Лучшим игроком Беларуси сезона-2023/24 признан «столичник» Игорь Щербич

В среду, 26 июня, на заседании Исполкома БАМФ были утверждены итоги завершившихся чемпионатов Беларуси среди мужских и женских команд, определены лучшие игроки и очерчен контур нового сезона.

Лучшим игроком Беларуси признан 31-летний капитан «Столицы» Игорь Щербич! Именно за него в опросе на определение сильнейшего игрока страны проголосовало большинство членов Исполкома БАМФ. Он стал седьмым игроком «Столицы», который получает право принять участие в декабрьской церемонии награждения лучших футболистов Беларуси «Звездный мяч»! До него лучшими признавались Владимир Жданович (2014), Александр Черник (2015, 2016), Сергей Крыкун (2017), Олег Горбенко (2020), Владимир Жигалко (2022), Дмитрий Шведко (2023). Таким образом, «столичники» побеждали в этой номинации 8 раз из 11 участий!

В символическую сборную чемпионата вошли вратарь Алексей Лукша, полевые игроки Игорь Щербич, Ильнур Исламов (все – «Столица»), Павел Раговик, Владимир Разуванов (оба – «Витэн»). Лукша включен в символическую сборную чемпионата в 3-й раз, Исламов, Раговик и Щербич – во 2-й, Разуванов – впервые.

Всего же футболисты «Столицы» попадали в ТОП-5 19 раз: Денис Гуменюк, Владимир Жданович (оба – 2014), Александр Черник (2015, 2016), Бето (2017, 2019), Сергей Крыкун (2017), Михаил Грицына (2018), Павел Раговик (2019), Олег Горбенко (2020), Алексей Лукша (2022, 2023, 2024), Артем Козел, Владимир Жигалко (оба – 2022), Ильнур Исламов, Игорь Щербич (оба – 2023, 2024). Приведем статистику включений игроков в символические сборные по клубам за минувшие 11 лет: «Столица» – 19 раз, «Витэн» – 10, ВРЗ – 9, «Лидсельмаш» – 7, МАПИД – 4, «Минск» – 3, БЧ – 2, «Дорожник» – 1.

Лучшим молодым (до 21 года) игроком Беларуси признан Никита Дмитриев, 19-летний уроженец Борисова, игрок «Столицы», выступающий за «Динамо-БНТУ» на правах аренды.

Лучшим тренером Беларуси признан Александр Чибисов! Как наставник он имеет за спиной уже три (!) чемпионских титула, две виктории в Суперкубке и победу в Кубке. «Столица» – действующий чемпион, поэтому немудрено, что второй сезон подряд именно Чибисова признали лучшим тренером Беларуси. Поздравляем, Александр Валерьевич!

Лучшими арбитрами минувшего сезона признаны Игорь Григорьев (Минск), Ольга Павлють (Гродно) и Павел Шупилов (Барановичи). Григорьев назван в числе сильнейших в 4-й раз, Шупилов – во 2-й, Павлють – в 1-й. Именно эта бригада рефери откроет новый сезон, который стартует 31 августа либо 1 сентября матчем за Суперкубок Беларуси, в котором «Столица» встретится с «Витэном». Игра пройдет в минском Дворце спорта «Уручье». Старт XXXVI чемпионата Беларуси – 7/8 сентября.

Голкипер минского «Университета» Дарья Виноград признана лучшим игроком VII чемпионата Беларуси среди женщин. «Университет» во второй раз в истории стал серебряным призером первенства, уступив 8 очков не знающей три года поражений в национальных турнирах «Столице». Во всех трех матчах против чемпиона Дарья Виноград признавалась лучшей в составе студенческого коллектива. В символическую сборную женского чемпионата вошли вратарь Дарья Виноград, полевые игроки Евгения Касяник (обе – «Университет»), Валерия Харитончик (ГрГУ им. Я.Купалы), Анастасия Игруша и Ольга Анисковцева (обе – «Столица»). Игруша и Харитончик включены в ТОП-5 в первый раз, Дарья Виноград и Евгения Касяник – во второй, Ольга Анисковцева – в третий. Девчонки «Столицы» за три года участия в турнире 8 раз попадали в число лучших: Мария Буйко, Лиана Мирошниченко, Анастасия Харланова (все – 2022), Ольга Анисковцева (2023, 2024), Инна Ботяновская, Наталья Васильева (все – 2023), Анастасия Игруша (2024). Представительницы остальных команд значительно уступают: «Университет» – 3 раза, «Витебск», ГрГУ им. Я.Купалы, «Педуниверситет», «Славянка» – по 1.

Опубликовано 2024-06-27 10:40:39