Высшая лига. 2-й тур. «Столица» вышла в единоличные лидеры

Всего два тура XXXIV чемпионата страны позади, а вид на турнирную таблицу уже радует болельщицкий глаз поклонников «Столицы»! Две победы и единоличное лидерство – старт поистине чемпионский! Вечерним воскресным вечером было обыграно крепкое гродненское «УВД-Динамо», неделей раньше отобравшее очки у вице-чемпиона – гомельского ВРЗ. 4:1 – классная победа над классным соперником, четвертой, между прочим, командой минувшего чемпионата.

Гродненцев с нового сезона возглавил Дмитрий Матюк, известный наш футзалист, 7-кратный чемпион страны в составе «Дорожника», «Витэна» и «Лидсельмаша», 28 матчей сыгравший в национальной сборной. В лидской дружине он и начал свою тренерскую карьеру, ассистируя Виктору Тарчило. Немудрено, что Константинович, уезжая из Гродно в Казахстан, рекомендовал руководству «УВД-Динамо» назначить своим преемником именно Матюка. Любопытно будет понаблюдать, как сложится самостоятельная тренерская карьера Дмитрия Валентиновича. В Минск он привез оптимальный на данный момент состав, за исключением приболевшего Александра Кремко. «Столичники» же снова играли без Олега Горбенко, к которому на трибуне добавился Игорь Щербич. Зато вернулся с победой из сборной Армении Саркис Маргарян, в первом туре участия не принимавший.

Плавное течение матча взорвала 9-я минута, когда «столичники» за 38 секунд забили дважды. Причем в обоих случаях гродненцы могут предъявить претензии только сами себе. Сумасшедший по силе удар Жигалко буквально с боковой линии застал врасплох Владимира Стремилова, а затем «обрезался» еще один новичок «УВД-Динамо» – Вячеслав Григорьев, ошибкой которого эффектно воспользовался Владимир Пискун, вышедший один в один с вратарем и технично его обыгравший.

Спустя три минуты гродненцы один мяч отыграли. Стремилов рукой (!) бросил мяч через всю площадку в направлении Штибегова. Мощный россиянин, находясь спиной к воротам, принял его на грудь и не встречая сопротивления ушел влево и неотразимо пробил. А 28 секунд спустя он из героя превратился в антигероя, срезав мяч в собственные ворота после флангового прострела Исламова.

После перерыва «столичники» забили еще один мяч, в самом дебюте. Его – в третий раз в чемпионате – вписал в свой актив Дмитрий Шведко, практически без замаха пробивший в толчее футболистов. В споре лучших снайперов Шведко делит первую строку. Его голы не прошли мимо внимания главного тренера сборной Беларуси Александра Черника, который включил «столичника» в число кандидатов на поездку в Португалию на отборочный матч чемпионата мира. Из состава чемпионов на карандаше также голкипер Алексей Лукша, Владимир Жигалко и Артем Козел. Сейчас в чемпионате наступает перерыв, связанный с выступлением сборной. Она 6 октября будет играть в городке Паредиш с действующими чемпионами мира и Европы, на днях победившими в Аргентине и в Межконтинентальном кубке – «Финалиссиме».

А следующий матч в чемпионате «Столица» проведет только через семнадцать дней – в среду, 12 октября. Обращаем внимание, что игра с «Динамо-БНТУ» состоится во Дворце спорта «Уручье» и именно «столичники» будут хозяевами площадки (во втором круге предстоит «выезд» на терафлекс в БНТУ). Начало встречи – 19.00. А там и «Витэн» не за горами… Увидимся на мини-футболе!

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ВТОРОЙ ТУР

СТОЛИЦА (Минск) – УВД-ДИНАМО (Гродно) – 4:1 (3:1)

Минск. 25 сентября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.30. 425 зрителей.

Судьи: Анатолий Устюжанин (Гомель), Павел Шупилов (Барановичи). Третий судья: Сергей Тихонович (Минск).

Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Столица: Алексей Лукша (4/-1) (с 24.16 – Максим Трофимович (0/0)); Александр Умпирович (2/0) – Сергей Лавор (2/0) – Владимир Пискун (2/0) – Владимир Жигалко (к) (2/0); Артем Козел (2/-1) – Саркис Маргарян (1/-1) – Ильнур Исламов (2/-1) – Дмитрий Шведко (2/-1); Павел Книга (1/0). Запасные: Олег Горбенко, Игорь Щербич. Тренер – Александр Чибисов.

УВД-Динамо: Владимир Стремилов; Александр Шота (к) – Максим Мишкель – Олег Носаль – Олег Чирич; Вячеслав Григорьев – Игорь Ковшиков – Егор Марковец – Давуд Штибегов. Запасные: Максим Цивинский (вр.), Генрих Богдевич, Михаил Кириллов, Артем Козловский. Тренер – Дмитрий Матюк.

Мячи: 1:0 – Жигалко (7.16, пас – Лавор, с аута). 2:0 – Пискун (7.54). 2:1 – Штибегов (11.51, пас – Стремилов). 3:1 – Штибегов (12.19, в свои ворота, пас – Исламов). 4:1 – Шведко (21.27, пас – Исламов).

Предупреждения: Лавор (13.31, демонстрация несогласия), Исламов (32.06, несоблюдение 5-метрового расстояния) – Ковшиков (27.40, грубая игра), Штибегов (30.39, толчок соперника), Шота (33.59, грубая игра), Григорьев (37.02, срыв перспективной атаки).

Фолы: 5 – 3, 5 – 6. Нереализованный 10-метровый: Пискун (38.15 – вратарь).

Лучшие игроки матча: Владимир Пискун – Давуд Штибегов.

Результаты остальных матчей 2-го тура: 24.09. Минск – Охрана-Динамо – 4:4 (1:1) (Вяч.Воронин, 20, Остертах, 27, Зуёнок, 39, Филипчик, 39-с/в; Михалевич, 7, Филипчик, 25, Барсуков, 30, 34). Борисов-900 – ЦКК – 8:3 (3:1) (Гайдук, 9, 9, Ал.Якубов, 16, 27, Кривицкий, 23, Манаенков, 25, Куртов, 30, Ивашкевич, 37; Лебедев, 17, Пугач, 26, Лебеденко, 35). ВРЗ – Динамо-БНТУ – 6:1 (2:1) (Клочко, 10, М.Воронин, 13, Заяц-Матиевский, 22, 26, 33, Чернейко, 23; Астафьев, 20). 25.09. Дорожник – БЧ – 3:1 (2:1) (Грицук, 14, Дунаев, 19, Титко, 28; Кандратович, 20).

Положение команд: Столица – 6 очков, ВРЗ, Минск – по 4, БЧ, Витэн (1 игра), Дорожник (1 игра), Борисов-900 – по 3, Охрана-Динамо – 1, ЦКК, Динамо-БНТУ – 0.

Лучшие бомбардиры: Сергей Гайдук (Борисов-900), Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ), Артур Кандратович (БЧ), Дмитрий Шведко (Столица) – по 3.

Опубликовано 2022-09-26 10:55:49