U-19. 11-й тур. Анонс матча «Столица-Юни» - «Борисов-900-Юни»

В «большом» футболе накануне матчей основных составов играют дублирующие. В мини-футбольном чемпионате волей календаря после главных команд «Столицы» и «Борисова-900», соперничавших в воскресенье, спустя четыре дня – в четверг, 17 февраля – будут играть их юношеские коллективы. Встреча пройдет там же, во Дворце спорта «Уручье», и начнется в 16.30. Приглашаем болельщиков «Столицы» поддержать юных игроков нашего клуба в стартовой игре финального этапа!

Три матча 11-го тура юношеского чемпионата Беларуси уже состоялись:

11-й тур. 13.02. Минск-Юни (Минск) – Витэн-Юни (Орша) – 6:1, ГрГУ им. Я.Купалы (Гродно) – ЦКК-Юни (Светлогорск) – 8:3. 16.02. БЧ-Юни (Гомель) – БНТУ-Динамо-Юни (Минск) - 1:10.

На данный момент турнирная таблица финальной восьмерки выглядит следующим образом:

Мячи

Очки

БНТУ-Динамо-Юни

Борисов-900-Юни

Минск-Юни

Витэн-Юни

ГрГУ им. Я.Купалы

БЧ-Юни

Столица-Юни

ЦКК-Юни

Несмотря на то, что «Столица-Юни» пока не играла в финальном раунде, в воскресенье она поднялась с 8-й строки на 7-ю, поскольку имевший такую же разность забитых и пропущенных мячей (-19) «ЦКК-Юни» проиграл в Гродно и, тем самым, этот показатель ухудшил.

«Борисов-900-Юни» ставит перед собой в этом чемпионате исключительно медальные задачи (в прошлом сезоне он стал бронзовым призером!). Пока борисовчане вторые, уступая «БНТУ-Динамо-Юни», но впереди лидеров поджидают два очных поединка. Поэтому в четверг любой иной результат, кроме победного, будет расценен тренерским штабом гостей как неудача. Так что «Столице-Юни» нужно будет прыгнуть выше головы!

Из расположения юношеской сборной вернулся в ряды «столичников» Даниил Вощинин. Наши ребята на международном турнире в сербском курортном городке Врнячка-Баня стали вторыми, уступив только хозяевам (2:3), а затем переиграв команды Румынии (5:2) и Боснии и Герцеговины (3:0). Вощинин во всех матчах начинал в первом квартете, особенно ему удался заключительный поединок с боснийцами, в котором Даниил открыл счет и сделал голевую передачу. Признание лучшие игроком этого матча стало закономерной оценкой его игры! Как отметил главный тренер Александр Черник, «Даниил поначалу чувствовал себя не в своей тарелке, но мы поговорили с ним, посоветовали раскрепоститься – и он выдал просто шикарную игру! Безусловно, мы рассчитываем на него в отборочном турнире в Хорватии».

Борисовчане делегировали в юношескую сборную двоих – Никиту Ивашкевича и Владимира Боровикова, еще двое – Максим Счасный и Виталий Ходасевич – значатся в числе кандидатов. На один из сборов приглашался на просмотр и вратарь Артем Целебровский, но он 2003 года рождения, его время еще впереди – в команде следующего созыва.

На первом этапе чемпионата борисовчане под руководством Сергея Павловца стали победителями группы «Б» (+7=1-0, мячи 45-19), на три очка опередив «Витэн-Юни». Авторы всех забитых мячей: Никита Ивашкевич, Максим Счасный, Виталий Ходасевич – по 7, Владимир Боровиков, Никита Дмитриев – по 6, Глеб Лапковский – 3, Александр Кабанов, Артем Прохоренко – по 2, Евгений Вандяйло, Кирилл Микулович, Эвальд Сейфердт, Никита Сысюк, Георгий Шубодеров – по 1. Отметим, что трое – Лапковский, Микулович и Сейфердт – еще в прошлом сезоне были игроками «Столицы-Юни»!

В рамках чемпионата Беларуси среди юношей «Столица-Юни» и «Борисов-900-Юни» провели 2 матча: +1=1-0, мячи 10-8. Произошло это в финальном турнире II чемпионата, причем оба поединка состоялись в борисовском Физкультурно-оздоровительном центре. Тогда из-за коронавирусной пандемии чемпионат в марте 2020 года был приостановлен, а затем доигран в период с 21 по 23 августа в Борисове. Именно в тех матчах «столичников» вместо Дмитрия Баровского, принявшего летом команду высшей лиги «Динамо-БНТУ», возглавил Иван Прокопец, воспитанник, кстати, борисовского мини-футбола.

Результаты игр: 2019/20 – 6:4, 4:4*

Авторы мячей:

«Столица-Юни» (10): Игнат Ильюшонок – 3, Данила Гаманович – 2, Даниил Вощинин, Кирилл Микулович, Никита Чабай, Захар Шевченко, Тимофей Шидловский – по 1.

«Борисов-900-Юни» (8): Кирилл Афонин, Никита Ивашкевич – по 2, Данат Берковский, Владимир Боровиков, Кирилл Короткий, Дмитрий Лосик – по 1.

А уже в грядущий уик-энд пройдут матчи 12-го тура. «Столице-Юни» предстоит выезд в Светлогорск.

12-й тур. 19.03. Витэн-Юни – БНТУ-Динамо-Юни (Орша, Олимпиец, 15.00). 20.03. БЧ-Юни – Минск-Юни (Гомель, Локомотив, 14.15), Борисов-900-Юни – ГрГУ им. Я.Купалы (Борисов, ФОЦ, 15.00), ЦКК-Юни – Столица-Юни (Светлогорск, ДЮСШ-2, 15.45).

Опубликовано 2022-02-24 20:46:42