Второй матч 1/2 финала и вторая виктория!

«Столица» в девятый раз участвует в серии плей-офф, проходящей до 3-х побед одной из команд. В 7 случаях из этой дуэли наш клуб выходил победителем, и только однажды (в полуфинале-2021 с ВРЗ) проиграл. Пять раз «столичники» одерживали в двух первых матчах победы, что впоследствии неизменно выкристаллизовывалось в итоговые виктории, причем в четырех случаях серии завершались «всухую» – 3-0. Аналогии проведены, дальше считайте сами. Сейчас «Столица» ведет в полуфинале 2-0 у «Витэна», впереди в пятницу матч в Орше. Статистика – вещь упрямая, и она гласит, что в подобных случаях наша команда своего не упускает!

Во втором поединке с оршанцами Александр Чибисов прибегнул к ротации состава, оставив первоначально в резерве Ильнура Исламова и Артема Якубова и предоставив шанс проявить себя Владимиру Пискуну и Максиму Амплееву. В целом – план сработал. Хотя снова пришлось отыгрываться. Лучший пасующий чемпионата Евгений Балдин диагональю через всю площадку нашел лучшего бомбардира Владимира Разуванова, и тот, развернувшись, с достаточно острого угла пробил Алексея Лукшу. Но «столичники» достаточно быстро отыгрались. Имевший несколько неплохих моментов Максим Осипов с третьей попытки наконец-то забил! Арчил Себискверадзе сделал неточную передачу через центр, наш 91-й номер ее перехватил, на замахе уложил на паркет голкипера, ушел вправо и точнехонько направил мяч мимо пытавшегося спасти ситуацию набедокурившего грузина. Вскоре Осипов выдал шедевральную передачу на ход Олег Еремину, и тот технично направил мяч мимо бросившегося ему навстречу вратаря.

Затем треть часа прошла без забитых мячей, хотя игра зрителям скучать не давала! Неслучайно тренеры обеих команд назвали лучшими в составах своих команд стражей ворот, трудившихся не покладая рук. Голевые моменты возникали раз за разом, звенели штанги, но шаткий счет не менялся. И здесь свое слово сказал капитан «Столицы». Игорь Щербич отобрал мяч на правой бровке у своего витэновского визави, сместился в центр и неотразимо пробил низом! Сократить отставание гости сумели лишь за 42 секунды до сирены, когда Юрий Рабыко при игре с пятым полевым с угла послал мяч над присевшим голкипером хозяев. Но и это было еще не всё. Оршанцы пошли в последний штурм, но просчитались. Бразилец Эдимар перехватил передачу Рабыко, обыграл Синицкого и на всех парах от своей штрафной повел мяч к чужим воротам, забив в итоге свой первый (!) мяч в нынешнем чемпионате. 4:2 – виктория «Столицы», и теперь от выхода в финал ее отделяет одна победа. Любой следующий матч может стать последним в этой серии. Ближайший – в пятницу, 24 мая, в Орше.

ПЛЕЙ-ОФФ «MAXLINE – ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ». 1/2 ФИНАЛА. ВТОРОЙ МАТЧ

СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 4:2 (2:1)

Минск. 20 мая. Дворец спорта «Уручье». Начало в 18.00. 1600 зрителей.

Судьи: Валерий Кунцевич (Ратомка), Александр Бабич (Гродно). Третий судья: Виталий Шевченко (Минск).

Инспектор: Сергей Цыбульский (Смолевичи).

Столица: Алексей Лукша (4/-2); Игорь Щербич (к) (2/-1) – Олег Горбенко (0/-1) – Сергей Лавор (0/-1) – Максим Амплеев (0/-1); Олег Еремин (4/-1) – Артем Козел (2/-1) – Владимир Пискун (2/0) – Максим Осипов (2/0); Ильнур Исламов (2/-1), Артем Якубов (0/0), Эдимар (2/-1). Запасные: Максим Трофимович (вр.), Даниил Астафьев. Тренер – Александр Чибисов.

Витэн: Евгений Змысля; Максим Батурин – Сергей Остертах – Арчил Себискверадзе – Артем Зуёнок; Павел Раговик – Евгений Балдин – Владимир Разуванов – Юрий Рабыко (к); Саркис Маргарян, Сергей Синицкий. Запасные: Олег Лукин (вр.), Мирослав Эльяшевич (вр.). Тренер – Андрей Черниенко.

Мячи: 0:1 – Разуванов (2.38, пас – Балдин). 1:1 – Осипов (5.04). 2:1 – Еремин (10.26, пас – Осипов). 3:1 – Щербич (32.53). 3:2 – Раговик (39.18, пас – Рабыко, 5х4). 4:2 – Эдимар (39.55, п.в.).

Предупреждения: Исламов (17.26, срыв перспективной атаки), Осипов (19.15, затягивание возобновления игры), Эдимар (29.27, демонстрация несогласия) – Зуёнок (26.36, задержка соперника), Рабыко (29.48), Разуванов (33.54) (оба – грубая игра).

Фолы: 5 – 5, 4 – 5.

Лучшие игроки матча: Алексей Лукша – Евгений Змысля.

Результат второй полуфинальной пары: 19.05. Минск – ВРЗ – 2:2 (0:2, 2:0, 0:0 – д.вр.), пенальти 4:5 (Д.Кривицкий, 23, Манаенков, 24; Шимановский, 1, Дубков, 6).

Ход серий: Столица – Витэн – 2-0, ВРЗ – Минск – 2-0.

Лучшие бомбардиры чемпионата: Владимир Разуванов (Витэн) – 33, Артем Якубов (Столица) – 25, Евгений Клочко (ВРЗ) – 22, Руслан Гаркун (Охрана-Динамо), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 18, Максим Осипов (Столица), Андрей Скварчевский (Дорожник) – по 17, Олег Горбенко (Столица) – 16, Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ), Павел Раговик (Витэн) – по 15, Ильнур Исламов (Столица), Никита Лебеденко (ЦКК), Кирилл Осиновский (БЧ), Арчил Себискверадзе (Витэн), Олег Чирич (УВД-Динамо) – по 14.

Лучшие бомбардиры плей-офф: Владимир Разуванов (Витэн), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 4, Артем Козел, Максим Осипов (оба – Столица), Максим Мишкель (УВД-Динамо), Юрий Рабыко, Павел Раговик (оба – Витэн), Кирилл Осиновский (БЧ) – по 3.

Третьи матчи полуфинальной серии: 23.05. ВРЗ – Минск (Гомель, Локомотив, 20.00). 24.05. Витэн – Столица (Орша, Олимпиец, 19.00).

Опубликовано 2024-05-22 10:46:56