«Столица» уступила в матче за Суперкубок

Пожалуй, судьба Суперкубка была предрешена за пять дней до его проведения. Во вторник, когда БАМФ перенесла матч из минского «Уручья» в могилевский «Олимпиец». Конечно, это шутка, но доля правды в ней есть. Нефартовый Могилев, в котором «Столица» не взяла пока ни одного трофея, и на этот раз гостеприимнее не стал. Снова поражение, и «Витэн» по числу викторий в Суперкубке вышел в единоличные лидеры, не позволив «столичникам» победить третий год кряду и забрать трофей на вечное хранение. Таким образом, уже два приза – Кубок и Суперкубок – переместились в этом году из «столичного» музея на берега Днепра.

СУПЕРКУБОК БЕЛАРУСИ

СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 4:7 (0:1)

Могилев. 1 сентября. Спорткомплекс «Олимпиец». Начало в 15.00. 1850 зрителей.

Судьи: Павел Шупилов (Барановичи), Ольга Павлють (Гродно). Третий судья: Игорь Григорьев (Минск).

Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Столица: Алексей Лукша (0/0) (с 12.36 – Максим Трофимович (2/-6)); Олег Еремин (2/-3) – Артем Козел (2/-3) – Ильнур Исламов (4/-2) – Максим Амплеев (2/-1); Игорь Щербич (к) (2/-4) – Олег Горбенко (2/-4) – Сергей Лавор (2/-5) – Артем Якубов (2/-5); Владимир Пискун (0/-1). Запасные: Даниил Астафьев, Шохрух Махмадаминов, Артем Романчик. Тренер – Александр Чибисов.

Витэн: Евгений Змысля; Павел Раговик – Максим Батурин – Евгений Перемитин – Руслан Лазюк; Евгений Балдин – Илья Манаенков – Владислав Бреднев – Сергей Синицкий; Владимир Жигалко, Юрий Рабыко (к), Луис Мацумото, Иван Гуминский. Запасной: Андрей Напорко (вр.). Тренер – Андрей Черниенко.

Цвета команд: черные майки, шорты и гетры – белые майки и гетры, черные шорты.

Мячи: 0:1 – Синицкий (17.16, пас – Балдин). 0:2 – Бреднев (23.56, пас – Балдин). 1:2 – Козел (25.42, со штрафного). 2:2 – Исламов (29.24, пас – Козел). 2:3 – Синицкий (30.48, пас – Балдин). 2:4 – Батурин (32.38, пас – Раговик). 2:5 – Синицкий (33.34, пас – Змысля). 2:6 – Лазюк (36.18, пас – Змысля, п.в.). 2:7 – Манаенков (38.32, пас – Балдин, больш.). 3:7 – Щербич (38.55, пас – Исламов, 5х4). 4:7 – Гуминский (39.50, в свои ворота, пас – Лавор, 5х4).

Предупреждения: Трофимович (23.27, игра рукой за пределами штрафной), Еремин (36.46, затягивание возобновления игры), Лавор, Щербич (оба – 37.23) – Рабыко (20.00+) (все – демонстрация несогласия), Бреднев (21.38, срыв перспективной атаки), Жигалко (22.34, демонстрация несогласия), Лазюк (33.43, грубая игра).

Удаление: Еремин (37.23, срыв перспективной атаки после ранее полученного предупреждения).

Замечание в протоколе. За несвоевременный выход команды на второй тайм предупреждение получил главный тренер команды «Витэн» Андрей Черниенко (20.00+).

Фолы: 5 – 5, 5 – 5.

Лучшие игроки матча: Ильнур Исламов – Сергей Синицкий.

Неприятность случилась уже на предматчевой разминке. Только восстановившийся после травмы киргизский легионер Шохрух Махмадаминов неудачно оступился после приема передачи от партнера, и вместе с доктором команды Сашей Белкиной на скорой был отправлен в ближайшую больницу. Есть подозрение на разрыв связок голеностопа, более точный диагноз будет установлен после проведения магнитно-резонансной томографии. Сам Шохрух от разочарования чуть не плакал, нога закована в гипс, дебют в новой команде в очередной раз откладывается… Ну и на 13-й минуте матча замена потребовалась основному голкиперу «Столицы» Алексею Лукшу. В столкновении с Ильей Манаенковым наш голкипер травмировал колено, и на площадку отправился Максим Трофимович. Но здесь, очень надеемся, дело ограничится болезненным ушибом. Желаем Шохруху и Леше скорейшего возвращения в строй! Без вас пришлось нелегко!

Из 11 забитых в итоге мячей до перерыва болельщики, практически до отказа заполнившие трибуны «Олимпийца», увидели только один. Лучший пасующий минувшего чемпионата Евгений Балдин продолжил свое «черное» дело, правда, на сей раз в отсутствие травмированного бомбардира Владимира Разуванова пасовал на другого снайпера – Сергея Синицкого, ушедшего с площадки с хет-триком. На 18-й минуте Балдин из аута заметил открытого партнера, и тот из-под Лавора точно пробил под перекладину. С тем команды и ушли на отдых.

И в начале второй 20-минутки «энергетики» удвоили счет благодаря стандарту. Манаенков покатил мяч назад под удар Балдину, и полет мяча на пятачке эффектно, пяткой, подкорректировал Владислав Бреднев. И вот тут-то «Столица» заиграла, надолго завладев инициативой. Атаки накатывали волна за волной. Фол Синицкого на Амплееве завершился точным ударом Артем Козела со штрафного метров с четырнадцати. Затерзавший оппонентов Ильнур Исламов в очередной раз передернул Батурина и сравнял счет – 2:2. Признаться, в этот момент подумалось, вот он, перелом. Сейчас «Столица» додавит. Однако спустя чуть больше минуты в атаке «обокрали» Якубова. Синицкий отпасовал в центр на Балдина, и тот, находясь в окружении всего «столичного» квартета, изловчился вернуть передачу партнеру. Синицкий восстановил статус-кво очень технично, с острого угла закрутив мяч мимо голкипера минчан. Да не может быть! «Столица» продолжала искать счастье в атаке, и снова «обрезалась». Передачу Козела перехватил Раговик, убежал по левому флангу «2 в 0» вместе с параллельно двигавшимся Батуриным, не пожадничал, отдал мяч направо. Самоотверженно катившийся Исламов чуточку не успел – 2:4. И тут же, как холодный душ, мини-шедевр от Синицкого. Получив на левой бровке дальний заброс от Змысли, Сергей пробросил мяч мимо двоих «столичников» – Якубова и Горбенко и несильно «ковырнул» его в сторону ворот. Тот нехотя вполз в сетку. Выход на площадку в качестве вратаря «гонялы» Лавора, удар Горбенко во вратаря, и отскочивший от того мяч парашютом через всю площадку в пустые ворота направил новоиспеченный чемпион Казахстана Руслан Лазюк. Затем за 37 секунд два «горчичника» заработал Олег Еремин. Сначала он отбросил мяч, что судьи трактовали как затяжку времени, затем зря остался на ногах после атаки Юрия Рабыко. Падай – и у соперника шестой фол, дабл-пенальти со всеми возможными последствиями. Однако Олег устоял, хитрован Рабыко со второй попытки сумел уже по правилам мяч у него отобрать, и был задержан за шорты при входе в штрафную. В меньшинстве «столичники» продержались чуть больше минуты. Балдин отдал свою четвертую (!) голевую передачу, на этот раз – на Манаенкова, и тот довел счет до крупного – 2:7. К чести «столичников», они бились до конца и с «гонялой» два мяча, когда у оршанцев появились на площадке резервисты, отыграли.

Через две недели соперники встретятся вновь – на этот раз в рамках чемпионата. Его открытие пройдет в ближайший уик-энд. «Столица» не ищет легких путей. В воскресенье, 8 сентября, в Гомеле предстоит игра с вице-чемпионом – ВРЗ. Суперкубок позади. Идем дальше.