Пинчук Алексей
Абрамчук Артур
Бенкевич Эдвард

«Столица» – «Резекне». Дважды по два

Четвертый тур Балтийской футзальной лиги пришелся аккурат на время перемен в составе «Столицы» – это был первый для Александра Савинцева матч в качестве главного тренера. Соперник из числа аутсайдеров был не самым сложным, но важно было победно дебютировать. И Александру Леонидовичу это удалось.

О кадровых проблемах чемпиона Беларуси было говорено не раз. Также нужно было учитывать, что через день предстоял принципиальный и важный в турнирном плане матч против БЧ. Соответственно, тренерский штаб решил равномерно распределить нагрузку между всеми здоровыми полевыми игроками. Таковых набралось на три квартета, один из которых был сформирован из молодежи. К слову, латвийский клуб в силу различных обстоятельств (травмы, основная работа) играл преимущественно молодыми воспитанниками. И «Резекне» также предстоит в воскресенье матч регулярного чемпионата. Одним словом, по внешним факторам у соперников были схожие проблемы.

Однако на площадке «столичных» проблем не было видно. Команда владела мячом едва ли не 90% игрового времени. И «Резекне» к перерыву еще хорошо отделался двумя пропущенными голами – у «Столицы» сохранилась беда в реализации моментов. Первый гол Бето забил с шести метров с носка, а затем Лазюк реализовал пенальти за игру рукой. В конце тайма латыши пару раз сбегали в контратаку и даже при выходе один на один пробили в штангу. Не более того.

Второй тайм отличался лишь тем, что болельщикам пришлось перевести взор на другую половину площадки. Дмитрий Поляков, вышедший с капитанской повязкой, откровенно скучал и подключался к атакам довольно редко. А латвийская молодежь продолжала отрабатывать позиционные действия в обороне. В середине тайма Щербич пальнул от левой бровки и с помощью рикошета забил первый гол во втором тайме.

За 3.38 до сирены гости попробовали сыграть «5х4», но вскоре потеряли мяч и в игру вступил Спруктс. Концовка прошла сумбурно, Полякову несколько раз пришлось не просто совершить несколько дежурных сейвов, а действительно выручить. Игра на встречных курсах завершилась выходом два в один и голом в пустые ворота от Миши Грицыны.

Времени на отдых перед «железнодорожниками» всего ничего. Готовимся к воскресенью.

«Столица» – «Резекне» – 4:0 (2:0).

Минск. 17 января. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00.

Столица: Поляков (к); Н.Грицына – М.Грицына – Гибадуллин – Жигалко; Щербич – Бето – Лазюк – Раговик; Вл.Воронин – Вяч.Воронин – Мартинкевич – Липский. Запасной: Змысля.

Резекне: Бондарс (Спруктс, 37); Цветков – Тараканов – Андрущенко – Логинов; Ильин – Егоров – Данилов – Елагов; Косатенко. Запасные: Мейкуланс, Зепс.

Мячи: 1:0 – Бето (4.23). 2:0 – Лазюк (13.29, с пенальти). 3:0 – Щербич (29.24). 4:0 – М.Грицына (39.01, пас – Жигалко).

Предупреждения: Елагов (19, грубая игра).

Фолы: 2 – 2, 2 – 2.

Опубликовано 2020-01-17 20:38:08