"Столица" в основном раунде Лиги чемпионов отправится во Францию

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялись жеребьевки предварительного и основного раундов Лиги чемпионов, в результате которых определились потенциальные соперники чемпиона Беларуси - минской "Столицы" - в кубковом турнире Старого континента. Напомним, что дружина Александра Чибисова начнет свой турнирный путь по линии "В", из групп которой в следующий этап (элитный) выйдут только победители. Ее соперниками станут французский "Этуаль" (Лаваль), а также победители групп предварительного этапа - "В" (в ней сыграют швейцарская "Минерва", болгарский "Амиго Нортвест", санмаринский "Фиорентино" и валлийский "Кэмри") и "Н" (азербайджанский "Араз", шведская "Уддевалла", эстонский "Силламяэ" и североирландская "Спарта").

ПУТЬ "В"
ГРУППА 5: Этуаль (Франция)*, Столица (Беларусь), победитель группы "В", победитель группы "Н"
ГРУППА 6: Рига (Латвия), Баньица (Сербия)*, победитель группы "D", победитель группы "А"
ГРУППА 7: Луксол (Мальта), Лученец (Словакия)*, победитель группы "G", победитель группы "С"
ГРУППА 8: Жальгирис (Каунас, Литва), Дифферданж (Люксембург), победитель группы "Е", победитель группы "F"

Звездочками помечены организаторы мини-турниров. Хозяин группы 8 определится позднее. Из групп, которые начнут движение по пути "А", в элитный раунд выходят по 3 команды.

ПУТЬ "А"
ГРУППА 1: Картахена (Испания), Андерлехт (Бельгия)*, Хит (Киев, Украина), Рекорд (Бельско-Бяла, Польша)
ГРУППА 2: Брага (Португалия), Олмиссум (Хорватия), Пльзень (Чехия), Приштина (Косово)*
ГРУППА 3: Пальма (Испания)*, Добовец (Словения), Динамо (Хорватия), Юнайтед Галац (Румыния)
ГРУППА 4: Спортинг (Португалия), Кайрат (Казахстан)*, Халадаш (Венгрия), Семей (Казахстан)

Матчи основного раунда пройдут в период с 22 по 27 октября.

На первом этапе Лиги чемпионов выступят 32 команды, занимающие в таблице коэффициентов УЕФА места с 24-го по 55-е. В результате жеребьевки они поделены на 8 отборочных групп, победители которых получат право продолжить борьбу в основном раунде. Звездочками помечены хозяева мини-турниров.

ГРУППА "А": Титоград (Черногория), Блу Мэджик (Ирландия), Форца (Сев. Македония)*, Рейнджерс (Андорра)
ГРУППА "В": Минерва (Швейцария), Амиго Нортвест (Болгария)*, Фиорентино (Сан-Марино), Кэмри (Уэльс)
ГРУППА "С": Акаа (Финляндия), Тирана (Албания)*, Вайлимдорф (Германия), Исбьернинн (Исландия)
ГРУППА "D": Рурмонд (Нидерланды), Ереван (Армения), Манчестер (Англия)*, Истанбул Шишли (Турция)
ГРУППА "E": Катания (Италия), Йерринг (Дания)*, Утлейра (Норвегия), Европа (Гибралтар)
ГРУППА "F": Диамант (Линц, Австрия)*, АЕЛ (Лимассол, Кипр), АЕК (Греция), Абердин (Шотландия)
ГРУППА "G": Широки Брег (Босния и Герцеговина), Джорджианс (Грузия), Клик Медиа (Молдова)*, Маккаби (Нетания, Израиль)
ГРУППА "Н": Араз (Азербайджан), Уддевалла (Швеция)*, Силламяэ (Эстония), Спарта (Белфаст, Сев. Ирландия)

Матчи предварительного раунда пройдут в период с 20 по 25 августа.

Опубликовано 2024-07-04 16:08:28