Юниорский Суперкубок снова не покорился «Столице-Юни»

В музее «Столицы» находятся 9 из 10 почетных трофеев белорусского мини-футбола. Не хватает только юниорского Суперкубка, проигранного в прошлом году «БНТУ-Динамо-Юни» в серии послематчевых пенальти. В этом году соперники снова встретились в матче за Суперкубок, и снова «столичники» не сумели переиграть принципиального соперника, который посвятил эту викторию памяти трагически ушедшего недавно из жизни Валерия Викторовича Драчевского…

«Политехники» отличились уже в дебюте, когда Тищенко воспользовался ошибкой Баскакова и неотразимо пробил со средней дистанции. Лишь за 8 секунд до ухода на перерыв равновесие на табло было восстановлено. Передача Дмитриева с правой бровки нашла в центре никем не прикрытого Шишкина. Отметим, что все трое футболистов, отданных из «Столицы-Юни» в аренду в высшую лигу в «Динамо-БНТУ», – Хвесько, Дмитриев и Шишкин – в юниорских турнирах будут играть за нашу команду.

В середине второго тайма Майсеенко, головой переправив мяч в сетку после дальнего заброса Хвесько, вывел «столичников» вперед, но удержать победный счет не удалось. Хотя моменты, и очень классные, забить третий мяч у «Столицы-Юни» были. А затем часто фоливший Дмитриев был удален с площадки за повторное предупреждение. В меньшинстве дружина Александра Савинцева выстояла, но пропустила в равных составах. Ахмадов с острого угла попал точно в цель. Вскоре Лосик в 6-й раз нарушил правила игры, и «пострадавший» Карпук сам привел приговор к исполнению, четко реализовав 10-метровый штрафной удар. Попытка «Столицы-Юни» спастись путем выхода «гонялы» привела к четвертому пропущенному мячу, забитому голкипером «политехников» через всю площадку.

Юниорский чемпионат Беларуси стартует в субботу, 4 ноября, в Светлогорске матче «ЦКК-Юни» – «БЧ-Юни». «Столица-Юни» Александра Савинцева играет 5 ноября в 12.30 на малой арене ДС «Уручье» с «Витэном-Юни», а «Столица-2006» Сергея Кузнецова начнет 6-го в 11.45 на МАПИДе с «Дорожником-Юни».

II РОЗЫГРЫШ СУПЕРКУБКА БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЮНИОРСКИХ (U-19) КОМАНД

СТОЛИЦА-ЮНИ (Минск) – БНТУ-ДИНАМО-ЮНИ (Минск) – 2:4 (1:1)

Минск. 31 октября. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 17.00. 120 зрителей.

Судьи: Евгений Желобков (Дзержинский р-н), Виталий Шевченко. Третий судья: Евгений Потапчук (оба – Минск).

Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Столица-Юни: Александр Базылевич (0/-1) (с 17.25 – Виталий Хвесько (2/-2)); Александр Баскаков (1/-3) – Федор Шишкин (к) (1/-3) – Матвей Лосик (1/-3) – Никита Дмитриев (1/-1); Александр Майсеенко (1/-1) – Алексей Узновенко (1/-2) – Никита Сысюк (1/-2) – Иван Баркун (1/-1); Илья Зайцев (0/0), Даниил Осипенко (0/-1), Станислав Савченко (0/0). Запасной: Эдгар Новацкий. Тренер – Александр Савинцев.

БНТУ-Динамо-Юни: Артем Никитенко; Федор Змушко – Тимофей Тищенко – Владислав Сувалко – Тимофей Карпук (к); Никита Шершень – Кирилл Литвинюк – Лев Демянов – Казбек Ахмадов; Станислав Бакеев, Иван Рабцевич. Запасной: Сергей Олесик (вр.). Тренер – Александр Комаров.

Цвета команд: черные майки, шорты и гетры – синие майки, шорты и гетры.

Мячи: 0:1 – Тищенко (0.59). 1:1 – Шишкин (19.52, пас – Дмитриев). 2:1 – Майсеенко (31.13, пас – Хвесько). 2:2 – Ахмадов (36.21, пас – Литвинюк). 2:3 – Карпук (37.33, с 10-метрового за фол против Карпука). 2:4 – Никитенко (38.19, п.в.).

Предупреждения: Сысюк (4.38), Дмитриев (11.49), Шишкин (34.01) (все – срыв перспективной атаки), Новацкий (35.30, задержка возобновления игры на скамейке запасных) – Тищенко (19.19, толчок соперника), Никитенко (32.21, игра рукой за пределами штрафной).

Удаление: Дмитриев (32.50, грубая игра после ранее полученного предупреждения).

Замечание в протоколе. За демонстрацию несогласия предупреждение получил главный тренер команды «БНТУ-Динамо-Юни» Александр Комаров (31.13).

Фолы: 4 – 2, 6 – 1.

Лучшие игроки матча: Федор Шишкин – Тимофей Карпук.

Опубликовано 2023-11-02 09:52:25