Скварчевский Андрей
Зубко Игорь
Колб Денис

«Столица» – «Светлогорск». Победа над психологией

После возвращения из венгерского Дьера с элитного раунда Кубка УЕФА «Столица», освобожденная от начальной стадии Кубка Беларуси, закрыла программу 13-го тура, в рамках которого предстояло сыграть со «Светлогорском».

Несмотря на трехкратную разницу в очках, для «Столицы» этот матч изначально виделся непростым. Во-первых, поединок угадывался сложным в психологическом плане, ведь тренерский штаб подчеркивал, насколько команда выхолощена морально. Во-вторых, предстояло играть без квартета легионеров – Грицыны и Королишин отправились в расположение сборной Украины, а Морено по-прежнему беспокоит спина. В-третьих, игра проходила в спорткомплексе МАПИД, который не является домашней площадкой. Ко всему прочему, в середине первого тайма травму колена снова получил Бето, которого сменил Жданович.

«Столица» постоянно контролировала ход матча, имела сонмище моментов, но при завершении случались проблемы. В большей степени их создавал голкипер гостей Позняк. Лучший вратарь студенческого чемпионата мира 2014 года по истине не позволил «столичникам» сделать счет разгромным. Конечно, полевые игроки также внесли свой вклад – блокировали удары, стелились в подкатах, действовали плотно.

Но при всем том, голы «Столицы» вышли несколько курьезными. Сперва голкипер и защитник не разобрались в своей штрафной, и Черник головой без помех поразил пустые ворота. В дебюте второго тайма Горбенко после паса друга Чибисова от левой бровки неожиданно для голкипера пробил в ближний угол. Ну а третий гол – наиболее обидный для «Светлогорска»: после розыгрыша углового на удар вывели Горбенко, Позняк ситуацию контролировал, но мяч рикошетом от Туза голкипера дизориентировал.

Единственный светлогорский гол родился после обрезки на правом фланге – Пугач, который является кандидатом в молодежную сборную Беларуси по футболу, Лукшу в буллитном выходе обыграл.

Насухо отыграть не получилось. Но получилось выиграть после сложнейшего международного выезда. Таким образом, беспроигрышная серия в чемпионате Беларуси достигла 18 матчей. Теперь все мысли о «Лидсельмаше». Суббота, 9 декабря, начало в 12.10.

СТОЛИЦА (Минск) – СВЕТЛОГОРСК (Светлогорск) – 3:1 (1:0)

Минск. 2 декабря. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 14.00. 250 зрителей.

Судьи: В.Кунцевич (Минский р-н), М.Цуканов-мл. (Гомель). Инспектор: В.Левченко (Минск).

Столица: Чурилин (31. Лукша); Чибисов – Щербич – Горбенко – Черник (к); Ольшевский – Рабыко – Лазюк – Бето; Жданович. Запасной: Поляков (вр.).

Светлогорск: Позняк; Тимошенко (к) – Згурский – Губко – Ксенчук; Туз – Тороп – Абызов – Пугач; Щербин. Запасной: Бобруйко (вр.).

Мячи: 1:0 – Черник (9). 2:0 – Горбенко (22, пас – Чибисов). 3:0 – Туз (29, в свои ворота, пас – Горбенко). 3:1 – Пугач (37).

Предупреждение: Тимошенко (39, задержка соперника руками).

Фолы: 1 – 3, 2 – 4.

Опубликовано 2017-12-02 21:10:46