцу, и заболевший Коля Грицына. К тому же не в полном здравии после финала был Бето.

Однако игра зрителю нравилась – команды не скупились на опасные моменты, били по штангам и перекладинам, не гнушались индивидуальными действиями, позволяли проявить себя вратарям. На 8-й минуте Щербичу удался небольшой шедевр – на правой бровке изящно убрал соперника и хлестко пробил в дальний угол, сделав себе подарок на 200-й матч в высшей лиге.

Минимальный победный счет «Столица» сохраняла до получаса игры, пока очередная позиционная атака после серии ударов не завершилась удачным добиванием Миши Грицыны. За пять минут до сирены гомельчане перешли на игру «5х4» – функцию «гонялы» привычно исполнял Клочко. Ничего путного долго не получилось создать, так как хозяева грамотно «засушили» игру и максимально перевели ее на чужую половину. Однако за 1.11 удар отчаянья Клочко с острого угла нашел ногу Королишина – после автогола стало чуть тревожно. Но спустя секунды после гомельского тайм-аута Раговик ударом в пустые ворота напряжение снял – для Павла это была 250 игра в элите.

Таким образом, победа стала приятной компенсацией за воскресную неудачу. Теперь заходим на второй круг – уже в воскресенье гостим у «Динамо-БНТУ».

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 3:1 (1:0).

Минск. 8 января. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00.

Судьи: Максим Дейкало (Минск), Михаил Прохоров (Минск). Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Столица: Лукша; Королишин – М.Грицына – Горбенко (к) – Раговик; Щербич – Лазюк – Бето – Чибисов. Запасные: Поляков, Змысля, Вл.Воронин, Вяч Воронин, Мартинкевич.

ВРЗ: Дегтяренко; Золотухин – Чернейко – Лось – Е.Клочко; Григорьев – Матвеенко (к) –Лемешко – Селюк. Запасные: Зрубович, Пинчук.

Мячи: 1:0 – Щербич (7.24). 2:0 – М.Грицына (30.37). 2:1 – Королишин (38.49). 3:1 – Раговик (39.07, в пустые ворота).

Предупреждения: Матвеенко (14).

Фолы: 4 – 2; 4 – 3.