7
Дорожник
7

«Столица» – «УВД-Динамо». Украинские мотивы

Какие только ребусы не сочиняет футбольная судьба. Особенно тренерская. В воскресенье на площадке дворца спорта «Уручье» сошлись два тренера-земляка – Дмитрий Камеко и Александр Даниленко. Оба прежде работали в «БЧ», с которой «Столица» встречалась наибольшее количество раз, причем на принципиальных стадиях – Суперкубок, выход в финал Кубка, матчи за третье место. И по ту сторону баррикад поочередно стояли украинские специалисты.

Если взглянуть на историю встреч с «УВД-Динамо» непосредственно в Минске, то при пяти победах разница мячей – 21-8. При этом, четыре мяча были пропущены в 2016 году. Наибольшим специалистом по гродненской команде является Миша Грицына – за два прошлых сезона он забил «УВД-Динамо» семь голов. А если учесть, что брат неделей ранее «отгрузил» «БЧ» четыре мяча, то от него можно было ожидать и продолжения голевых изысков.

Но и тут некая мистика, словно по Гоголю, который родом из Полтавской губернии. На этот раз Миша не забил пенальти и 10-метровый. Правда, отдал две голевые передачи. Его подстраховал земляк Королишин, который уверенно реализовал два 10-метровых и отдал голевую передачу Жигалко при первом взятии ворот.

А вообще, если кто-то из болельщиков перед началом матча долго был в фуд-корте либо развлекался со своими детишками и опоздал на «самую малость» – на первые пять минут, то он опоздал на полматча. В течение 2.37 игрового времени «столичники» на скорую руку склепали четыре гола и… явно вспомнили про «БЧ».

Но гродненцы после блицкрига так и не пришли в чувство. Зато задали матчу другую прелесть, которая, как и голы, нравится болельщикам. Предложили жесткую игру, посадили в первом тайме на фолы и себя, и соперника. После перерыва «столичники» получили в свои ворота 10-метровый, но игроки «УВД-Динамо» пошли еще дальше – 9 (!) фолов за тайм. Ну а Тараса салом не корми – дай исполнить дабл-пенальти. Всего в матче было зафиксировано 25 нарушений. И желтой карточкой награжден Александр Даниленко – первый из тренеров, удостоенный в этом сезоне подобной «наградой».

Вот таким получился «Вечер на хуторе близ Уручье»…

И напоследок отбросим лирику. В игру вслед за Жигалко вернулся Ольшевский! Спасибо нашим врачам за восстановление парней!

СТОЛИЦА – УВД-ДИНАМО – 8:0 (4:0)

Минск. 27 сентября. Дворец спорта «Уручье». 550 зрителей. Начало в 17.30.

Судьи: Евгений Желобков, Евгений Потапчук (оба – Минск). Инспектор: Сергей Цыбульский (Смолевичи).

Столица: Лукша; Малышко – Королишин – Щербич – Жигалко; Лавор – Казак Мелконян – М.Грицына; Ольшевский – Чибисов – Колб – Горбенко (к). Запасной: Змысля (вр.).

УВД-Динамо: Эльяшевич (с 3.34 –Цивинский); Шота (к) – Кремко – Козловский – Амплеев; Богдевич – Чирич – Мишкель – Балюк; Байгот, Козич, Кириллов, Коновалов. Мячи: 1:0 – Жигалко (2.03, пас – Королишин). 2:0 – Мелконян (2.26, пас – М.Грицына). 3:0 – Козловский (3.33, в свои ворота, пас – М.Грицына). 4:0 – Чибисов (4.40, пас – Колб, с углового). 5:0 – Горбенко (29.44, пас – Чибисов, с аута). 6:0 – Королишин (32.17, с 10-метрового). 7:0 – Чибисов (35.25, пас – Колб, с аута). 8:0 – Королишин (38.32, с 10-метрового).

Нереализованный пенальти: М.Грицына (27.59 – вратарь).

Предупреждения: Королишин (26.09, неспортивное поведение) – Шота (24.59), Мишкель (26.13), Козич (28.59) (все – грубая игра).

Фолы: 5 – 5, 6 – 9.

Нереализованные 10-метровые: М.Грицына (29.00 – вратарь) – Байгот (38.14 – выше ворот).

Замечание в протоколе. За вмешательство в действия арбитров предупреждение получил главный тренер команды «УВД-Динамо» А.Даниленко (29.44).