Текущий матч

Абрамчук Артур
Бенкевич Эдвард
Березовский Юрий

Витэн – Столица. В финале!

Очередной полуфинал в истории «Столицы» обернулся третьим выходом в финал – это ровной половина от участия в шестилетней истории клуба.

«Витэн» снова с первой минуты затеял игру с разменом четверок. Это в «Столице» уже проходили, поэтому сей ход оппонента не застал врасплох. Также гости быстро завладели инициативой. Уже в первой пятиминутке Лысенко дважды серьезно вступал в игру. Однажды здорово потащил и Поляков – отразил удар Иванова за пределами штрафной.

И на этом дело стало. Соперники щипнули друг друга и перешли в осторожный режим. Вялотекущее развитие событий всколыхнул Бето. Он не придумал ничего гениального. Повернулся спиной к воротам, ложными движениями ввел в заблуждение соперников, развернулся и сорвал «паутину» с дальней девятки. Гол бурно не праздновали – понимали, что это только начало. А вот второе взятие ворот добавило эмоций. Бето разогнал контратаку, отдал влево Лазюку, тот в центр на Горбенко – удар в касание и всеобщее ликование.

Тут же роль «гонялы» начал исполнять Лысенко. После несколько острых атак «Витэна» Андрей Толмач решил напомнить подопечным, как действовать в таких ситуациях и взял тайм-аут. Игру удалось «засушить» и доиграть с комфортным заделом. Единственное, кольнул выстрел Клочко после «паса-черпака» с углового – штанга.

Во втором тайме стояла задача не пропустить быстрый гол. И она была выполнена. К тому же «Витэн» дважды сфолил за первую минуту. А дальше – снова подключение Лысенко, и опять равная игра с редкими острыми моментами.

За семь минут до конца второго тайма Алексей Попов запросил тайм-аут. В роли пятого полевого начал появляться Дмитрий Клочко. «Витэн» пошел ва-банк. Хозяева били много, но неточно. По возможности, «столичники» подсушивали игру, но это удавалось нечасто. На излете 35-й минуты «гоняла» с добивания прошил-таки Полякова. И это словно усыпило хозяев. В течение полутора минут «столичнки» забили трижды – забили эффектно, по науке игры «4х5». В оставшееся время разбазарить «+4» было нереально. Доигрывали на эмоциях. И даже не думали, с кем и где играть в финале…

ВИТЭН (Орша) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:5 (0:2)

Орша. 2 июня. Спорткомплекс «Олимпия». Начало в 14.00.

Судьи:  Игорь Григорьев, Валерий Шептунов (оба – Минск), Андрей Грузд (Логойск). Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Витэн: Лысенко; Петров – Гусаков – Иванов – Д.Клочко; Силивончик – Черниенко – Дядичкин – Можейко; Козел, Белый. Запасной: Мороз (к).

Столица: Поляков; Н.Грицына – Чибисов –   М.Грицына – Раговик; Ольшевский – Лазюк – Горбенко – Бето; Черник (к), Эстевао. Запасной: Чурилин.

Мячи: 0:1 – Бето (12, 38). 0:2 – Горбенко (14.41, пас – Лазюк). 1:2 – Д.Клочко (34.59). 1:3 – Горбенко (35.06, пас – Бето). 1:4 – Раговик (36.02, в пустые ворота). 1:5 – Н.Грицына (36.22, в пустые ворота). 2:5 – Козел (38.19).

Фолы: 0 – 2; 5 – 1.

Предупреждение: Черниенко (39, грбая игра).

Опубликовано 2019-06-02 17:54:35