Рабыко Юрий
Витэн
20

Высшая лига. 2-й матч 1/2 финала. Вопреки всему

«Это был триллер!» Такими словами прокомментировал воскресный матч один из наших ведущих тренеров страны, обычно достаточно скупой на эмоции. Триллер со счастливым концом! Тем и прекрасен мини-футбол, который дарит всем нам просто непередаваемые переживания. Не зря говорят, что в нашем виде спорта игра начинается с 30-й минуты. Полтора тайма обе команды безуспешно упражнялись в поражении чужих ворот, у которых в поте лица безошибочно трудились голкиперы, явно лучшие по итогам этого промежутка времени.

Ну а потом – понеслось! Исламов с острейшего угла нашел брешь во владениях Петухова. Спустя чуть больше минуты Горбенко фолит на Амплееве, и Евдокимов с достаточно дальней дистанции пробивает насквозь оборону «столичников». Вскоре право на штрафной с аналогичной позиции получают гости. Стоявший в «стенке» Силивончик делает шаг вперед перед ударом Умпировича, что не ускользает от внимания рефери. Вторая желтая карточка ветерану БЧ – и «железнодорожники» остаются в меньшинстве. Недовольный эти решением главком хозяев Некрашевич также получает второй «горчичник» и отправляется на трибуну. Проходит почти минута, и «столичники» реализуют численный перевес. Удар Умпировича Петухов парирует, но мяч рикошетом от спины (!) Горбенко оказывается в сетке ворот. Ликуют «столичники», однако арбитры, посовещавшись, гол отменяют. Дескать, мяч влетел в ворота от руки 14-го номера гостей… Вечерний многократный просмотр видеозаписи эпизода убедил в ошибочности судейского решения, да и многочисленные авторитетные собеседники из мира судей также были солидарны: гол «чистый», следовало засчитывать. Но полученный на эмоциях «горчичник» Горбенко и удаление Чибисова уже не опротестовать.

А дальше еще хуже! Спустя всего три секунды после возобновления игры Эдимар нарушает правила на Гуменюке. Шестой фол «Столицы». Удар с 10-метровой отметки Лукша парирует, но никто из партнеров его не страхует, и пробивавший дабл-пенальти Евдокимов первым успевает на добивание. БЧ в меньшинстве выходит вперед! Но не подозревали «железнодорожники» какого зверя они разбудили! «Столица» берет тайм-аут. Никакой паники. Четкие указания, подбадривания друг друга. Лишнего игрока реализовать за оставшуюся минуту не получилось, но затем в течении 31 секунды дважды зажгли сигнал бедствия над воротами БЧ. Сначала Осипов классно, в касание, избавился от опеки Евдокимова и счет сравнял. А затем чудо-гол сотворили Горбенко и Эдимар. Лучший снайпер «Столицы» всех времен, изловчившись, в прыжке достал передачу от Лукши и отправил мяч на пятачок, где уже дежурил бразилец. 3:2 – победа! Победа вопреки всему! Вопреки зачастую спорным судейским решениям. Вопреки отмененному голу. Вопреки удалению главного тренера…

Идем дальше. Четверг, 18 мая. В 13.00 принимаем БЧ в третьем матче. В рабочий полдень, но из-за форм-мажорных обстоятельств иного арендного времени во Дворце спорта «Уручье» нет. До финала остался один шаг. Сделаем его в четверг вместе!

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ПЛЕЙ-ОФФ. 1/2 ФИНАЛА (до 3-х побед). ВТОРОЙ МАТЧ

БЧ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:3 (0:0)

Гомель. 14 мая. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 12.00. 580 зрителей.

Судьи: Павел Шупилов (Барановичи), Мария Кочеева (Минск). Третий судья: Евгений Желобков (Дзержинский р-н).

Инспектор: Алексей Валатка (Могилев).

БЧ: Артем Петухов; Константин Кусков (к) – Максим Евдокимов – Евгений Перемитин – Денис Гуменюк; Иван Новский – Сергей Силивончик – Роман Белоножко – Максим Амплеев. Запасные: Матвей Ахременко (вр.), Дмитрий Гончаров, Андрей Черниенко. Тренер – Дмитрий Некрашевич.

Столица: Алексей Лукша (3/-2); Сергей Лавор (1/-2) – Олег Горбенко (1/-2) – Эдимар (1/-2) – Владимир Пискун (1/-1); Игорь Щербич (к) (2/0) – Саркис Маргарян (2/0) – Ильнур Исламов (2/0) – Максим Осипов (2/0); Александр Умпирович (0/-1). Запасные: Максим Трофимович (вр.), Артем Козел, Александр Чибисов. Тренер – Александр Чибисов.

Мячи: 0:1 – Исламов (29.55, пас – Щербич). 1:1 – Евдокимов (31.06, со штрафного). 2:1 – Евдокимов (32.47, меньш.). 2:2 – Осипов (35.23, пас – Щербич). 2:3 – Эдимар (35.54, пас – Горбенко).

Предупреждения: Силивончик (7.05), Кусков (27.32) – Маргарян (22.41) (все – грубая игра), Горбенко (32.42, демонстрация несогласия), Чибисов (32.42, демонстрация несогласия на скамейке запасных).

Удаления: Силивончик (31.51, несоблюдение 5-метрового расстояния после ранее полученного предупреждения) – Чибисов (32.42, демонстрация неуважения после ранее полученного предупреждения на скамейке запасных).

Замечания в протоколе. За демонстративное несогласие с действиями арбитра предупреждение получил главный тренер БЧ Дмитрий Некрашевич (16.35). Он же получил вторую желтую карточку за демонстрацию несогласия и был удален со скамейки запасных (31.51).

Фолы: 5 – 4, 2 – 6. Нереализованный 10-метровый: Евдокимов (32.46 – вратарь).

Лучшие игроки матча: Максим Евдокимов – Эдимар.

Ход серии: БЧ – Столица – 0-2.

Третий матч серии. 18.05. Столица – БЧ (Минск, ДС Уручье, 13.00).

В другом полуфинале встречаются: 15.05. Минск – ВРЗ – 1:3 (0:2) (Ольшевский, 26; Чернейко, 3, 40, Дегтяренко, 14). Ход серии: ВРЗ – Минск – 2-0.

Лучшие бомбардиры чемпионата: Владимир Пискун (Столица) – 19, Иван Заяц-Матиевский, Евгений Клочко (оба – ВРЗ) – по 18, Артем Зуёнок (Минск), Сергей Лебедев (ЦКК) – по 15, Артур Кандратович (БЧ), Денис Семенюк (Минск) – по 14, Олег Грицук (Дорожник), Игорь Ковшиков (УВД-Динамо), Максим Конов (БЧ/Витэн) – по 13, Илья Манаенков (Борисов-900) – 12, Денис Гуменюк (БЧ), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 11, Сергей Гайдук (Борисов-900), Руслан Лазюк, Владимир Разуванов (оба – Витэн), Вадим Михалевич (Охрана-Динамо) – по 10.

Лучшие бомбардиры плей-офф: Владимир Пискун (Столица) – 6, Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ) – 5, Денис Гуменюк (БЧ), Ильнур Исламов (Столица), Дмитрий Лось, Алексей Пинчук, Евгений Чернейко (все – ВРЗ) – по 4, Олег Горбенко, Максим Осипов, Эдимар (все – Столица), Максим Евдокимов (БЧ) – по 3.