Юношеский чемпионат. «Столица-Юни» начинает с победы над «БЧ-Юни»

Во второго тура включилась в турнир группы «Б» юношеского чемпионата страны «Столица-Юни». Старт она пропустила из-за поездки главного тренера в составе основной команды на Лигу чемпионов. В прошлом сезоне команда Ивана Прокопца на предварительном этапе играла в более сильной (тогда) «минской» зоне и вошла в финальную всего с одним очком, заняв в итоге 5-е место. Сейчас же она переведена в «юго-восточную» зону. Состав практически сохранен, покинули коллектив не проходящий ныне по возрасту Даниил Вощинин и голкипер Арсен Саргсян. Пришли же из ставшие победителями юношеского чемпионата-2022 в «БНТУ-Динамо-Юни» вратарь Никита Кирдей и Егор Зеленый, а также поступившие на учебе в минские вузы Никита Дмитриев из «Борисова-900-Юни» и Алексей Узновенко из оршанского «Витэна-Юни», а также уроженец Борисова Макар Бобровский. Учитывая, что ребята повзрослели, давно играют вместе, сейчас соперничают со сверстниками, а не со старшими на год-два, перед командой стоит задача бороться в этом сезоне за призовые места и готовить смену для главного клуба. К примеру, сейчас вместе с основой «Столицей» тренируется и поедет в Гомель на матч с ВРЗ Матвей Лосик, который в игре с «БЧ-Юни» участия не принимал.

Первый «блин» в чемпионате комом не вышел. Тренировавшиеся в отсутствие главкома под началом оставшегося дома из-за отсутствия визы Ильнура Исламова юные «столичники» создали кучу моментов у ворот Матвея Ахременко, но пробить вице-чемпиона Игр стран СНГ получилось только трижды. Дважды забил капитан Федор Шишкин, который сначала буквально с линии ворот добил отраженный гомельчанином удар Дмитрия Кишкурно, а затем воспользовался пасом подключавшегося к атакам голкипера Виталия Хвесько. А победный мяч вписал в свой актив Михаил Дусенок, отличившийся дальним ударом после розыгрыша углового. И «железнодорожники» забили со стандарта: Дмитрий Галактионов поразил цель прямым выстрелом со штрафного.

В третьем туре предстоит выезд на родину главного тренера и троих «столичных» футболистов – в Борисов: в понедельник, 7 ноября, «Столица-Юни» играет с местной командой. Начало матча – в 14.00.

ЮНОШЕСКИЙ (U-19) ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ГРУППА «Б». ВТОРОЙ ТУР

СТОЛИЦА-ЮНИ (Минск) – БЧ-ЮНИ (Гомель) – 3:1 (1:0)

Минск. 3 ноября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 15.30. 35 зрителей.

Судьи: Виталий Шевченко, Юлия Мухаревская (оба – Минск).

Столица-Юни: Виталий Хвесько (3/-1); Федор Шишкин (к) (2/0) – Никита Дмитриев (2/0) – Павел Дыдышко (2/0) – Дмитрий Кишкурно (2/0); Егор Зеленый (0/-1) – Алексей Узновенко (0/-1) – Макар Бобровский (0/-1) – Иван Баркун (0/-1); Артем Абрамович (1/0) – Владислав Башлаев (1/0) – Михаил Дусенок (1/0) – Олег Галактионов (1/0). Запасной: Александр Базылевич (вр.). Тренер – Иван Прокопец.

БЧ-Юни: Матвей Ахременко (к); Дмитрий Гавриленко – Андрей Марченко – Вадим Любомирский – Филипп Крюков; Руслан Шевеленко – Виктор Зуев – Валерий Зенченко – Самвел Оганесян; Максим Голубев, Артем Руденко. Запасные: Давид Гегечкори, Артем Соляников. Тренер – Юрий Рузин.

Мячи: 1:0 – Шишкин (20, пас – Кишкурно). 1:1 – Гавриленко (27, со штрафного). 2:1 – Дусенок (34, пас – Галактионов). 3:1 – Шишкин (39, пас – Хвесько).

Предупреждения: Дмитриев (31, срыв перспективной атаки) – Зенченко (26, неспортивное поведение).

Фолы: 2 – 2, 4 – 1.

Лучшие игроки матча: Федор Шишкин – Дмитрий Гавриленко.

Результаты остальных матчей: 1-й ТУР. 23.10. БЧ-Юни – ВРЗ-Юни (Гомель) – 2:2 (1:1). Борисов-900-Юни (Борисов) – Витэн-Юни (Орша) – 5:5 (2:2). 2-й ТУР. 29.10. ВРЗ-Юни – Борисов-900-Юни – 5:3 (2:2).

Положение команд: ВРЗ-Юни – 4 очка (2 игры), Столица-Юни – 3 (1), Витэн-Юни – 1 (1), Борисов-900-Юни, БЧ-Юни – по 1 (2), ЦКК-Юни (Светлогорск) – 0 (0).

Заявка «Столицы-Юни» на чемпионат:

КАЛЕНДАРЬ ПЕРВОГО КРУГА ДЛЯ «СТОЛИЦЫ-ЮНИ»

3-й ТУР

Борисов