«ВРЗ» – «Столица». 3:2

Второй год кряду в финале плей-офф сойдутся “Витэн” и ВРЗ. “Столица” вновь вне чемпионских разборок.

В заключительном матче полуфинального противостояния вагоностроители выбили из чемпионской гонки “Столицу”. Матч был равных возможностей. Да, минчане не могли рассчитывать на одного из лучших своих бомбардиров Владимира Жигалко. Да, у ВРЗ не могли сыграть Дмитрий Лось и Евгений Клочко. В связи с легионерской ротацией вне игры у “Столицы” остался Михаил Грицына, результативность которого в плей-офф на высоте.

В поединке за выход в финал “столичники” довольно быстро начали рисковать. Опрометчиво с первых минут действовал голкипер Алексей Лукша. Он то и дело подстраховывал партнеров, поднимаясь по площадке высоко. В одном из эпизодов риск оказался неуместен — Селюк забивал в пустые ворота. Спустя три минуты голкипер на эмоциях с двух ног у правой бровки жестко сыграл против соперника — предупреждение, штрафной удар. В защитных рядах “Столицы” возникла неразбериха, и Заяц-Матиевский увеличил преимущество в счете.

Спустя минуту на вратарской позиции случилась  рокировка – в игру вступил Змысля. Показалось, данный ход придал “столичникам” новых эмоций. Под занавес тайма даже удалось сократить разрыв в счете. Когда за 3.18 до окончания второго тайма на табло высвечивался счет 3:2, а “Столица” нагнетала, в рядах гостей случился казус. В “командировку” отправился Змысля, ошибка, фол последней надежды там, где можно было не нарушать правила — метрах в десяти от ворот, возле боковой линии. Удаление. Снова в воротах Лукша, а спустя минуту матч уходит в точку невозврата.

Таким образом, “Столица” упустила преимущество в полуфинальной серии, ведя по ее ходу 2:1. А «ВРЗ» проявил характер и в последних двух поединках в пятый раз кряду вырвал путевку в финал.

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 5:2 (2:1)

Гомель. 11 июня. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 17.00.

Судьи: Павел Шупилов (Барановичи), Михаил Прохоров (Минск). Третий судья: Анатолий Устюжанин (Гомель). Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

ВРЗ: Юрий Дегтяренко; Максим Воронин – Дмитрий Рябцев – Евгений Чернейко – Давид Асланян; Антон Матвеенко (к) – Алексей Пинчук – Владислав Селюк – Иван Заяц-Матиевский; Дмитрий Шимановский. Запасные: Сергей Давидович, Юрий Березовский, Евгений Клочко.

Столица: Алексей Лукша (с 8.18 по 36.42 – Евгений Змысля); Тарас Королишин – Илья Казак – Артур Мелконян – Николай Грицына; Александр Ольшевский – Сергей Малышко – Денис Колб – Олег Горбенко (к); Александр Чибисов. Запасные: Владимир Жигалко, Сергей Лавор.

Мячи: 1:0 – Селюк (4.36, пас – Матвеенко). 2:0 – Заяц-Матиевский (7.16, пас – Селюк, со штрафного). 2:1 – Н.Грицына (18.18, пас – Королишин). 3:1 – Рябцев (27.21, пас – Воронин). 3:2 – Матвеенко (35.29, в свои ворота, пас – Мелконян). 4:2 – Чернейко (37.41, пас – Воронин, больш.). 5:2 – Селюк (38.02, пас – Воронин, со свободного).

Предупреждения: Лукша (7.15), Малышко (13.33) (оба – срыв перспективной атаки), Чибисов (33.13, неспортивное поведение).

Удаление: Змысля (36.42, срыв перспективной атаки – фол последней надежды).

Фолы: 2 – 4, 0 – 3.

Замечание в протоколе. За неспортивное поведение – самовольный выход на площадку предупреждение получил тренер-врач команды ВРЗ Анатолий Мохорев (29.32).