U-19. 12-й тур. Анонс матча «ЦКК-Юни» - «Столица-Юни»

Покой им только снится! Уже на третий день после сенсационного выигрыша у «Борисова-900», ребята из «Столицы-Юни» отправятся в Светлогорск, где в рамках 12-го тура юношеского чемпионата Беларуси проведут матч с находящимся на строку ниже в турнирной таблице «ЦКК-Юни». Игра пройдет в воскресенье, 20 февраля, в спортивном зале светлогорскойДЮСШ-2. Начало – в 15.45.

Несколько пометок на полях после четвергового поединка.

✅ Он стал для «Столицы-Юни» юбилейным, 50-м, в рамках юношеского (U-19) чемпионата страны (+21=6-23, мячи 205-205).

✅ Забив борисовчанам два мяча, Иван Баркун находится в шаге от повторения рекорда клубной сезонной результативности, принадлежащего ныне игроку «Минска» Вячеславу Воронину (13 забитых мячей в чемпионате-2018/19).

✅ Матчем с «Борисовом-900» завершилась уникальная 6-матчевая домашняя серия «Столицы-Юни». С 21 декабря 2021 г. по 17 февраля 2022 г. за пределы армейского манежа она никуда не выезжала: +3=1-2, мячи 31-28.

Победу над «Борисовом-900-Юни» (4:3) прокомментировал в интервью для клубной пресс-службы капитан команды Федор ШИШКИН:

– Этот матч был довольно принципиальным. У нас много ребят из Борисова, и для них обыграть земляков было очень важно! Очень хотели доказать, что мы сильнее, что мы достойны побеждать. Ну и, конечно, очень хотели играть в красивый футбол для наших болельщиков и подарить им победу! Отдавались на площадке полностью. Наше старание, наш командный дух, наше желание победить, не просто набрать очки, сыграть вничью, а именно победить – вот главные слагаемые успеха. Иван Александрович после матча сказал, что ни в коем случае сейчас нельзя расслабляться и хорохориться, все главные встречи еще впереди. И пускай мы большие молодцы, что обыграли Борисов, сейчас надо выбросить все лишние мысли из головы и продолжать двигаться к цели. Ну а какая у нас цель? Думаю, здесь всё ясно – будем идти к первому месту!

Светлогорский «ЦКК-Юни» с 1 набранным очком находится на последнем, 8-м месте в таблице финального этапа. Однако сей факт не должен расслаблять. Во-первых, может сказаться непростая дорога, во-вторых, размеры зала, он длинный и узкий, и, в-третьих, слабых соперников на этом этапе не может быть по определению.

У «ЦКК-Юни» в этом сезоне в активе 40 забитых мячей: Станислав Черныш (кстати, бывший игрок «Столицы-Юни»!) – 10, Ихтиер Хошимжонов – 7, Кирилл Лемешко – 6, Валерий Зенченко – 4, Илья Ахремчук, Владислав Гребенчук, Мирослав Череповский – по 3, Даниил Дейкун, Роман Козлов, Егор Юруть – 1. Еще один мяч в свои ворота забил Сенчило из «Витэна-Юни». Возглавляет команду Виталий Николаевич Засинец (1977), которому ассистирует Алексей Кудрявцев (1973), игравший в свое время в высшей мини-футбольной лиге за «Менск» и гомельскую «Энергию», а ныне работающий преподавателем в гомельском Белорусском университете транспорта (БелГУТ), поэтому команда сейчас является этаким симбиозом воспитанников светлогорской ДЮСШ-2 и студентов БелГУТа.

Кстати, не сыграет в воскресенье против «Столицы-Юни» второй снайпер светлогорцев Ихтиер Хошимжонов, обучающийся в БелГУТ студент из Узбекистана. Он был удален с площадки за грубую игру после ранее полученного предупреждения на последней минуте матча 11-го тура в Гродно (3:8).

В силу того, что «Столица-Юни» и «ЦКК-Юни» на первом этапе юношеского чемпионата всегда находились в разных группах, воскресная встреча станет для них первой в рамках этого турнира! Отметим, что давшая стране многих известнейших футболистов и четырежды (!) побеждавшая в молодежных (U-21) чемпионатах страны (2013, 2015, 2017, 2018) светлогорская ДЮСШ-2 в юношеских первенствах отнюдь не блещет: 2019 – 15-е место (из 16), 2020 – 12-е (из 12), 2021 – 11-е (из 12).

Турнирное положение после 11-го тура: БНТУ-Динамо-Юни – 19 очков, Борисов-900-Юни – 16, Минск-Юни, Витэн-Юни – по 13, ГрГУ им. Я.Купалы – 10, БЧ-Юни, Столица-Юни – по 4, ЦКК-Юни – 1.

Лучшие бомбардиры: Никита Жамкочян – 22, Максим Амплеев (оба – Минск-Юни), Иван Баркун (Столица-Юни) – по 12, Даниил Астафьев (Минск-Юни/БНТУ-Динамо-Юни) – 11, Станислав Черныш (ЦКК-Юни) – 10, Евгений Василевский, Максим Доромейчик, Павел Летяго, Егор Литвин (все – ГрГУ им. Я.Купалы), Дмитрий Кишкурно (Столица-Юни), Дмитрий Кузьма, Никита Тропец (оба – БНТУ-Динамо-Юни), Александр Куйжа (Лида-Юни), Никита Куликов (Витэн-Юни) – по 9.

12-й тур. 19.03. Витэн-Юни – БНТУ-Динамо-Юни (Орша, Олимпиец, 15.00). 20.03. БЧ-Юни – Минск-Юни (Гомель, Локомотив, 14.15), Борисов-900-Юни – ГрГУ им. Я.Купалы (Борисов, ФОЦ, 15.00), ЦКК-Юни – Столица-Юни (Светлогорск, ДЮСШ-2, 15.45).

Опубликовано 2022-03-25 11:54:37