TikTok

Еремин Олег
Керолиди Никита
TikTok

«Столица» – «ВРЗ». Повезет в плей-офф?

Понедельничным вечером «Столице» предстоял последний домашний матч регулярного чемпионата. «ВРЗ» проигрывали в этом сезоне дважды. Прервать неприятную серию было делом принципа.

С первых минут начали действовать в давление, включать прессинг. Однако первый опасный момент возник у гостей – Клочко убежал в контратаку, но Змысля угрозу ликвидировал. После этого момента гомельчане постепенно начали отдалять атаки от своих ворот. Позиционное наступление минчанам удавалось. Однако первый гол получился после ошибки «столичников». Чибисов выдал неудачного «черпака» с аута, случилась обрезка, Заяц-Матиевский обыграл в центре соперника и счет открыл.

Проглотили и вроде бы быстро пришли в себя. Но вскоре опять не повезло. При очередной гомельской позиционной атаке мяч отскочил аккурат на голову Клочко – вся пятерка «Столицы» была отыграна – лучший бомбардир сезона забил свой 35-й мяч в чемпионате. После этого Змыслю сменил Лукша.

Затем были две штанги от Миши Грицыны, опасные удары Колба, Королишина, Жигалко, Горбенко – и шикарная игра в воротах Дегтяренко. За 1.52 до перерыва «ВРЗ» наиграл на пять фолов. Но до 10-метрового дело не дошло.

Не знаем, что происходило в раздевалке, но «Столица» включила злость. Сперва Жигалко от всей души с дальней дистанции пальнул низом – закрытый и своими, и чужими Дегтяренко полета мяча не увидел. Затем случилось большинство – Селюк отоварил сзади Королишина, а затем вступил с соперниками в перепалку и получил две желтые карточки. Впрочем, забить не удалось. А в середине тайма классную атаку разогнала вторая четверка. После передачи Колба Горбенко изящно подправил мяч головой – 100-й гол капитана за «Столицу»!

Ближе к концовке все чаще стал играть выше Лукша. Но за минуту до сирены случилось то, что случилось: контра, прострел Воронина, пытающийся предотвратить угрозу Мелконян вкатывается с мячом в ворота. Игра Горбенко в роли «гонялы» ничего кроме эмоций не принесла.

«ВРЗ» остается в этом сезоне камнем преткновения. А субботний матч против «Охраны-Динамо» стал просто этапом подготовки к плей-офф.

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 2:3 (0:2)

Минск. 26 апреля. Дворец спорта «Уручье». 300 зрителей. Начало в 17.45.

Судьи: Игорь Григорьев (Минск), Константин Пшонный (Витебск). Резервный судья: Артем Машек (Минск). Инспектор: Андрей Дубицкий (Минск).

Столица: Евгений Змысля (Алексей Лукша, 11.59); Тарас Королишин – Артур Мелконян – Александр Чибисов – Владимир Жигалко; Сергей Малышко – Олег Горбенко (к) – Игорь Щербич – Михаил Грицына; Денис Колб, Сергей Лавор. Запасные: Илья Казак, Александр Ольшевский.

ВРЗ: Юрий Дегтяренко; Максим Воронин – Дмитрий Лось – Давид Асланян – Евгений Клочко; Антон Матвеенко (к) – Владислав Селюк – Иван Заяц-Матиевский – Евгений Чернейко; Дмитрий Шимановский, Алексей Пинчук, Дмитрий Рябцев. Запасные: Сергей Давидович, Юрий Березовский.

Мячи: 0:1 – Заяц-Матиевский (8.25, пас – Селюк). 0:2 – Клочко (11.59, пас – Асланян). 1:2 – Жигалко (25.16, пас – Королишин). 2:2 – Горбенко (29.26, пас – Колб). 2:3 – Мелконян (39.56, в свои ворота, пас – Воронин).

Предупреждения: Селюк (26.03, грубая игра), Воронин (26.36, неспортивное поведение), Жигалко (34.57, грубая игра), Лавор (34.57, неспортивное поведение), Ольшевский (36.02, неспортивное поведение), Лось (38.10, срыв перспективной атаки).

Удаление: Селюк (26.03, неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

Фолы: 3 – 5, 6 – 3.

Нереализованный 10-метровый: Лось (39.58 – вратарь).

Видео матча: здесь.

Опубликовано 2021-04-26 23:20:16