«Столица-Юни» стала первым обладателем юношеского Кубка Беларуси

Одолев в финальном матче юношеского (U-19) Кубка Беларуси в серии послематчевых пенальти чемпиона «БНТУ-Динамо-Юни», «Столица-Юни» навечно вписала свое имя в историю белорусского мини-футбола, став победителем впервые проводимого турнира. С командой Александра Комарова «столичники» встречались и на предварительном этапе, проиграв тогда, что называется, без вариантов – 1:4, но, понимая грядущий ход турнирной борьбы, многие предполагали, что соперники могут встретиться снова, но уже в финале. Так и произошло! И на этот раз «Столица-Юни» сумела взять реванш!

Студенты «политеха» трижды вели в счете, но всегда «столичники» их далеко не отпускали, неизменно ликвидируя отставание. На гол подключившегося к атаке вратаря Курьяна ответили эффектной двухходовкой и точным ударом Баркуна! На сольный проход Рогова – сумасшедшим по красоте ударом из центра площадки Вощинина! На нелогичный гол Паповича (удар-то не очень получился!) – ударом в «домик» с левого фланга Кишкурно!

Говорить, что кто-то был более достоин победы в игровое время – можно лишь в сослагательном наклонении. Моментов бы больше, пожалуй, у БНТУ, но «столичники» выстояли. Не пропустили они и в меньшинстве. А послематчевые пенальти – это всегда лотерея. На этот раз счастливый билет благодаря неточному удару динамовца Денисени в стойку ворот вытянула «Столица-Юни», впервые сумевшая более опытному и чуть старшему БНТУ не проиграть. Да и вообще, встречи соперников стали весьма частыми – два матча в чемпионате, два – в Кубке, финал в Борисове в «Кубке Победы», а в грядущую пятницу снова им играть друг против друга – на этот раз в Кубке Минска памяти Г.Абрамовича.

Поздравляем футболистов и тренерский штаб «Столицы-Юни» с первым серьезным трофеем! Как мы и предполагали, великолепная игра в финальном этапе чемпионата страны (7 побед в 8 матчах) стала надежной базовой площадкой для покорения первых вершин. А ведь костяк команды составляют ребята 2005 года рождения, которые могут играть на юношеском уровне еще три года! Вощинин дебютировал в юношеской сборной Беларуси, став вторым призером международного турнира в Сербии. В сборной нового созыва, сформированной из ребят 2004-2005 годов, уверены, игроков «Столицы-Юни» будет куда больше. В основной команде клуба дебютировали юные «столичники» Базылевич, Вощинин, Дыдышко и Шишкин. Сыграли, правда, всего по несколько минут в одном из матчей, но почувствовали дух высшей лиги, поняли, куда и к чему нужно стремиться. Да и тренировки с основой – это огромный аванс на будущее. Оппонируя одному нашему известному тренеру, «не совсем печально» нам смотреть на подрастающее поколение. Но с ним нужно еще много-много работать.

ЮНОШЕСКИЙ (U-19) КУБОК БЕЛАРУСИ. ФИНАЛ

БНТУ-ДИНАМО-ЮНИ (Минск) – СТОЛИЦА-ЮНИ (Минск) – 3:3 (2:1, 1:2, 0:0 – д.вр.), пенальти 4:5

Минск. 22 мая. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 13.30. 80 зрителей.

Судьи: Евгений Потапчук, Сергей Тихонович. Третий судья: Мария Кочеева (все – Минск).

БНТУ-Динамо-Юни: Владислав Курьян; Антон Папович – Донат Ковальчук – Даниил Астафьев – Дмитрий Кузьма (к); Дмитрий Долженков – Данила Рогов – Никита Тропец – Илья Денисеня; Владислав Буевич. Запасные: Никита Кирдей (вр.), Максим Шульгат. Тренер – Александр Комаров.

Столица-Юни: Виталий Хвесько (3/-3); Даниил Вощинин (2/-2) – Артем Абрамович (2/-2) – Михаил Дусенок (1/-2) – Дмитрий Кишкурно (2/-2); Федор Шишкин (к) (1/-1) – Матвей Лосик (1/-1) – Павел Дыдышко (2/-1) – Иван Баркун (1/-1); Олег Галактионов (0/0), Владислав Башлаев (0/0). Запасные: Александр Базылевич (вр.), Данила Родионов, Сергей Федорович. Тренер – Иван Прокопец.

Мячи: 1:0 – Курьян (9.42, пас – Папович). 1:1 – Баркун (13.17, пас – Шишкин). 2:1 – Рогов (17.42). 2:2 – Вощинин (20.58, пас – Абрамович). 3:2 – Папович (31.55, пас – Астафьев). 3:3 – Кишкурно (37.09, пас – Вощинин).

Послематчевые пенальти: 1:0 – Курьян. 1:1 – Шишкин. 1:1 – Денисеня (штанга). 1:2 – Дыдышко. 2:2 – Долженков. 2:3 – Дусенок. 3:3 – Астафьев. 3:4 – Кишкурно. 4:4 – Кузьма. 4:5 – Вощинин.

Предупреждения: Долженков (17.34, грубая игра), Буевич (23.15), Кузьма (26.18), Астафьев (30.29), Тропец (32.39) (все – неспортивное поведение) – Башлаев (14.54), Дыдышко (26.18), Баркун (28.55) (все – срыв перспективной атаки).

Удаление: Башлаев (32.54, грубая игра после ранее полученного предупреждения).

Замечания в протоколе. За неспортивное поведение предупреждение получил главный тренер «БНТУ-Динамо-Юни» Александр Комаров (15.16). За нецензурную брань в адрес арбитров удален массажист команды «БНТУ-Динамо-Юни» Александр Демянов (39.09).

Фолы: 4 – 4, 3 – 5.

Лучшие игроки матча: Дмитрий Кузьма – Даниил Вощинин.

Лучшие бомбардиры: Дмитрий Кишкурно (Столица-Юни) – 7, Даниил Астафьев (БНТУ-Динамо-Юни) – 5, Иван Баркун (Столица-Юни), Максим Счасный (Борисов-900-Юни), Никита Тропец (БНТУ-Динамо-Юни) – по 4, Артем Власов, Дмитрий Плющай (оба – Территория-Юни), Александр Гринь (Спатрейдинг), Дмитрий Кузьма, Антон Папович (оба – БНТУ-Динамо-Юни) – по 3.

Лучшие игроки Кубка: вратарь – Владислав Курьян (БНТУ-Динамо-Юни), защитник – Даниил Вощинин (Столица-Юни), нападающий – Максим Счасный (Борисов-900-Юни).

Опубликовано 2022-05-23 11:08:24