Пинчук Алексей
Лавор Сергей
Петрушевский Олег

«Столица» – «БЧ». В полуфинале!

В тяжелейшем двухматчевом противостоянии «Столица» сломила сопротивление «БЧ». Путевка в полуфинал была добыта за 4 минуты до финальной сирены. Дальше – «Лидсельмаш» или «Гранит»? Узнаем уже сегодня.

Матч предстоял не из легких. Во-первых, гомельский поединок выдался упорным, во-вторых, за шестилетнюю историю противостояния встречи соперников носили принципиальный характер. А тут еще «Столица» пропустила спустя 80 секунд после стартового свистка. При розыгрыше стандарта привет бывшим одноклубникам передал Денис Гуменюк.

Впрочем, этот факт хозяев не смутил. В одном из ближайших позиционных наступлений Боавентура застал врасплох заслоненного своими игроками Стремилова и ударом с 10 метров счет сравнял. А спустя две минуты Коля Грицына после паса Щербича при розыгрыше штрафного вывел хозяев вперед.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах. Хорошие шансы забить были у «БЧ». В частности, Колб дважды пробил в левую от Полякова штангу. Однажды железнодорожники все же забили, но арбитры гол не засчитали, поскольку Поляков зафиксировал мяч.

Одним словом, вторая половина первого тайма осталась за гостями. А тут еще за 3.15 до перерыва умудрились пропустить. При розыгрыше пятого фола гостей Раговик выкатил мяч точно на ногу Колбу, который реализовал выход один на один. Тайм соперники доигрывали на пяти фолах. Однако 10-метровых ударов не случилось. На перерыв «Столица» ушла без полуфинала.

Второй тайм начался для «Столицы» обнадеживающе: Щербич с передачи Коли Грицыны вывел «Столицу» в полуфинал. Но ненадолго. Не прошло и минуты как Кусков счет сравнял. А пас отдал все тот же Гуменюк. А дальше игра стала бедной на острые моменты. Понятно, что стал чаще подключаться к атакам Поляков, игроки гостей перестроились на оборонительные действия и стали сушить игру, но при случае включали прессинг, заставляя соперника ошибаться.

А «Столице» нужно было наседать и побеждать. Когда играть оставалось 3.59 удалась хорошая комбинация: Коля Грицына стоя на дальней штанге замкнул прострел Раговика от правой бровки. Тут же последовали тайм-аут и игра с «гонялой» в исполнении «БЧ». Однако этот компонент игры у гостей не задался. А под занавес матча голевая перепасовка Раговика и Бето еще больше подняла настроение зрителям - пятый гол забивался с особым цинизмом.

Продолжение кубковой сессии – 13 и 27 февраля…

СТОЛИЦА (Минск) – БЧ (Гомель) – 5:3 (2:2)

Минск. 16 января. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00.

Судьи: Андрей Шеп, Александр Пылик (оба – Брест). Инспектор: Анатолий Кравцов (Минск).

Столица: Поляков; Чибисов – Раговик – Щербич – Н.Грицына; Ольшевский – Лазюк – Боавентура – Бето; Черник (к). Запасные: Лукша, Горбенко, Вяч. Воронин, Вл. Воронин.

БЧ: Стремилов; Андриевский (к) – Гуменюк – Кусков – Малышко; Колб – Перемитин – Жариков – Литвинов. Запасные: Рузин, Чипулис, Казак, Гурин.

Мячи: 0:1 – Гуменюк (2). 1:1 – Боавентура (4). 2:1 – Н.Грицына (6). 2:2 – Колб (17). 3:2 – Щербич (22). 3:3 – Кусков (23). 4:3 – Н.Грицына (37). 5:3 – Бето (40).

Фолы: 5 – 5; 4 – 4.

Предупреждения: Стремилов (5, игра рукой за пределами штрафной), Н.Грицына (8, срыв перспективной атаки), Бето (10, неспортивное поведение), Гуменюк (37, грубая игра).

Опубликовано 2019-01-17 02:01:33