Автор гола уточняется
Згурский Владислав
Бреднев Владислав
Лавор Сергей

«Столица» – «ВРЗ». Непростительные ошибки (видео)

После энергозатратного кубкового полуфинала календарь уготовил «Столице» сложнейший матч против лидера турнирной таблицы «ВРЗ». Как итог – пятая ничья. А это больше всех в чемпионате.

Чтобы понимать сложность противостояния, достаточно сказать, что «железнодорожники» уже освободили себя от кубкового бремени, поэтому и готовились к матчу в спокойном режиме. «Столице» же предстояло поломать голову, как подготовиться к матчу за одну рабочую тренировку и одну предигровую.

По сравнению со средовым матчем тренерский штаб сделал одну рокировку – вместо Горбенко, у которого случилось мышечное повреждение, в основе вышел Боавентура, занявший в заявке легионерскую позицию вместо Эстевао. Его дебют ожидается в игре против «Щучина». Одним словом, в бой были брошены практически те же сочетания квартетов.

Игра выдалась интересной для болельщиков и валидольной для тренеров. Особенно для команды хозяев. Шутка ли, уже к 9-й минуте «столичники» повели в три мяча – что может быть лучше? Конечно, можно говорить про потерю концентрации и самоуспокоенность. Но профессионалы должны понимать, против кого играют. Тем более, всем известен козырь «ВРЗ» – подключение к атакам Дегтяренко. Этот фактор сработал и на сей раз – причем не однократно. А вдобавок «наварили» защитники и голкиперы, пропустив совсем необязательные голы. Именно на этом и заострил внимание после матча главный тренер Андрей Толмач, будучи в комментарии предельно лаконичным: «Опять совершили детские ошибки. Непростительные ошибки, из-за которых не выигрываем очередную игру. Ошибки, прежде всего, в обороне. Очень недоволен игрой вратарей. Все, больше комментировать нечего». Люди, знающие Валерьича поймут: чтобы довести его до таких слов, нужно очень постараться. Впрочем, как можно было отдать матч, который полностью контролировали, не могут объяснить и сами футболисты.

Более того, под занавес «столичникам» пришлось отыгрываться. Для этого вновь вернули в игру Полякова. Благо, отыгрались. Затем хотели вернуть победный счет и пустили пятым полевым Черника – не получилось. Но разнос в раздевалке команда явно получила…

Ничья сдвинула команду снова на пятое место. В таком не самом лучшем расположении духа готовимся ко «Щучину».

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 5:5 (3:1)

Минск. 17 февраля. Дворец спорта «Уручье». Начало в 13.00. 1850 зрителей.

Судьи: В.Кунцевич (Ратомка), И.Григорьев (Минск). Инспектор: С.Витушко (Минск).

Столица: Поляков (28. Чурилин; Поляков, 36); Чибисов – Раговик – М.Грицына – Н.Грицына; Ольшевский – Щербич – Боавентура – Бето; Горбенко, Черник (к).

ВРЗ: Дегтяренко; Золотухин – Рогачев – Селюк – Е.Клочко; В.Григорьев – Рябцев – Грицовец – Чернейко; Шамли, Матвеенко. Запасные: Алешкевич (вр.), Березовский.

Мячи: 1:0 – Бето (3, пас – Щербич). 2:0 – Бето (7). 3:0 – Н.Грицына (9, пас – Ольшевский). 3:1 – В.Григорьев (14, пас – Рябцев). 3:2 – Е.Клочко (23, пас – Дегтяренко). 3:3 – Е.Клочко (28). 4:3 – Щербич (30, пас – Ольшевский). 4:4 – Шамли (34, пас – В.Григорьев). 4:5 – Матвеенко (36). 5:5 – Чибисов (38, пас – Бето).

Предупреждения: Н.Грицына (20, симуляция нарушения правил игры), Шамли (36, неспортивное поведение).

Фолы: 2 – 5, 1 – 3.

Опубликовано 2019-02-18 18:04:08